Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Общество8 мая 2017 6:45

Накануне 9 мая в Москве выпал снег

По словам синоптиков, холодная погода продержится в столице до конца этой недели [видео]
В Москву пришли дожди

В Москву пришли дожди

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

После аномального тепла (+25 градусов) в Москве резко похолодало. Седьмого числа метеорологи предупредили о возможной гололедице и налипании снега на провода. Снега! И не ошиблись. 8 мая на зеленую травку посыпались мокрые косматые хлопья. А температура воздуха упала до 6 градусов.

ПОТЕПЛЕЕТ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

- Для нас это не стало неожиданностью, - сообщила «КП» главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова. - О том, что Москва окажется в холодной части циклона, мы знали несколько дней назад. Сейчас температура воздуха ниже климатической нормы на 6 градусов.

- И когда нам ждать потепления?

- В воскресенье. В этот день будет уже плюс десять. И дальше такого холода уже быть не должно. А пока в Москве ненастная погода. Плюс 4, плюс 6 днем. И один-два градуса ночью.

9 мая осадков будет еще больше. За два дня дождя и снега выпадет - половина месячной нормы. И, как бы ни разгоняли самолеты тучи, вероятнее всего, Парад Великой Победу пройдет в ненастную погоду. В некоторых районах покров снега вырастет до 10 сантиметров.

Кстати, температурные рекорды 8 мая были установлены в 1918 году (в столице тогда было -7,3 градуса) и в 1967-м (жара в тот день достигла 30-ти градусов).

НА ДОРОГАХ - БЕЗ ПРОБОК

Зачастую там, где один градус, бывает и ноль. А потому столичные сотрудники ГИБДД просят водителей быть внимательнее, не превышать скорость и не совершать опасных маневров. Особенно ночью, так как в это время возможен гололед.

На столичных дорогах сейчас максимально свободно. Очевидно, не из-за снега, а потому, что выходной день. В 10 часов утра 8 мая карта веб-сервиса «Яндекс-пробки» была полностью зеленой (0 баллов).

ФЕСТИВАЛИ НЕ ОТМЕНЯТ

- Несмотря на то, что погода испортилась, «Московская весна» своих мероприятий отменять не будет, - рассказали «КП» в пресс-службе проекта. - Завершится он, согласно графику, 9 мая.

Напомним, в центре Москвы открыты десятки праздничных площадок, на которых проводят различные мастер-классы, показывают представления, проводят экскурсии и конкурсы.

8 мая в 14.00 в Парке Горького пройдет гала-концерт международного конкурса «Московская весна a cappella». Среди прочих участников выступят певица Валерия и рэп-исполнитель Мот (Матвей Мельников).

Не изменится программа фестиваля и 9 мая. Все уличные мероприятия проведут по графику.

- Например, возле памятника Карлу Марксу можно будет мастерить поздравительные открытки в технике скрапбукинг и военные головные уборы, - рассказали организаторы. - На площадке в Столешникове переулке прозвучит ретропрограмма «Песни и музыка советского периода». На площади Революции заработает «Полевой госпиталь», в которых всех желающих научат оказывать первую помощь и делать букеты из живых цветов. И так далее.

КОЛИЧЕСТВО ЗВОНКОВ В СКОРУЮ НЕ УВЕЛИЧИЛОСЬ

Обычно в связи с ухудшением погоды у людей подскакивает давление и они начинают вызывать дежурные бригады врачей.

- Но 8 мая никакого телефонного всплеска не было, - рассказали «КП» в столичной службе скорой помощи.