Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 14:45

Сергей Аксенов: Электроснабжение в Крыму полностью воcстановлено

Света на всем полуострове не было полтора часа
Отключение произошло из-за поломки оборудования со стороны Тамани.

Отключение произошло из-за поломки оборудования со стороны Тамани.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

В Крым вернулось электричество. Спустя 2,5 часа после поломки, произошедшей 28 июля на энергомосту, свет дали во все дома жителей полуострова.

- Энергоснабжение Крыма полностью восстановлено, - сообщил глава РК Сергей Аксенов. - Все социально значимые объекты на время отключения перешли на резервное питание. Ущерба экономике и социальной сфере нет. Благодарю все службы и, в первую очередь, энергетиков за оперативность.

Напомним, свет пропал в 13.55 из-за аварийного отключения автоматики со стороны Тамани. Причиной этого стала аномальная жара, из-за которой оборудование пришло в негодность.

- Установившиеся аномально высокие температуры воздуха в юго-западном энергорайоне Краснодарского края стали причиной аварийного отключения ВЛ - 500 кВ. В результате чего произошло погашение КВЛ 220 кВ, по которым осуществляется электроснабжение полуострова Крым, - сообщили в пресс-службе министерства энергетики России.

В 14.55 энергетики включили две из четырех КВЛ-220 кВ: Тамань – Камыш-Бурун и Тамань – Кафа 2 цепь. В 15.33 включили третью линию, По состоянию на 15.50 электроснабжение было восстановлено у 80% жителей Крыма.

Крымчане, помня полугодовую энергоблокаду, произошедшую в конце 2015-начале 2016 года, начали доставать свечи и фонарики. Но на этот раз все обошлось.

Крымчане, помня полугодовую энергоблокаду, произошедшую в конце 2015-начале 2016 года, начали доставать свечи и фонарики. Но на этот раз все обошлось.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

- В первую очередь были подключены Керчь, Феодосия, Судак, частично Симферополь. Сейчас подача электроэнергии восстановлена полностью по всей республике, - заверил председатель крымского правительства.

Сразу, как выключился свет, в больницах полуострова перешли на дизель-генераторы, которые были завезены в Крым во время энергоблокады.

В Севстополе МЧС и все оперативные службы города "среагировали по всем социальным объектам".

- Были подготовлены к запуску генераторные установки, но после этого пришла команда, что в этом нет необходимости. Мы в течение 30-40 минут восстановили электроснабжение всего города. Если будут повторные отключения, значит, будет повторная тренировка. Мы сделаем тоже самое. Я уверен, что все будет хорошо. Если бы было что-то более серьезное, нас бы проинформировали. Я считаю, что лучше относиться серьезно к любому событию, чем потом объясняться, почему ты своевременно не запустил все резервные источники электроснабжения, - рассказал врио губернатора Дмитрий Овсянников.

Аэропорт "Симферополь" все это время работал в штатном режиме. В пресс-службе уточнили,что на автономные источники питания не переходили, подача электроэнергии не прекращалась.

Напомним, зимой 2015 - 2016 года Украина оставила Крым без электроснабжения. Через Керченский пролив был построен энергомост.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЧП в Крыму: на полуострове восстанавливают электроснабжение после полного отключения

Энергомост в Крым отключился из-за аномальной жары (подробнее)

Энергомост в Крым полностью завершен: Путин запустил четвертую нитку

Теперь полуостров получает 800 МВт электричества с материка (подробнее)

Путин подключил Крым к энергосистеме России

Президент прилетел в Симферополь, чтобы запустить энергомост с Кубанью (подробнее)

Весь Крым остался без электричества

Были взорваны две последние опоры ЛЭП, по которым шла электроэнергия. Вскоре удалось частично возобновить снабжение крупных городов (подробнее)

Как Крым жил без света: Жителей отправили в отпуска и на каникулы

Чтобы сэкономить мегаватты, заводы временно остановили, а детей отправили на каникулы (подробнее)

В Крыму из-за энергоблокады появились подпольные кафе, а в кино отменили ночные сеансы

Пока в некоторых районах РК не было ни воды ни света, в Симферополе кипела культурная жизнь (подробнее)