Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Общество7 сентября 2017 16:00

«Дети, пострадавшие от педофилов, называют меня «дядей Мишей»

«Комсомолка» пообщалась с одним из лучших севастопольских следователей, который знает секрет, как работать с несовершеннолетними
Михаил Китавцев: "Расположить ребенка можно, задавая вопросы издалека: чем интересуется, что нравится и так далее. Затем уже рассказываешь ему, кто ты и что тебе надо, причем делая акцент на то, что ребенок является помощником следователя".

Михаил Китавцев: "Расположить ребенка можно, задавая вопросы издалека: чем интересуется, что нравится и так далее. Затем уже рассказываешь ему, кто ты и что тебе надо, причем делая акцент на то, что ребенок является помощником следователя".

ШУТКИ, ЮМОР И ПСИХОЛОГИЯ

Одно дело, когда перед тобой сидит хладнокровный преступник и следователю необходимо вывести его на чистую воду, и совершенно другое, когда приходится общаться с ребенком, над которым совершено насилие сексуального характера. Здесь необходим особый подход и знание психологии.

33-летний следователь Нахимовского следственного отдела СУ СК РФ по городу Севастополю Михаил Китавцев, по оценке коллег, справляется с этой задачей лучше всех. Причем своих детей у Михаила пока нет, его жена Полина младше мужа, и у них еще все впереди. Тем не менее детскую психику следователь Нахимовского отдела понимает, как никто другой.

- Ребята называют его «дядя Миша», не отходят от него, когда он приходит в детскую комнату, будто он им родной, - рассказывают о сотруднике его коллеги.

Сам следователь пожимает плечами, мол, ничего особенного он не делает.

- В первую очередь необходимо поговорить с родителями, узнать, какой информацией они обладают, - объясняет Михаил Китавцев. - Расположить ребенка можно, задавая вопросы издалека: чем интересуется, что нравится и так далее. Затем уже рассказываешь ему, кто ты и что тебе надо, причем делая акцент на то, что ребенок является помощником следователя, без его помощи не обойтись. Дети, как правило, быстро вовлекаются в игру и начинают чувствовать себя участниками детектива. Конечно, без шуток и юмора в общении с ребятами также не обойтись.

ВМЕСТО КНИГ ЧИТАЛ «ДЕЛА» КОЛЛЕГ

- Свое первое дело, конечно, помню! Девушка оскорбила сотрудников полиции в присутствии третьих лиц. Как же тяжело оно мне давалось. Думал, что написать, долго думал… Линия защиты подозреваемой ставила меня в тупик, - вспоминает следователь.

Опыт пришел со временем и с упорным трудом. Причем независимо, сколько лет ты на службе, учиться всегда есть чему. Когда пришел в профессию, в основном общался с коллегами, и по вечерам домой рано возвращаться особо не хотелось, да и не к кому было.

- По вечерам я садился за компьютер коллег и читал их «дела», как они вели расследование, допросы, как составляли обвинения. Учился, можно сказать, и на своем опыте, и на опыте коллег, - рассказывает Михаил.

Михаил был командирован в Севастополь в 2014 году одним из первых после референдума из Пермского края.

Сейчас он, кстати, домой тоже рано не приходит. Но не потому, что не хочется, наоборот, дома ведь жена ждет, а из-за того, что много работы. Но, когда получается взять выходной, предпочитает с Полиной отдохнуть на природе с палаткой. Любимое место - долина реки Черная. Скучает по снегу… На Урале можно было на лыжах погонять, в теплом же Крыму обилие снега - редкий случай.

Кстати, по его словам, на Урале чаще всего приходилось сталкиваться с убийствами, в Севастополе же немало фактов преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Следователь вспоминает, что одним из первых его дел в Севастополе стало расследование именно по делу несовершеннолетней. Все получилось, а раз пошло хорошо, то чаще всего Михаилу стали передавать дела, связанные с такими преступлениями.

6 советов родителям, как уберечь своего ребенка

Большинство родителей, конечно, строго-настрого запрещают детям покидать двор во время прогулки, но это же дети, любопытства им не занимать. К тому же опасность со стороны педофилов может их подстерегать по дороге из школы домой, в магазин и так далее.

Вот что советует знать родителям следователь Михаил Китавцев:

1. Нельзя доверять присмотр за своим ребенком «бабе Маше» со двора. Родители не должны быть беспечными и думать, если во дворе много ребятни, с их малышом ничего не случится.

2. В то же время, по словам следователя, даже нахождение «под колпаком» и постоянным наблюдением не исключает того, что ребенок может стать жертвой преступлений сексуального характера. Специалист советует не запугивать, а дать несовершеннолетнему алгоритмы действий, как при той или иной ситуации он должен поступать. Рассказать варианты событий, и, когда ребенок увидит какие-то совпадения, он начинает понимать, что против него совершается противоправные преступные действия. Ребенок должен знать, куда бежать, на кого смотреть, что кричать и кого звать.

3. Не надо провоцировать злоумышленников. Зачастую они могут «клюнуть» на дорогой гаджет ребенка или украшения, броскую одежду. Взрослые игрушки детям пока что ни к чему.

4. Сфотографируйте на мобильный телефон подозрительную личность, если заметите его в вашем дворе. Фото также может помочь следователям выйти на преступника, если ребенок станет жертвой насилия.

5. Не жалейте денег на домофон, спаренную кнопку в лифте «Стоп» и «Вызов диспетчера», замок на чердаке в доме. Никакие деньги не идут в сравнение с жизнью и безопасностью вашего ребенка.

6. И, наконец, заверьте ваше чадо, что сами купите ему конфету или игрушку, но только пусть ребенок ни при каких условиях не берет их из рук незнакомых людей и тем более не идет с ними за «приманкой» в незнакомое место.