Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья18 июля 2017 22:00

"Путеводитель по Петербургу перед революцией"

Историк Лев Лурье проводит читателя по всем закоулкам "града обреченного"
Уделяя внимание в книге «Град обреченный» не только официозу, автор книги - Лев Лурье обращает внимание, как и где в те времена отдыхали, что праздновали и какие деликатесы подавались на стол

Уделяя внимание в книге «Град обреченный» не только официозу, автор книги - Лев Лурье обращает внимание, как и где в те времена отдыхали, что праздновали и какие деликатесы подавались на стол

«ГРАД ОБРЕЧЕННЫЙ.

Путеводитель по Петербургу перед революцией»

«БХВ-Петербург», 2017

В книге подробно, со множеством старинных фотографий, рассказывается о том не только как выглядела (в том числе и изнутри), но и как функционировала в конце XIX – начале XX столетия столица Российской империи и сам аппарат управления ею.

«В начале XX века Министерство финансов состояло из общей канцелярии с ученым комитетом; особенной канцелярии по кредитной части, в ведомстве которой состоял Санкт-Петербургский монетный двор. В министерстве было шесть департаментов: таможенных сборов; окладных сборов; железнодорожных дел; главного выкупного учреждения; тарифный комитет и совет по тарифным делам; департаменты государственного казначейства, торговли и мануфактур, Главное управление неокладных сборов и казенной продаж питей. При министерстве финансов состояли экспедиция заготовления государственных бумаг, Дворянский земельный банк, Крестьянский поземный банк, Государственный банк, петербургская и московская ссудные казны, управление сберегательных касс и государственная комиссия погашения долгов. Министр финансов состоял шефом отдельного корпуса пограничной стражи». Последним министром финансов Российской империи был Петр Барк, который заявил, что «нельзя строить благополучие казны на продаже водки, необходимо уж лучше ввести подоходный налог».

Уделяя внимание в книге «Град обреченный» не только официозу, автор книги - Лев Лурье обращает внимание, как и где в те времена отдыхали, что праздновали и какие деликатесы подавались на стол. Так в ресторане «Вена» предлагался «комплексный» обед из четырех блюд за 80 копеек, а вечером собиралась солидная публика, среди которой выделялся Александр Куприн, уже прославившийся своей повестью «Поединок». Бывали в этом злачном заведении Александр Блок, Игорь Северянин и Аркадий Аверченко, который порой сам изготавливал на ресторанной кухне нечто экзотическое.

Отдельные главы посвящены Исаакиевскому собору, гостинице «Астория», германскому посольству, на втором этаже которого помещались Тронный и Прусские залы, декорированные в стиле раннего Средневековья. Именно из этого здания посол Германии в Российской империи граф Фридрих фон Пурталес 1 августа 1914 года отправился вручать русскому министру иностранных дел Сазонову ноту об объявлении Германией войны России. И после вручения фон Пурталес заплакал…