Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика2 июля 2017 21:55

Кадры «жертв химоружия в Восточном Дамаске» имеют признаки фейка

Как и предупреждала Мария Захарова, в Сети появились «доказательства новой химической атаки в Сирии» [видео]
Видео снято в закрытом помещении, и теоретически может быть сделано в любой точке мира

Видео снято в закрытом помещении, и теоретически может быть сделано в любой точке мира

Фото: Скриншот с видео

— Боюсь, придётся вновь использовать хэш-тег #МИДпредупреждал, — заявила на недавнем брифинге официальный представитель этого ведомства Мария Захарова. И рассказала о планируемой инсценировке очередной «химической атаки в Сирии». В которой обвинят, разумеется, законного президента Башара Асада и поддерживающую его Россию. (Как известно, 7 апреля после весьма сомнительных «доказательств» аналогичного преступления в провинции Идлиб, приписанного республиканской армии, США нанесли «удар возмездия» по сирийской авиабазе Шайрат, откуда якобы вылетели правительственные самолёты с химоружием, — однако сейчас даже многие американские журналисты, включая лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша, выражают сомнения в достоверности первоначальной версии тех событий). А теперь… надо ли говорить — что? Вскоре после предупреждения Захаровой в интернете действительно появились новые доказательства «химатаки» — на сей раз в столице страны. «Десятки людей поражены газом на востоке Дамаска», — сообщают некие активисты, выложив 40-секундное видео с «жертвами атаки».

В своём твите активисты называют якобы применённое ядовитое вещество «хлорином»; при этом по американским стандартам маркировки опасных материалов газ хлорин имеет наименьшую из пяти возможных категорий токсичности (для сравнения, нервно-паралитическому зарину по той же присвоен наивысший пятый уровень). Однако даже если имеется в виду не хлорин, а более ядовитый хлор, то и этому утверждению нам предлагают поверить на слово: видео снято в закрытом помещении (и теоретически может быть сделано не в Восточном Дамаске, а где угодно, хоть в Восточном Лондоне); главные герои — с полдюжины крепких молодых мужчин. Мы, конечно, не специалисты по телемедицине, но у «пострадавших» нет каких-либо внешних признаков недомогания — кроме, собственно, того, что они лежат на медицинских кушетках под капельницами или дыхательными масками.

Так что эксперты, в том числе и на Западе, выражают обоснованные сомнения в достоверности обвинений. Кстати, ранее герой аналогичных репортажей, сирийский мальчик Омран Дакниш, выставленный как «жертва бомбардировки Алеппо», нашёлся живым и невредимым. Поэтому нельзя исключать, что и нынешнее видео «жертв химатаки на востоке Дамаска» — из той же фейковой оперы.