Премия Рунета-2020
Крым
+26°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 14:25

В Крыму детсады станут совершенно бесплатными для всех сельских детей

Нововведение, позволяющее экономить семейный бюджет крымчан, начнет действовать с 2018 года
Родители не будут платить за питание, уход и досмотр за малышами.

Родители не будут платить за питание, уход и досмотр за малышами.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

В Крыму в сельской местности малыши будут бесплатно ходить в детсады. За питание, уход и досмотр за малышами вместо родителей будет платить правительство Республики Крым.

- Закладываем деньги на 2018 год, чтобы на селе люди не платили за детский сад. Не всем эти расходы по карману, так как объем средств в селах гораздо меньше, чем в городских муниципальных образованиях. Республике это обойдется ориентировочно в 1 миллиард рублей, – сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Он подчеркнул, чтобы такие меры власти приняли для того, чтобы поддержать селян и хоть как-то облегчить людям жизнь. Нововведение стартует с начала 2018 года и будет действавать не один год, а значительно дольше.

- Планируется, что наше решение будет действовать на постоянной основе или, по крайней мере, до тех пор, пока на селе не возродятся предприятия, которые бы смогли финансировать сферу досуга и инфраструктуру села, - уточнил председатель крымского правительства.

Мамочки, живущие в селах, каждый каждый месяц теперь будут экономить около 1200 рублей. Жители городов тоже начали просить скидки.

- А для симферопольцев льготы будут? Нам бы тоже скидка не помешала. Конечно, полностью оплату никто не отменит, но хотя бы частично, - говорит крымчанка Евгения Крылова.

Напомним, Сергей Аксенов также предлагал обеспечивать детей бесплатной школьной формой.