Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика10 сентября 2017 14:26

Секретарь ЦИК Майя Гришина о выборах-2017: Нарушений, которые бы повлияли на итоги голосования, пока нет

Самым серьезным нарушением навыборах-2017 в регионах можно считать попытку двойного голосования в Приморском крае
По словам Майи Гришиной, на этот час самым серьезным нарушением в регионах можно считать попытку двойного голосования в Приморском крае

По словам Майи Гришиной, на этот час самым серьезным нарушением в регионах можно считать попытку двойного голосования в Приморском крае

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Жалоб, которые требовали бы коллегиального рассмотрения ЦИКа, нам пока не поступало, - сообщила секретарь ЦИК Майя Гришина в рамках онлайн-марафона «Ночь выборов». - Есть определенное количество жалоб от кандидатов из-за отказа в регистрации, аннулирования регистрации. Но это дела, прошедшие все инстанции в судах, просто кандидаты не до конца поняли. Много обращений, касающихся ситуаций на местах, в том числе письменных жалоб - 318. Из них - более половины на незаконную агитацию. Все обращению отправляются в облизбиркомы. Эти факты будут зафиксированы, есть административная ответственность, но на итоги выборов такие нарушения повлиять не могут.

По словам Майи Гришиной, на этот час самым серьезным нарушением в регионах можно считать попытку двойного голосования в Приморском крае. Там некоторые досрочно проголосовавшие избиратели, пытались сделать это еще раз сегодня. В итоге аннулированы были все бюллетени досрочного голосования.

- Это единичные случаи, подчеркнула Гришина. - В этом политическом цикле серьезных жалоб со сложными правовыми конструкциями не поступало.

КСТАТИ

В России проголосовали 220 тысяч «мобильных избирателей»

ЦИК протестировал новую систему удаленного голосования. Это техническое ноу-хау нынешних выборов. Если раньше избирателю, который планирует голосовать вдали от места своей прописки, приходилось долго и нудно получать открепительное удостоверение, то сегодня можно даже не подниматься с дивана (подробности)