Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 августа 2017 10:20

Депутат Госдумы Василий Власов: «Столичные школьники думают, что зеленый горошек растет в банках»

Народный избранник предложил закрепить за московскими школами теплицы, чтобы дети имели представление об огородном деле
По мнению депутата, современные школьники понятия не имеют, как выглядят те или иные культуры на стадии роста

По мнению депутата, современные школьники понятия не имеют, как выглядят те или иные культуры на стадии роста

Фото: Евгения ГУСЕВА

С необычной инициативой выступил депутат Государственной Думы Василий Власов. Побывав недавно в одной из школ города Тулы, он увидел на территории большую теплицу и выяснил, что дети выращивают в ней овощи и фрукты. Практиковать такие занятия начали еще в советские времена и не бросают традицию до сих пор. У каждого класса есть свой участок и грядки, за которыми школьники следят и впоследствии собирают урожай.

- Почему бы и нам не возродить такую практику? - подумал Власов и написал письмо лично мэру Москвы Сергею Собянину, а также в столичный Департамент образования.

По мнению депутата, современные школьники (начиная с 3-4 класса) понятия не имеют, как выглядят те или иные культуры на стадии роста.

- Они думают, что зеленый горошек растет не в стручках, а сразу в банках, - рассказал «КП» Василий Власов. - Это, конечно, неправильно. В сфере сельского хозяйства сейчас нехватка специалистов. И мне об этом не раз рассказывали. Нужно строить такие теплицы рядом с московскими школами и приобщать детей к огородному делу. Конечно, где-нибудь в центре это сделать не получится. Но в других школах запросто. Я сам помню, какая у нас была большая территория, когда мы выходили на субботник. Цена вопроса тоже невелика - 30-40 тысяч рублей.

Народный избранник ждет сейчас ответа на свои письма и говорит, что даже если откликнется один процент от всех школ, это будет уже хорошо. Те дети, которые будут заниматься выращиванием овощей, смогут потом поступить в сельскохозяйственные вузы и спасти страну от дефицита кадров в этой сфере