Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 11:57

Аксенов: На автозаправках в Крыму более 40% проб бензина не соответствуют ГОСТу

Глава Крыма обнародовал первые результаты тотальной проверки топлива на АЗС
Андрей ПАВЛОВСКИЙ
Сергей Аксенов просит своих подчиненных отчитаться о цене и качестве бензина в республике.

Сергей Аксенов просит своих подчиненных отчитаться о цене и качестве бензина в республике.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

Бензиновая тема в Крыму набирает обороты благодаря пристальному вниманию к ней лично главы республики Сергея Аксенова. А претензии у него как к качеству, так и к цене топлива на полуострове.

Напомним, еще недавно Сергей Аксенов с негодованием констатировал, что в Крыму на заправках вместо топлива продают суррогат, который негативно влияет на ход авто, износ двигателя, запасных частей.

Для контроля за качеством бензина при правительстве Республики Крым была создана рабочая группа, которая взяла 30 образцов топлива с бензоколонок.

И вот сегодня Сергей Аксенов озвучил первые неутешительные результаты.

- Более 40% случаев качество бензина не соответствует никаким ГОСТам и другим стандартам, - подчеркнул глава республики.

Кроме того, он назвал недопустимой разницу в стоимости бензина в Краснодарском Крае и Крыму. Ранее Сергей Аксенов уже не раз отмечал, что в соседних субъектах Российской Федерации цены на топливо на 10% ниже.

Глава республики поручил новому министру топлива и энергетики Крыма Вадиму Белику отчитаться о ценообразовании бензина в республике. При этом вице-премьер крымского правительства Владимир Серов, курирующий топливно-энергетический блок, 20 сентября доложит, какие меры предпринимаются для улучшения качества топлива на АЗС Крыма.

КСТАТИ

В Крыму будет создан резервный запас топлива. Такое решение принято на заседании правительства республики. По словам специалистов, необходимость вызвана некоторыми перебоями поставок с материка.

- В связи с возможными перебоями поставок моторного топлива на территорию Республики Крым из-за неблагоприятных погодных условий и с перебоями продвижений цистерн по Северо-Кавказской железной дороге, существует необходимость создания неснижаемого запаса нефтепродуктов в объеме не меньше 10 тысяч тонн, - заявил министр энергетики и топлива РК Вадим Белик.

Напомним, в начале августа в связи с резким увеличением спроса и ограничениями на доставку грузов через Керченскую паромную переправу на некоторых АЗС в Крыму временно отпуск бензина АИ-95 осуществлялся только по безналичному расчету. С 7 августа 2017 ограничения сняли.