Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире6 сентября 2017 13:44

Меркель забросали помидорами

Германия выходит на финишную прямую предвыборной гонки [видео]
На атаку Меркель отреагировала с улыбкой

На атаку Меркель отреагировала с улыбкой

Ангела Меркель, идущая уже на четвертый срок подряд (и хоть бы кто пикнул про диктаторство или что-то похожее), столкнулась с народной неприязнью лицом к лицу: на предвыборном митинге в студенческом городе Гейдельберг в нее полетели помидоры.

Один чуть запачкал левое бедро канцлера, а второй попал в ведущую мероприятия, которой канцлер ФРГ заботливо протянула свой носовой платок.

Как писали местные СМИ, на атаку Меркель отреагировала с улыбкой и продолжила как ни в чем не бывало. Полиция считает, что хулиганов было двое, но задержать их не удалось.

Напомним, фрау идет на выборы от своего блока Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза. Ее конкурент - бывший глава Европарламента, лидер социал-демократов Мартин Шульц. Средь критики политики соперницы затронута им и тема России, с которой Шульц призывает «строить разумные отношения».

24 сентября немцы изберут новый бундестаг, по итогам голосования на четыре года будет назначен глава правительства. В случае победы Меркель все предсказуемо: успешного сближения России и Германии во многих отраслях (прежде всего экономической), как в прежние времена, ждать не стоит - это вам не Герхард Шредер, способный проводить независимую политику без оглядки на Вашингтон и в национальных интересах страны (вспомнить хотя бы его позицию по войне в Ираке или строительству «Северного потока»). Или Вилле Брандт - автор «восточной политики» (знаменитой Ostpolitik) по сближению Западной и Восточной Европы.

В отличии от лидеров социал-демократов нынешние власти, как видим, боятся проявить самостоятельность, наступая на горло собственной же экономической песне, но зато не зля Вашингтон. А чтобы это не выглядело совсем странно, такая внешнеполитическая слабость маскируется верностью союзническим обязательствам по НАТО.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Екатерина Тимошенкова, замглавы Центра германских исследований Института Европы РАН:

«Исход выборов зависит от 46% неопределившихся»

- Ангелу Меркель уже не первый раз забрасывают помидорами в эту кампанию. Она сама признавалась, что выдвижение на четвертый срок было для нее самым сложным политическим решением, и эта кампания будет самой тяжелой. Она понимает, что общество расколото. Но тем не менее лидирует и очень серьезно - 38% против 24. Обогнать социал-демократам, скорее всего, не удастся. Но исход выборов во многом зависит еще от неопределившихся, а их сегодня до 46%. этот козырь может сработать как в пользу одних, так и в пользу других. Важно также, какой будет потом правящая коалиция.

Социал-демократы традиционно выступали за установление хороших отношений с Москвой, были более ориентированы на сотрудничество с нашей страной и более практичны в плане выстраивания экономических интересов. Активным проводником политики Вилле Брандта был Герхард Шредер, из нынешних властей - президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, глава МИД Зигмар Габриэль.