Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Политика18 августа 2017 14:32

Коллекцию картин Симферопольского музея, на которые зарится Украина, собирали из музеев России

А Интерпол полотна Айвазовского, Шишкина и Левитана в розыск не объявлял
В Симферопольском художественном музее не берутся оценить "Лунную ночь" Айвазовского: "искусство бесценно".

В Симферопольском художественном музее не берутся оценить "Лунную ночь" Айвазовского: "искусство бесценно".

Фото: Станислав МАЗУР

Украинские прокуроры удивили вновь. После того как возбудили уголовное дело на Сталина и Берию, казалось, что запас бредовых идей иссяк. Однако ж ничего подобного. Теперь за кордоном вспомнили о великих художниках, чьи шедевры хранятся в музеях Крыма. И прокуратура АРК (надзорное ведомство, работающее на Украине) объявила, что картинами Айвазовского, Шишкина, Левитана и других знаменитых русских живописцев 19 века, которые хранятся в Симферопольском художественном музее, займется Интерпол. Мол, увезли выставочную коллекцию из 52 картин в марте 2014 из Мариуполя в Симферополь «незаконно». А стоит она якобы 1,3 миллиона долларов.

Но №1

В Интерполе сообщили, что поисками картин они пока не занимаются.

- Генеральная прокуратура Украины только направила нам через соответствующее подразделение Национальной полиции запрос про объявление в розыск. А вопрос о его оглашении сейчас решается на уровне Киева. Мы не решаем, что делать. Мы смотрим, насколько это обращение в наш адрес соответствует стандартам и условиям для того, чтобы какой-либо объект искусства объявлялся в розыск, - сообщил начальник департамента Интерпола и Европола НПУ Василий Неволя.

Но № 2

Картины, на которые зарится Украина, находятся в Симферополе больше 60 лет. Коллекцию формировали еще до Великой Отечественной войны. Во время фашисткой оккупации многие работы были утрачены.

- После войны, в 50-х годах, восстанавливать фонды начали из запасников музейных коллекций России. Были поступления из Третьяковской галереи, Русского музея, дирекции художественных выставок, – рассказывает Надежда Васенко, главный хранитель музейных предметов Симферопольского художественного музея.

В феврале 2014 года коллекцию отправили в Мариуполь, в музей имени Куинджи. Выставка должна была проработать там до лета. Но Украину сотрясал Майдан, в Крым пришла «Русская весна». В итоге договор с мариупольским музеем был расторгнут раньше времени, и коллекцию в стены родного Симферопольского художественного музея пришлось возвращать, проводя целую художественную спецоперацию.

Поэтому украинские правоохранители считают, что картины вывезли незаконно.

- У нас есть документы отправки и возвращения полотен, картины зарегистрированы по всем правилам, - говорит главный хранитель музейных предметов Симферопольского художественного музея. – Сейчас Украина оценила полотна в 1,3 миллиона долларов. Но оценку мы не проводили. При Украине страхование работ при вывозе на временное хранение не требовалось.

Кроме картин Айвазовского, Шишкина и Левитана, в коллекции много других работ не менее известных живописцев – Яковлев, Федотов, Щедровский Жуковский, Туржанский.

Но №3

Эксперты-искусствоведы считают, что цена коллекции, которую указали в Незалежной, может быть завышена. Ибо выгодно.

- Среди произведений упомянутых художников могут быть самые разные картины. Не зная и не видя их, невозможно заочно рассуждать об их художественной ценности и материальной стоимости. Допускаю, что их совокупная стоимость 52 оспариваемых работ вполне может укладываться в указанную сумму. В принципе, с точки зрения Украины, целесообразней называть максимально высокую стоимость, а не занижать ее, - считает искусствовед Михаил Каменский.

Топ-3 самых дорогих картин Ивана Айвазовского (по данным Михаила Каменского)

1. «Американские корабли у Гибралтарских скал» (1873 г., холст, масло, 109,9 х 132,3 см. ) - продана за 4,734 млн долларов США на аукционе «Christie’s» 13 июня 2007 года.

2. «Вид Константинополя и Босфора» (1856 г., холст, масло, 124,5 х 195,5 см.) - продана за 4,591 млн долларов США на аукционе «Sotheby's» 24 апреля 2012 года.

3. «Путь из варяг в греки» (1876 г., холст, масло, 134,5 x 235 см.) - продана за 2,901 млн долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму смеются над розыском полотен Айвазовского: Пусть Украина заявит в Интерпол еще Ливадийский дворец

Незалежная раскатала губу на картины великих художников, находящиеся в крымских музеях. Но забрать их у нее не получится (подробнее)

Украина объявила в международный розыск картины Айвазовского, находящиеся в Крыму

Незалежная оценила принесенный ей ущерб в 1,3 миллиона долларов (подробнее)