Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Здоровье10 августа 2017 6:00

УЗИ по беременности в Уфе: где сделать, цены

Где в Уфе сделать УЗИ и 3D УЗИ по беременности, когда нужно проходить исследование, что оно расскажет о здоровье будущего ребенка, советы врачей
УЗИ - одна из самых главных процедур для беременных людей

УЗИ - одна из самых главных процедур для беременных людей

Фото: Олег УКЛАДОВ

На протяжении всего срока беременности будущие мамы волнуются, все ли с малышом в порядке, как он развивается. И родителям, и врачам, которые ведут беременность, необходимы ответы на эти и другие вопросы, а получить их позволяют современные технологии, главным образом - ультразвуковое исследование (УЗИ).

- УЗИ - это неинвазивный и безопасный метод исследования плода и матки. При процедуре используется датчик, который посылает звуковой сигнал высокой частоты, тот отражается от тканей организма и преображается в видеосигнал. Можно сказать, что УЗИ работает по принципу эхалота. Ни о каком излучении здесь речи нет, частота ультразвукового сигнала абсолютно безопасна для человека, - поясняет кандидат медицинских наук, врач ультразвуковой диагностики Эльвира ФанисовнаАбазова.

Раз в триместр

Женщине, ожидающей ребенка, необходимо пройти три обязательных УЗИ на разных сроках беременности. Обычно их проводят на 12-14 неделе, 20-22 неделе и 32-34 неделе. Это так называемые скрининговые УЗИ, они покажут, есть ли у плода пороки развития, и позволят своевременно принять меры.

Иногда будущей маме могут назначить внеплановые УЗИ, например, для уточнения диагноза. Нервничать в таком случае не стоит, вреда внеплановое обследование не причинит, зато поможет сохранить здоровье самой женщины и ее малыша.

Обращаться надо только в надежные клиники

Обращаться надо только в надежные клиники

Что такое 3D и 4D УЗИ

Стандартные скрининговые УЗИ проводят в 2D формате, то есть в двух измерениях. Итоговая картинка получается черно-белой и плоской, как фотография. Этого обычно достаточно, чтобы определить, есть ли у беременной женщины какие-либо проблемы, или все идет по плану.

Однако и в эту сферу проникли 3D технологии. 3D УЗИ - более совершенный метод диагностики, который позволяет увидеть объемное изображение ребенка. Возможно это благодаря специальной компьютерной программе, воссоздающей трехмерный образ плода. При этом частота и интенсивность ультразвуковых волн та же, что и при 2D УЗИ, разница лишь во времени и цене – немного дольше и дороже.

- Кроме 2D и 3D УЗИ в Уфе современные клиники предоставляют услугу УЗИ в 4D. Четвертым измерением здесь выступает реальное время. Родителям видно, как малыш дышит, улыбается, зевает. Наверное, можно сказать, что УЗИ в 3 и 4Dинтереснее проводить после 26-28 недели, когда у малыша появляется мимика, - уточняет Эльвира Фанисовна.

В частных клиниках Уфы будущим мамам предложат не только распечатать фотографию с малышом, но и записать увиденное на мониторе на DVD

О чем расскажет УЗИ

Цель УЗИ по беременности – оценить состояние будущего ребенка и мамы и выявить возможные патологии плода, чтобы принять необходимые меры. С помощью УЗИ можно определить количество околоплодных вод, целостность плаценты и готовность женщины к родам.

- УЗИ позволяет определить, не отстает ли малыш от срока, хватает ли ему питательных веществ. Кроме того, оно покажет, имеет ли место внутриутробное инфицирование, например, герпес или хламидии. Любую инфекцию при беременности важно своевременно заметить и вылечить, - рассказывает Эльвира Абазова. -УЗИпоможет также диагностировать резус-конфликт, не сочетание резусов матери и ребенка. Чем раньше это удастся выявить, тем скорее врач сделает внутриутробное переливание крови плоду и тем меньше будет риск развития анемии и гибели малыша.

3D УЗИ тоже способно поведать обо всем этом, но более наглядно, чем черно-белая рябящая картинка.Оно не только покажет, как выглядит ваш будущий малыш, но и позволит врачу выявить наружные дефекты, если таковые имеются.

- Такой вид УЗИ удобен с точки зрения наглядности. Если у малыша спинномозговая грыжа, то она видна на экране как выпячивание. В случае стандартного УЗИ нам пришлось бы объяснять, что это такое, и доказывать родителям, что мы ее не выдумали. А при процедуре в 3D они все сами видят и лучше понимают, что это. То же касается аномалий конечностей, например, когда у малыша шесть пальчиков, и прочих проблем, - поясняет врач УЗД Эльвира Фанисовна.

Сколько стоит исследование

За ответом на вопрос, где в Уфе сделать УЗИ по беременности, мы отправились на сайты клиник.

Так, центр «МедДиК» предлагает сделать УЗИ по беременности на сроках до 11 недель – за 950 рублей, до 14 недель – за 1100 рублей, а после 14 недель – за 1400 рублей.

Клиника «МД плюс» берется сделать УЗИ на малых сроках за 1000 рублей, на сроке 11-14 недель - за 1200 рублей, 14-18 недель – за 1300 рублей, от после 18 недели беременности –за 1600 рублей.

В многопрофильном медицинском центре «Семья» УЗИ по беременности на сроке до 10 недель стоит также - 1000 рублей, а на более поздник сроках - 1500 рублей. Запись данных УЗИ на электронный носитель – еще плюс 300 рублей.

1000 рублей за УЗИ до 10 недель беременности возьмут и в медицинском центре «Ультрамед +», на 11-14 неделях -1100 рублей, до 18 недели – 1200 и, наконец, с 18 до 40 недели – 1600 рублей. Хотите 4D УЗИ, придется накинуть еще 200 рублей к обозначенным ценам.

В клинике «Здоровье женщины» обычное УЗИ при сроке до 14 недель будет стоить 1200 рублей, а 3 и 4D – 1500 рублей. На более поздних сроках – от 1850 рублей. Другие расценки у клиники «Мать и дитя»: УЗИ по беременностис 11 недель- 1980 рублей (специалист категории А)и 2200 рублей (специалист категории В).

На цену УЗИ влияет также количество малышей, ожидаете двойню или тройню – готовьтесь платить раза в 1,5больше. Не стоит забывать и о квалификации врача. Специалист высшей категории или врач с большим опытом возьмут больше за свои услуги, зато и увидят на экране, вероятно, больше коллег. К счастью, всему есть альтернатива.

В государственных женских консультациях Уфы УЗИ по беременности делается бесплатно, нужно только получить направление от своего врача и не забыть дома полотенце и терпение.