Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Политика19 мая 2017 6:00

«Справедливая Россия»: Крымчане попали в правовую дыру

Крымское отделение партии подытожило основные проблемы жителей региона
По словам крымских справедливороссов, проблемы в Крыму почти те же, что на материке – неразбериха и коррупция в сфере ЖКХ, нехватка медицинских кадров и учреждений, тотальная бюрократия в здравоохранении, низкие доходы населения

По словам крымских справедливороссов, проблемы в Крыму почти те же, что на материке – неразбериха и коррупция в сфере ЖКХ, нехватка медицинских кадров и учреждений, тотальная бюрократия в здравоохранении, низкие доходы населения

Фото: Анастасия ХОРОШЕВА

Председатель Крымского отделения «Справедливой России» Виктория Билан представила общественности региона доклад об итогах 2016 года. Этот доклад составная часть общероссийского. У массивного труда, где обобщены социальные проблемы и предложения партии по их решению, говорящее название «Россия без социальной справедливости».

- В реальной жизни граждан все совсем не так, как в виртуальном мире макропоказателей правительства России. Причина растущего социального недовольства - в отсутствии социальной политики правительства. И она не сводится к сложному международному положению, - говорит лидер крымских справедливороссов.

По словам Виктории Билан, проблемы в Крыму почти те же, что на материке – неразбериха и коррупция в сфере ЖКХ, нехватка медицинских кадров и учреждений, тотальная бюрократия в здравоохранении, низкие доходы населения. Но плюс к всему этому жители полуострова отягощены наследием воссоединения Крыма и России без переходного периода. В целом ряде вопросов – в очередности на жилье, в пенсионном обеспечении – крымчане попали в законодательную дыру.

Крымское отделение партии, работающее напрямую с жителями региона, держит на постоянном контроле возникающие правовые коллизии и отправляет в Госдуму варианты их решений.

Вернули 10 миллионов рублей

С декабря 2015 года в Симферополе работает Центр защиты прав граждан, созданный партией «Справедливая Россия» во исполнение «майских указов» президента России. Все это время крымчане идут в центр за помощью в сфере ЖКХ.

- Проблемы за это время мало изменились, - говорит руководитель Центра Михаил Воропай. – Все то же некачественное предоставление услуг – коммунальные услуги предоставляются потребителям не в соответствии с нормами и требованиями. Не производятся перерасчеты по теплоэнергии, в некоторых регионах отсутствует подача водоснабжения.

С вопиющим случаем справедливороссы столкнулись на Южном берегу Крыма, где в 13 поселках жители могут пользоваться водой лишь полтора часа в двое суток. В связи с этим, партийцы обратились в федеральные надзорные органы и сейчас ждут ответ.

С вопиющим случаем справедливороссы столкнулись на Южном берегу Крыма, где в 13 поселках жители могут пользоваться водой лишь полтора часа в двое суток

С вопиющим случаем справедливороссы столкнулись на Южном берегу Крыма, где в 13 поселках жители могут пользоваться водой лишь полтора часа в двое суток

Фото: из архива "КП"

Говоря об итогах работы Центра в 2016 году, Михаил Воропай отметил, что удалось создать группу активных граждан, которые с помощью юристов Центра успешно отстаивают свои права. Так, к примеру, были пересмотрены условия договоров между коммунальными службами и потребителями и в итоге люди сохранили свои кровные рубли – с каждого квадратного метра по 5 рублей. Сумма составила порядка 5 миллионов рублей. В целом же, в Центре помогли вернуть симферопольцам более 10 миллионов рублей – это и пенсии, и льготы, и разные надбавки.

Сейчас активные симферопольцы даже сами разрабатывают инициативы – к примеру, по стандартам оказания услуг. Затем эти документы попадают на стол лидера партии Сергея Миронова и становятся предложениями и поправками в законы.

Материнскому капиталу – да! Курортному сбору – нет!

«Справедливая Россия» - единственная партия, которая разработала и представила на рассмотрение альтернативный бюджет на 2017 год. В нем предполагается введение прогрессивной шкалы налогообложения (больше зарабатываешь – больше налог на доходы), освобождение от уплаты НДФЛ для людей, чей доход ниже прожиточного минимума, введение монополии на производство и оборот этилового спирта. Справедливороссы также призывают навести порядок в системе государственных закупок. Экономия от этих первичных мер составила бы более 5 триллионов рублей (дефицит бюджета сейчас составляет 3 триллиона).

Средств в стране достаточно и нужды отменять нужные и важные для населения законы нет, убеждены «справедливороссы».

В Крыму не хватает воспителей и нянечек в детских садах и яслях

В Крыму не хватает воспителей и нянечек в детских садах и яслях

Фото: из архива "КП"

К примеру, партийцы категорически против внесенных в Госдуму законопроектов о замене материнского капитала на ежемесячные выплаты и введения в четырех регионах страны, в том числе и в Крыму, курортного сбора.

- Туристический сбор - очередной легальный способ отъема денег у граждан, – считает крымский лидер справедливороссов Виктория Билан. – Зная местное соотношение цены и качества, могу сказать, что Крыму и так сложно конкурировать с другими регионами и странами. Введение налога лишь усугубит ситуацию. Сейчас, наоборот, необходимо регулировать ценовую политику и за счет увеличения турпотока бюджет Крыма. Иначе получается, что чиновники призывают «Отдыхайте в России!», а потом мелким шрифтом следует законодательная приписка – «мы вас тут обложим очередным платежом».

Региональное отделение партии «Справедливая Россия» держит руку на пульсе как властных, так и общественных инициатив в Крыму.

КОНКРЕТНО

«Центр защиты прав граждан»

г. Симферополь, ул. Толстого, дом 17.

E-mail: spravedlivo.centr.simferopol@gmail.com.