Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Здоровье21 июля 2017 13:20

МРТ поясничного отдела позвоночника в Симферополе: адреса и цены клиник

Куда обращаться, чтобы сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, что покажет, при каких проблемах со здоровьем будет информативно
МРТ-диагностику назначают при жалобах на постоянные боли в зоне поясницы, при травах позвоночника, в предоперационный период.

МРТ-диагностику назначают при жалобах на постоянные боли в зоне поясницы, при травах позвоночника, в предоперационный период.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Боль свалилась на спину тяжким грузом и не отпускает? Если позвоночник сигналит о проблемах, то без обследования не обойтись. МРТ позвоночника прольет свет на причины недомогания и поможет врачу расставить правильные акценты в лечении.

Что такое МРТ поясничного отдела, в каких случаях необходимо проходить именно это обследование? На эти и другие вопросы отвечает врач-рентгенолог Роман Колодяжный.

- На сегодняшний день МТР относится к наиболее современным видам диагностики и позволяет максимально четко «увидеть» внутренности тела. При этом магнитно-резонансная томография безопасна: она основывается не на видах излучения, как в случае рентгена или компьютерной томографии, а на постоянном магнитном поле, быстро меняющихся локальных магнитных полях и радиочастотной энергии. С виду магнитно-резонансный томограф - это своеобразный цилиндр, а по сути - мощный сканер для организма, которому под силу обнаружить проблемы даже в труднодиагностируемых случаях, - поясняет специалист.

По словам диагноста, магнитно-резонансная томография позволяет найти многие сбои в организме, а по своим характеристикам, как это страшно не прозвучит, приравнивается даже к анатомическим вскрытиям. Ранние изменения в организме, травмы, опухоли, кровотечения, заболевания кровеносных сосудов и инфекции может выявить томограф.

- Что касается именно проблем позвоночника, то исследование патологических изменений межпозвонковых дисков - как раз профиль МРТ. Только этот вид обследования дает абсолютно точную диагностику изменений, вплоть до самых ранних разрывов фиброзного кольца диска. Поэтому на основании МРТ позвоночника доктор уже может делать прогнозы: решать проблему консервативным или хирургическим путем. МРТ также можно использовать для определения давности компрессионных переломов позвонка. Такая томография абсолютно точно покажет изменения спинного мозга любого характера: воспалительного, сосудистого, либо онкологического процесса. Также с помощью МРТ можно диагностировать ранние воспалительные изменения в межпозвонковых дисках и самих позвонков. Исследование покажет защемление нерва в проблемной части, суженые каналы - стеноз позвоночника и новообразования. Показаний для обследования немало, все зависит от симптомов конкретного пациента, - уточняет врач.

Как правило, МРТ-диагностику назначают при жалобах на постоянные боли в зоне поясницы, при травмах позвоночника, в предоперационный период. При этом специалист успокаивает: назначение МРТ - это не всегда признак тяжелого случая у пациента. Чаще всего такой выбор говорит о том, что доктор всего лишь рекомендует пройти наиболее точный метод диагностики.

МРТ? Всегда готовы!

Безболезненность, безопасность и информативность – главные плюсы МРТ. Минимум подготовки - еще одно преимущество такого рода обследования. Все, что от пациента требуется: войти в диагностический кабинет, снять верхнюю одежду и лечь в туннель томографа. В закрытой капсуле и в неподвижном состоянии придется находиться примерно 20-60 минут.

При необходимости вас могут пристегнуть ремешками, установить аппараты контроля дыхания или сердцебиения, а также обмотать нужную зону исследования специальной катушкой. Все эти «бонусы» нужны для получения более точного результата.

В тоже время врачи предостерегают: у МРТ есть определенные противопоказания. Обследование запрещено пациентам с лишним весом, так как аппараты рассчитаны на массу тела не более 100-130 кг. Нельзя ложиться в «магнитную камеру» также тем, у кого в организме есть имплантированные устройства - зубные протезы, искусственные клапаны сердца, слуховые аппараты, нейростимуляторы, внутриматочные и другие приспособления. Не рекомендована магнитно-резонансная томография в первом триместре беременности, при клаустрофобии, а также наличии на теле тату и перманентного макияжа.

ПАЦИЕНТАМ НА ЗАМЕТКУ

Для прохождения МРТ крымские врачи чаще всего советуют обращаться в клинику «Генезис». Там в отделении лучевой диагностики вы найдете оборудование экспертного класса и лучших специалистов. Принимает пациентов заведующий отделением Александр Цёхла, один из первых на полуострове врачей-рентгенологов, получивший специализацию по МРТ.

В клинике «Генезис» пациентов принимает заведующий отделением Александр Цёхла, один из первых в Крыму врачей-рентгенологов, получивший специализацию по МРТ.

В клинике «Генезис» пациентов принимает заведующий отделением Александр Цёхла, один из первых в Крыму врачей-рентгенологов, получивший специализацию по МРТ.

- Обследоваться в «Генезисе» врачи советуют по ряду причин. Во-первых, наши коллеги знают: у нас для любой диагностики созданы наилучшие условия: изображения оценивают одномоментно сразу два специалиста, а исследования проводит непосредственно врач. Если в других клиниках и стоят магнитно-резонансные томографы, то специалисты нужного уровня, которые делают описания, находятся где-то на материке. У них контакта с пациентом поэтому и нет, а все обследование сводится к коммерции, - поясняет Александр Цёхла. – У нас медицинская составляющая первостепенна: мы заинтересованы помочь больному. Именно поэтому даже коллеги из Института нейрохирургии им. академика Н. Н. Бурденко направляют к нам пациентов до операции и повторно - на постоперационный контроль. Но, несмотря на востребованность, в нашем центре нет проблем с записью: оформившись в регистратуре, на МРТ можно попасть в тот же день, даже без направления. Мы принимаем в день по 30 и более человек. И отмечу еще одно преимущество: все изображения, полученные в отделении, сохраняются на сервере. Другими словами - у нас создан архивный фонд обследований, в том числе и по МРТ. Поэтому пациенты в любое время, даже спустя годы, могут вернуться в клинику «Генезис» за своими результатами.

КСТАТИ

Как правило, многие магнитно-резонансные томографы работает очень громко. Шумы во время обследования могут достигать 118 дБ. Для того, чтобы комфортно пройти МРТ, в некоторых клиниках выдают наушники и включают приятный музыкальный фон.

А вот маленьким и активным пациентам пред процедурой обычно прописывают снотворное, чтобы исключить их движение в капсуле.

КОНКРЕТНО

Где в Симферополе можно сделать МРТ

Клиника "Генезис"

Адрес: ул. Семашко, 4А

Телефон: +7 (978) 732- 66 -00

Сайт: клиника-генезис.рф

Цена: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - 4200 рублей

Клиника "ЮгМед"

Адрес: ул. Севастопольская, 33Г

Телефон: +7 (978) 986- 99 -99

Сайт: simferopol.klinika34.ru

Цена: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - 2800 рублей

Медицинский центр "Авиценна"

Адрес: Гоголя, 6

Телефон: +7 (978) 833 -22 -16

Сайт: mcavicenna.com

Цена: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - 3000 рублей

МРТ и КТ диагностика

Адрес: ул. Грибоедова 9

Телефон: +7 (978) 860-45-13

Сайт: tomograf-simferopol.ru

Цена: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - 2500 рублей