Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Авто20 мая 2017 12:00

Авторынок Симферополя: когда и где выгоднее покупать машину с пробегом

«Комсомолка» осмотрела подержанные "ласточки" и выслушала советы экспертов
Источник:kp.ru
На симферопольской "Туче" появились кабриолеты

На симферопольской "Туче" появились кабриолеты

Авторынок столицы Крыма пока отдыхает

Воскресная «Туча» на Объездной огорчила. Мест на парковке, как никогда, полным-полно, а вот торговая площадка оскудела. В былые дни подъем к воротам превращается в коптящую выхлопными газами тянучку, где одно «корыто» едва разъезжается с другим. Сегодня эта разбитая в хлам дорога словно хайвей. Даже сотрудники ГИБДД явно скучают на любимом перекрестке, отлавливая тех, кто зазевается на пешеходном переходе и не пропустит шаркающего по зебре симферопольца.

Ассортимент не изменился. Разве что появились кабриолеты. Надраенная «Ауди» манит блеском и косметикой. Но не более. Желающих прибрать к рукам пожилую 13-летнюю «немку» мало.

На рынке много свободных мест

На рынке много свободных мест

- Да тут теперь ловить нечего, - сокрушенно разводят руками старожилы. - За бэушными машинами крымчане охотнее идут в салоны. Там, может, и переплатишь, но точно не кинут, еще и гарантию дадут.

"Волга"- вездеход

"Волга"- вездеход

К слову, виноваты не только и столько майские праздники, которые разморили жителей полуострова. Падение спроса накануне лета традиционно. Люди готовятся к сезону. Вкладывают деньги в товар, ремонты своих мини-гостиниц. Другие, наоборот, откладывают на долгожданный отпуск. Ажиотаж начнется осенью. Когда честно заработанные рубли коммерсанты будут конвертировать в средства передвижения.

Хотите неприятностей, берите б/у

В преддверии сезона «сливают» те машины, которые не переживут сезон.

- Если бы мне был нужен подержанный автомобиль, я бы брал его в сентябре, когда продавцы сами заработают денег на новый и им нужно быстро пересаживаться. Торгуются гораздо охотнее. - рассказал «Комсомольской правде» - Крым» автоэксперт Сергей Гурьев. - А еще нас летом ждут новинки (тот же «Киа Рио», «Шкода Рапид»), с их появлением всегда падают цены на предыдущие модели.

Автоэксперт Сергей Гурьев рекомендует покупать авто с пробегом в сентябре

Автоэксперт Сергей Гурьев рекомендует покупать авто с пробегом в сентябре

Кроме того, у желающего купить подержанный автомобиль будет фора подсобрать денег, и, возможно, их уже хватит на новую машину, пусть классом ниже. Новая - это значит, что у нее нет скелетов в багажнике в виде залога, штрафов, скрытых повреждений, смотанного пробега и остатков ила за дверными картами.

Проверить «биографию» автомобиля очень сложно. Бывший владелец, может быть, не платил алименты, не поделил, как положено, имущество при разводе и прочая. Кроме того, не скупитесь пройти полную диагностику у официального дилера.

Покупая подержанный автомобиль, надо быть внимательным

Покупая подержанный автомобиль, надо быть внимательным

- На всякий случай держите в голове некоторые цифры, - говорит Гурьев. - Капремонт двигателя - от 60 до 300 тысяч рублей. Ремонт АКПП - от 70 до 170 тысяч рублей. Недавно избирательно перебирали ходовую и меняли подушки двигателя на «Сузуки Гранд Витара», 2008 года. 120 тысяч рублей стали очень неприятным сюрпризом для нового владельца.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Анна КАРАЧЕВА, руководитель отдела маркетинга ООО «Черномор Авто» (г. Симферополь ул. Бородина , 57)

- В апреле у нас были довольно-таки хорошие продажи. Автомобили «Kia» всегда пользуются спросом. Бренд занимает одну из лидирующих позиций среди конкурентов по продажам новых авто. Обращаются крымчане и по программе трейд-ин. Про итоги мая говорить еще рано. Было много праздников, и это, конечно же, сказывается. Меньше посетителей - меньше продаж, соответственно.

Дмитрий ДУДАРЕВ, руководитель отдела продаж автомобилей SKODA, автосалон «Блик авто»

Дмитрий Дударев: "Покупка авто с пробегом из автосалона является более безопасной, чем покупка с рук"

Дмитрий Дударев: "Покупка авто с пробегом из автосалона является более безопасной, чем покупка с рук"

- В целом, динамика продаж автомобилей SKODA по стране весной положительная. Плюс 7%. В Крыму ситуация более сложная из-за ограниченного количества программ автокредитования и высоких процентных ставок. При этом покупка в кредит или рассрочку пользуется спросом. В нашем дилерском центре действует программа трейд-ин. В продаже есть автомобили с пробегом. Данное направление перспективное и востребованное среди потребителей. Во-первых, сдавая свой автомобиль в трейд-ин, у клиентов есть возможность получить приятную выгоду на приобретение нового автомобиля, а покупка авто с пробегом из автосалона является более безопасной, чем покупка с рук.