Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды11 июля 2017 22:00

Реабилитация Даны Борисовой в Таиланде: Если бы не отправили на лечение, покончила бы с собой!

«КП» выяснила, как продвигается реабилитация ведущей Даны Борисовой от наркозависимости в Таиланде
Дана боялась, что отец ее дочери бизнесмен Максим Аксенов лишит ее родительских прав, но мужчина заверил «КП», что не будет препятствовать общению ребенка с мамой.

Дана боялась, что отец ее дочери бизнесмен Максим Аксенов лишит ее родительских прав, но мужчина заверил «КП», что не будет препятствовать общению ребенка с мамой.

Фото: Личный архив

Два месяца назад мать Даны Борисовой Екатерина Ивановна заявила в программе Андрея Малахова, что ее дочь - наркоманка. Телеведущий с помощью своих друзей определил Борисову в тайскую специализированную клинику для наркоманов.

О том, как сейчас чувствует себя Дана, мы расспросили председателя правления Национального антинаркотического союза Никиту Лушникова, который курирует лечение Борисовой в Таиланде.

«Считала, что проблем нет»

- Никита, некоторое время назад Дана жаловалась «КП», что ее держат силой в лечебнице - обманом отправили в реабилитационный центр, отобрали телефон…

- Дана сначала не хотела лечиться и не признавала свою болезнь. Она считала маму своим врагом, - рассказывает Лушников. - Дана действительно думала, что едет не на лечение, а на съемки. Перед отъездом в Таиланд Андрей Малахов сказал ей, что она будет ведущей телевизионного проекта. Если бы он озвучил ей правду, Дана не согласилась бы на лечение. Она считала, что у нее нет проблем. И на тему зависимости разговаривать не хотела.

На второй день ее реабилитации в Таиланде я поддержал версию Андрея: «Дана, ты будешь участвовать в телевизионном проекте, где своим примером поможешь зависимым людям!» В принципе в моих словах было 70 процентов правды. И на это предложение Дана согласилась: она поняла, что в жизни надо что-то менять. А участие в проекте для нее - бОльшая мотивация, чем просто лечение или реабилитация.

- Почему вы решили отправить ее именно в Таиланд?

- Мы подумали с Андреем, что Дану надо увезти подальше от дома. В Москве она бы тут же поняла, что никакого телепроекта нет, - и сбежала бы.

«Вместо еды - таблетки»

- В каком состоянии вы ее увидели?

- Она ничего не ела. Как Дана потом мне призналась, питание ей заменяли различные препараты. И когда Дана приехала в реабилитационный центр, она еще дня три не могла принимать пищу, потому что организму было очень тяжело перестроиться. Первая неделя оказалась для нее очень сложной.

- Дана говорила, что принимала успокоительное и снотворное. Получается, она смешивала таблетки с алкоголем? Или действительно принимала настоящие наркотики?

- Дана говорит, что несколько раз лечилась в специализированных клиниках. И после выхода оттуда начала принимать антидепрессанты, от которых впоследствии стала зависима. Потом она могла еще добавить алкоголь или какие-то наркотические вещества принять. Как я понимаю, это не было системно, но это уже была полинаркомания - употребление всего, что у тебя есть под рукой, чтобы сбежать от депрессии.

- Потом Дана признала, что у нее есть проблемы с наркотиками?

- Она признала это уже через несколько дней. Отправила сообщение: «Если бы вы ко мне не пришли в тот день, не увезли бы меня на лечение, то я не знаю, сколько бы все это продлилось, потому что в Москве у меня были попытки выйти на балкон и покончить с собой...» Как я понимаю, она в последние месяцы была в жуткой депрессии.

Дана фактически осталась одна. Дочка находилась у своего отца, а маму, как я говорил ранее, она считала своим врагом. Рядом был только стилист...

Никита Лушников предложил Борисовой открыть свой центр помощи для зависимых людей.

Никита Лушников предложил Борисовой открыть свой центр помощи для зависимых людей.

Фото: Личный архив

«Бороться ради дочки»

- Сейчас Дана вообще не употребляет таблетки?

- Да. Не хочется загадывать, Дана только на первом этапе лечения. Но сейчас она полностью пришла в себя, говорит, что решилась на выздоровление ради своей дочери. Она хочет, чтобы у Полины была настоящая мама, которой ребенок мог бы гордиться.

- Сколько она еще будет находиться в реабилитационном центре?

- Чем дольше она там будет, тем легче ей будет потом. Ведь возвращаться все равно придется. Лечебная программа рассчитана максимум на полгода. Потом идет социализация. Все будет зависеть от самочувствия Даны.

Когда мы с Андреем Малаховым говорили ей о проекте, это был не полностью вымысел. Мы действительно хотим помогать таким людям, как Дана. Это актуально. После эфиров о ней на Первом канале последовало очень много обращений от зависимых людей и их родственников. Мы хотим Дане помочь начать свой проект. Пусть не вполне телевизионный, но он будет очень важным. И Дана сейчас горит этим. Она будет работать в центре восстановления для зависимых людей. Будет лицом этого проекта. Я уверен, что это отличный стимул к выздоровлению. Сейчас у нее все хорошо. Но дальше трудно загадывать, Дана лечится только два с половиной месяца. Это очень маленький срок.

- Когда Дана может увидеть дочь Полину?

- Попечение девочки на себя полностью взял ее отец Максим Аксенов. В принципе это логично. Он ограничил Дане общение с Полиной, но суд вынес мировое соглашение: она может видеться с ребенком, предупреждая отца девочки, когда захочет. Мы бы хотели, чтобы в конце лета или в начале осени Дана увиделась с дочкой. Во многом решение - прилетит ли Дана к дочери или Полина поедет к маме - зависит от Максима Аксенова, он главный попечитель ребенка. Очень надеемся, что родители Полины придут к общему решению.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дана Борисова может лишиться квартиры

Выяснилось, что помимо ведущей и ее дочки в элитных апартаментах прописаны ещё двое мужчин

Уже около двух месяцев 41-летняя Дана Борисова находится на лечении в тайской наркоклинике. Туда ведущую спешно командировал ее приятель Андрей Малахов после того, как мать Даны Екатерина Ивановна на всю страну заявила, что ее дочь — наркоманка. На прошлой неделе Борисова на один день ради съёмок в «Пусть говорят» приезжала в Москву. Дана вышла на связь и с «КП». (подробности)