Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Туризм25 июля 2017 6:52

Мэрия Анапы: курорт забит под завязку, но ждем еще больше туристов

Но и на других пляжах Краснодарского края народу навалом[фото, опрос "КП"]
На анапском пляже ажиотаж

На анапском пляже ажиотаж

Фото: Егор КАЗАКОВ

4,7 миллиона туристов уже отдохнули на курортах Краснодарского края. И это, говорят, еще не предел - народ продолжает прибывать на благодатную кубанскую землю. Тем более, что температура воды на Черноморском побережье 24 градуса тепла - самое то.

А отдыхающих на пляжах так много, что не только яблоку упасть негде, но и туристу полотенце расстелить. Торговцам же приходится перепрыгивать через тела загорающих.

- Простите, - извиняется перед лежащей на полотенце между двумя лежаками дамой в черном купальнике загорелый сотрудник анапского пляжа, случайно задев ногой эту женщину. В этом море тел в купальниках и плавках сосвем не остается свободного местечка. И хотя народу - тьма, сотрудники пляжа, сдающие впрокат лежаки, умудряются еще разглядеть тех, кто не заплатил за шезлонг.

- 150 рублей, будьте добры, - пробрался-таки "смотритель" к одному из отдыхающих, который улегся на только что освободившийся шезлонг. Турист отстегивать денег не собирается и пытается сползти вниз - на гальку.

- Не видишь, тут занято, - недовольно морщит нос другая отдыхающая тут женщина, когда мужик пытается примостить свое тело рядом на крошечном полотенце.

И это - один из городских пляжей Анапы, что в Малой бухте. Тут, среди этого моря людей, ушлые прокатчики бананов и катамаранов еще умудряются куда-то пристроить и свои аттракционы. Поставили на пляже и надувную горку для детворы - у нее всегда очередь.

- Да, народу тут много - ничего не скажешь. Но посмотрите, какая чиста вода - аж прозрачная, - говорит одна из отдыхающих. - Мы обычно купаемся на главном городском пляже - в центре Анапы. Но там совсем все печально - водоросли на самом берегу цветут, запах странный стоит. А куда еще идти? Все пляжи в городе так забиты, что лучше уже примоститься, где получится.

- Я вообще не ожидал, что здесь будет так много людей. Говорят, что курорты Краснодарского края пустуют. Получается, нагло врут! - жует кукурузу парень лет 25. - Мы приехали из Новосибирска. Надеялись, что все в этом году попрут в Турцию и освободят пляжи Анапы. Но, видимо, прогадали. В следующем году поедем за границу.

А администрации Анапы такой наплыв туристов связывают с тем, что май и июнь были холодными.

- Народ видел прогнозы погоды и не торопился к нам, - комментирует «Комсомольской правде» - Кубань» начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму мэрии Анапы Дмитрий Ерохин. – Но как потеплело, отдыхающие к нам поехали. Теперь у нас 100-процентная заполняемость. Курорт работает на полную мощность. Но несмотря на это, пока что по запланированным показателям по количеству приехавших на отдых к нам, мы не вышли. Но догоняем. По итогам года у нас должны отдохнуть 3, 8 миллиона человек, а то и больше. Пока же наш курорт посетили более 1 миллиона 750 тысяч туристов. Надеемся, что погода будет радовать гостей все лето и вплоть до конца сентября.

Такая нагрузка на курорт не проходит без следа: в городе, особенно в часы пик, образуются большие ( по меркам Анапы) пробки. Город утонул в машинах с номерами других регионов. И на данный момент ситуацию можно исправить, только пересаживаясь на общественный транспорт.

- Мы хотели запереть въезд иногороднего транспорта в город, сделать перехватывающие парковки и пустить шаттлы, но столкнулись с тем, что ограничивать поток машин таким образом нельзя с точки зрения закона, - объясняет начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму мэрии курорта.

СЧИТАЛКА "КП"

194 000 койко-мест – таковы мощности всех санаториев, здравниц и гостиниц Анапы.

Неделя отдыха на курорте семье из трех человек обойдется:

Бюджетный вариант – 4 000 рублей. Это проживание. Питание отдельно.

«Ультра все включено» в пятизвездном отеле – порядка 200 тысяч рублей.

КСТАТИ

Но и на других пляжах Краснодарского края народу навалом. Многолюдно в это время и в Адлере. Здесь, на какой пляж не приди, тоже все забито людьми.

- Мы приехали из Казахстана, море ни разу в жизни не видели. Поселились рядом с пляжем "Южный-2", сюда и ходим купаться и загорать. А куда еще? Ездили в Сочи, так там на пляже в Ривьере еще больше отдыхающих. Да и в Адлере тоже на нашли мест, где людей меньше. Хотя когда ты море ни разу в жизни не видел, на людей внимание не обращаешь. Главное, на пляже чисто, - рассказывает отдыхающая, представившаяся Антониной. Она загорает на пляже вместе с подругой.

Впрочем, смотрите сами. Эти фотографии - тому подтверждение. Корреспонденты "Комсомолки" сделали их в воскресенье, 23 июля.

Анапа, пляж Малая бухта

Анапа, пляж Малая бухта

Фото: Егор КАЗАКОВ

Анапа, пляж в Малой бухте. По заполненности туристами ему можно смело отдавать первое место.

Сочи, пляж "Южный-2"

Сочи, пляж "Южный-2"

Фото: Варвара ДЫМ

Адлер, пляж "Южный-2". Народу, конечно, чуть меньше, чем в Анапе, но тоже пляж забит.

Новороссийск, центральный пляж. Фото: Лиана ГИЛЬ

Новороссийск, центральный пляж. Фото: Лиана ГИЛЬ

Новороссийск. Вот где уже можно лежать звездой. Но и тут народу достаточно.

Краснодар, городской пляж. Фото: Юлия ЧЕРНЫШОВА

Краснодар, городской пляж. Фото: Юлия ЧЕРНЫШОВА

А это - главный и один единственный пляж Краснодара. Находится в районе спорткомплекса "Олимп" и тут в выходные тоже достаточно многолюдно. Так, что лежаков на всех не хватает и за ними стоит очередь.

КСТАТИ

Городской пляж в Анапе: Как люди с детьми купаются в этом аду?!

Толпы отдыхающих буквально оккупировали центральный городской пляж Анапы. Сесть негде — люди стоят у воды. Муравейник из полуголых мужчин, женщин и детей растянут на сотни метров вдоль побережья.

«Весь абсурд ситуации в том, что люди приехали на море отдохнуть и оздоровиться. Но пройти 2, 3, 4, да пускай и 10 километров - это для них немыслимо! Лучше купаться в мыльной луже, но главное - чтоб 10 минут пешком из номера. Детей жалко - так жизнь начинать нельзя», - недоумевает Александра Крылова (подробнее)