Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Общество19 июля 2017 16:20

В Новосибирской области пожарные под молитвы верующих спасли вековую церковь, попав в нее через окно

Пока сотрудники МЧС боролись с огнем, верующие обступили храм с иконами [видео]
Авторы (2):
Наталья КОЛОТОВА
Пожарные уберегли от огня столетнюю церковь на курорте в Новосибирской области. Фото: предоставлено ГУ МЧС России по Новосибирской области

Пожарные уберегли от огня столетнюю церковь на курорте в Новосибирской области. Фото: предоставлено ГУ МЧС России по Новосибирской области

В поселке Озеро Карачи (Новосибирская область) пожарные спасли от огня деревянный храм святого великомученика и целителя Пантелеймона. Здание старое - построено почти сто лет назад. Стоит на территории санатория. Пожар возник после обеда, когда сама церковь пустовала.

- Внутри никого не было, а дверь - закрыта на замок, - рассказывает Алексей Ушаков, начальник пожарной части по охране Чановского района. - Нам пришлось выбить окно, чтобы забраться внутрь.

Ушаков говорит: что, несмотря на беду, церквушке повезло.

- Наша часть находится рядом, в 500 метрах от храма. Но тут время шло на секунды: были бы мы на выезде или если бы возникли проблемы с подъездом, то спасти храм не смогли бы! Здание-то полностью деревянное - только сверху обшито пластиком и металлочерепицей, - говорит Ушаков.

Пока пожарные тянули шланг и заливали огонь водой, местные - работники санатория и отдыхающие - помогали.

- Людям, которые столпились вокруг церкви, мы стали передавать уцелевшие иконы. Они в ответ начали с ними ходить вокруг храма и читать молитвы, - описывает пожарный. - В итоге огонь мы победили.

Настоятель храма Андрей Вирясов благодарен всем, кто тогда откликнулся. Но огонь есть огонь, изображения на многих иконах из-за жара «поплыли».

- От высокой температуры пострадало много образов, в том числе три рукописные иконы: отца Игната», святого Пантелеймона и Казанская, - вздыхает настоятель. - Краска слезла, поэтому восстановлению они, к сожалению, не подлежат. Предположительный ущерб можно оценить примерно в 300 тысяч рублей. Необходимо провести и внутреннее восстановление, потому что сгорели даже батареи, а еще нужно сделать внешнюю обшивку и вставить новые окна, так как те также пострадали… Но мы не унываем, прихожане нам сейчас помогают, вмести с ними отмываем храм от копоти и грязи. Даст Бог, проведем службу в эти субботу и воскресенье, несмотря на то, что иконостас, алтарь и одеяния уцелели лишь частично. Но главное - храм продолжает стоять…