Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия21 июля 2017 22:00

Похититель два месяца мучил заложницу, а потом влюбился и решил жениться

Полицейский с подельниками пытался "отжать" у женщины машину и квартиру, чтобы расплатиться со своими долгами
Про стокгольмский синдром слышали все. Это когда жертва привязывается к своемую тюремщику. А тут страстью к изуродованной им же пленнице воспылал похититель.

Про стокгольмский синдром слышали все. Это когда жертва привязывается к своемую тюремщику. А тут страстью к изуродованной им же пленнице воспылал похититель.

Фото: Мила СТРИЖ

Екатерине Кичиной* 35 лет, стройная, длинные светлые волосы. За ними все время нашего разговора она прячет лицо. Нет, она не скрывается.

- Извините, я теперь как персонаж фильмов ужасов выгляжу, - и снова отворачивается.

На лице - последствия того ада, в котором она жила два месяца. Глубокие шрамы на щеках, на шее.

- Я не хочу, чтобы меня такой на всю страну показывали. Знаете, я ведь до всего этого очень симпатичной была…

А еще вполне состоятельной, и совсем одинокой. «Дорогая» женщина без семьи - лакомый кусочек для всякого рода мошенников.

Мы сидим в кабинете адвоката Екатерины. На днях в Мытищинском суде начался процесс по делу о похищении. На скамье подсудимых - теперь уже бывший полицейский и двое его товарищей.

Кичина рассказывает свою историю, и мне хочется цинично предложить ей продать сюжет сценаристам. Все повороты есть, разве что финал немного подкачал.

ОДИНОКАЯ ЖЕНЩИНА НА «ТУАРЕГЕ»

Все началось с дорогой машины. Кто-то поцарапал дверь стоявшего во дворе внедорожника Екатерины. Она пришла в ОВД, чтобы проконсультироваться, что теперь делать и можно ли найти нарушителя - вроде не ДТП, а «Фольксваген Туарег» совсем новый, в серьезной комплектации. На тот момент такой около 3 миллионов рублей стоил.

Так она познакомилась с 28-летним мытищинским опером Дмитрием Прищенко. Возможно, у криминального полицейского уже тогда созрел преступный план.

Теперь уже бывший опер Дмитрий Прищенко по версии следствия спланировал и организовал похищение.

Теперь уже бывший опер Дмитрий Прищенко по версии следствия спланировал и организовал похищение.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Прищенко однажды даже домой к Кичиной приезжал, «уточнял показания». Уточнения порадовали - трехкомнатная квартира с евроремонтом в хорошем районе Мытищ, куча всяких дорогих аксессуаров. Екатерина могла себе это позволить, зарабатывала прилично: занималась недвижимостью (покупала квартиры, делала ремонт и перепродавала дороже).

В общем, Прищенко решил, что женщину с квартирой и машиной нужно «раскулачить». Предложил поучаствовать своему старому знакомому Дмитрию Соколову, который на тот момент работал коммунальщиком – мотался по городу на поливальной машине.

На фоне успешной женщины мужики выглядели бледновато.

- На обоих тогда висело по несколько кредитов, выйти из финансового пике приятели решили за счет Кичиной, которая показалась им легкой жертвой, - рассказывает источник в следствии.

По информации Следственного комитета, за женщиной следили в течение месяца – хотели удостовериться, что она действительно живет одна.

Вечером 10 июня 2014-го Кичиной позвонили с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником ГИБДД: «Тут во дворе в вашу машину врезались. Спуститесь, пожалуйста, нужно ДТП оформить». Она и вышла. У подъезда стоял Прищенко. «Гаишник отъехал на пару минут. Давай пока к нам в машину…»

- Я совершенно спокойно села в этот черный «БМВ», меня ведь сотрудник полиции попросил, - рассказывает Екатерина. – В салоне был еще один человек (Соколов - Прим. ред.). Нападения я не ожидала. И вдруг меня начали бить электрошокером. Я защищалась, кричала. Потом - несколько раз кулаком по лицу. Я «вырубилась».

Екатерина не разрешает фотографировать своё лицо - оно обезображено. На фото - она с адвокатом Янисом Юкшей.

Екатерина не разрешает фотографировать своё лицо - оно обезображено. На фото - она с адвокатом Янисом Юкшей.

«ТЕБЯ ЗАКАЗАЛИ ЗА 10 МИЛЛИОНОВ»

Когда очнулась, на руках - хомуты. Машина стоит в лесу. Рядом никого, кроме этих двоих.

- Прищенко мне заявил, что меня заказали «большие люди». Что я стою 10 миллионов рублей. Но если я хочу жить, должна ему и его другу эту сумму компенсировать. Предложили продать мою машину и квартиру. Я наотрез отказалась. Тогда он достал пистолет и вдруг выстрелил мне в лицо. Все залило кровью. Потом он выстрелил еще несколько раз: в шею, в грудь. Я пыталась закрыться руками - мне перебило сухожилия пальцев. В оружии не разбираюсь, в ту секунду подумала, что вот так меня и убьют…

Пистолет был травматическим. Екатерина получила ранения, но осталась жива. Теперь она была согласна на все. Ночью Кичину привезли в ее же квартиру, нашли по интернету частного круглосуточного врача.

- Прищенко и Соколов меня предупредили, чтоб «без фокусов». Приехал врач, мужчина. А я ему все равно начала говорить, что меня похитили и хотят убить. Соколов мне потом признался: «Я думал, нам доктора придется валить». Но этот врач только хлопал глазами: «Что здесь происходит?». Прищенко показал ему свое служебное удостоверение и сказал, что ситуация под контролем. И тот стал покорно обрабатывать раны.

Доктору заплатили, и он уехал. И никуда не заявил. С этого дня пленница постоянно сталкивалась с людьми, которые могли ее спасти. Но все проходили мимо...

Дмитрий Соколов, - человек, который увез похищенную Екатерину в Геленджик и предлагал выйти за него замуж.

Дмитрий Соколов, - человек, который увез похищенную Екатерину в Геленджик и предлагал выйти за него замуж.

«МЕНЯ ОТМАЖУТ, А ТЕБЯ УБЬЮТ»

По словам Кичиной, Прищенко ей говорил, что бежать и сопротивляться нет никакого смысла. Что его «по-любому отмажут, а тебя убьют», потому что начальство в курсе и лучше все отдать по-хорошему.

- Сейчас-то я понимаю, что он просто блефовал и за ним никого не было, - говорит Екатерина. - Но тогда я готова была на все, только бы этот кошмар закончился.

Раненную женщину повезли в автосалон, где заставили подписать какие-то документы, в суть которых она даже не вникала. Оформлявшая бумаги девушка не могла не видеть, что у нее вместо лица - месиво. Но никак не отреагировала.

«Туарег» продали за 1 миллион 900 тысяч рублей. Полмиллиона из этой суммы получил Соколов. Остальное забрал себе Прищенко. Потом преступники сами рассказывали своей жертве: полицейский на эти деньги смог оплатить часть ипотеки. Соколов погасил просроченные кредиты.

Но главный куш, на который рассчитывали полицейский с товарищем, - квартира. Новостройка, большой метраж, крутой ремонт. По рынку ее тогда оценили в 12 миллионов. Найти риэлтора и нотариуса, который рискнул бы закрыть такую сделку без собственника, Прищенко не смог. Поэтому пленницу увезли во Владимирскую область, в городе Александров спрятали на съемной квартире. Чтобы сторожить, привлекли еще некоего Алексея Доценко. Пока для выставленной на продажу квартиры искали покупателей, женщину по очереди охраняли то Соколов, то Доценко.

Александра Доценко экс-полицейский привлек для охраны похищенной девушки.

Александра Доценко экс-полицейский привлек для охраны похищенной девушки.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Неужели вас никто не искал?! - спрашиваю у Екатерины.

- Я работала сама на себя, работодателя у меня не было. Есть брат и мама. Прищенко и Соколов иногда заставляли меня звонить им и буквально под дулом пистолета говорить, что у меня все хорошо. Для этого меня вывозили в Мытищи - чтобы звонки не фиксировались в Александрове, как будто я в родном городе. Во время одного такого выезда мне удалось сбежать от Соколова.

Все случилось недалеко от отдела полиции, поэтому Кичина кинулась туда. Увидела сотрудника, побежала к нему. Тот обернулся... Это был Прищенко!

Это был кошмар.

- Он вызвал подельника на машине. Вокруг находилось много людей, меня избивали и заталкивали в машину, но никто не помог. Прищенко им сказал, что это полицейская спецоперация, а я - преступница.

И вот тут начинается самое интересное.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МУЖИК МЕНЯ СВОЗИТ В ГЕЛЕНДЖИК

Про стокгольмский синдром слышали все. Это когда жертва привязывается к своему тюремщику. А тут страстью к изуродованной им же пленнице воспылал похититель. Дмитрий Соколов, охранявший Кичину, начал откровенничать с ней насчет своей личной жизни (пережил развод, маленькая дочь с живет женой). А потом и вовсе пришел с цветами. А потом изнасиловал Екатерину. Вот такой конфетно-букетный период.

И все же эта извращенная любовь стала спасением.

У Соколова с Прищенко случился разлад. Квартира никак не продавалась. Соколов узнал, что полицейский продал машину Кичиной дороже, чем сказал ему, и часть денег прикарманил.

- Я решила, что другого шанса не будет, и начала внушать, что Прищенко в итоге его тоже убьет, как ненужного свидетеля, - говорит женщина. - Однажды он меня разбудил ночью. Сказал, что уезжаем. Уже в машине рассказал свой план: мы убегаем от Прищенко, спрячемся в Астрахани, там будем жить, я должна выйти за него замуж, родить ему детей. Я, конечно, стала ему подыгрывать.

Добрались до Геленджика. В какой-то момент Екатерина уговорила его дать ей на время айфон. Симку из него преступник предусмотрительно вытащил.

- Он не знал, что с айфона можно звонить в оперативные службы даже без симки. Я набрала 112.

В тот же день полицейские задержали в Геленджике Соколова, который во всем признался. Вскоре взяли и Прищенко с Доценко.

- Вероятно, по своему начальному плану преступники не собирались оставлять Екатерину в живых, - говорит адвокат Кичиной Янис Юкша. - Она им нужна была только для завершения сделки по продаже ее квартиры. Но, как ни парадоксально, от смерти ее спас кризис - в тот момент как раз начались резкие скачки курса валют, дорогие квартиры никто не покупал. Если она за несколько месяцев до этого стоила 12 миллионов рублей, то теперь никто не давал даже половину. У преступников было предложение за 6 миллионов, но планы Прищенко спутал побег Соколова, который увез похищенную.

Следствие длилось два с половиной года.

- Расследованием занимались следователи центрального аппарата Подмосковья - из Первого управления по особо важным делам ГСУ СК России по Московской области, - рассказала старший помощник руководителя управления СК по Московской области Елена Фокина. - Материалы переданы в Мытищинский суд. Трем мужчинам предъявлены обвинения по статьям «похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия» и «вымогательство». Соколову - еще и по статье «насильственные действия сексуального характера».

Теперь настала их очередь томиться в неволе. По совокупности статей главарь Прищенко может получить до 27 лет, остальные - до 17 лет колонии.

*Фамилия по просьбе героини изменена.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Страховщики пытаются отсудить у жертвы 2,8 млн. рублей

Машина Кичиной, которую преступники заставили продать, была застрахована. После того, как женщина вернулась из плена и завертелось расследование, ей выплатили страховку - 2,8 миллиона рублей. Эти деньги очень помогли, потому что после двух месяцев издевательств и ранений пришлось долго пролежать в больнице, пережить несколько операций. А теперь, как оказалось, страховщики хотят вернуть эти деньги назад.

- Они подали в суд, хотят доказать, что продажа машины под дулом пистолета - не страховой случай, что Екатерина продала авто по доброй воле, - говорит адвокат Янис Юкша. - Но это ведь абсурд! Если суд примет сторону страховщиков, Екатерине придется продавать свою квартиру, чтобы расплатиться с долгом. Потому что работать она сейчас не может, ей предстоят еще долгая реабилитация и новые операции. Если она в итоге потеряет квартиру, получится, то, что не доделали преступники, сделают страховщики?