Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика24 сентября 2017 10:06

Со счетов руководства банка «Открытие» забрали деньги

Эти средства пойдут на пополнение капитала кредитной организации. Впервые в России топ-менеджеры ответили своими личными деньгами за крах предприятия
В банке начала работать временная администрация, которую представляют сотрудники ЦБ и Фонда консолидации банковского сектора. Фото: Андрей Махонин/ТАСС

В банке начала работать временная администрация, которую представляют сотрудники ЦБ и Фонда консолидации банковского сектора. Фото: Андрей Махонин/ТАСС

Денежные средства со счетов топ-менеджеров «Открытия» списала временная администрация банка. "Открытие" стало первым банком, деньги на спасение которого взяли из кошельков его руководства. Напомним, что решение о санации (финансовом оздоровлении) этой кредитной организации приняли в конце августа. Тогда же там начала работать временная администрация, которую представляют сотрудники ЦБ и Фонда консолидации банковского сектора.

Такой механизм работы с проблемным банком применяется впервые. Санацией «Открытия» занимается Центральный банк при участии Фонда консолидации банковского сектора. Фонд стали формировать в этом году. Он полностью принадлежит Банку России. Из Фонда будут брать средства для спасения банков, которые будет решено не ликвидировать, а санировать. Если говорить простым языком, санация означает решение финансовых проблем банка, что позволить ему жить и работать дальше под управлением новых людей. Раньше процедура санация банков тоже была, но занималось ей Агентство по страхованию вкладов.

Также в этом году внесли поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)». Они позволяют в случае санации прекращать финансовые обязательства перед руководством кредитной организации. То есть деньги топов, находящиеся на банковских счетах, не возвращают им, а направляют на докапитализацию кредитной организации.

Эта мера представляется весьма справедливой в данном случае - на фоне недавнего сообщения о том, что, уже зная о бедственном положении своего банка, его руководители выписали себе очень приличные бонусы.

Нынешние списания денег коснулись не только руководства банка, но и его региональных управляющих, бухгалтеров. Эти люди имеют счета в «Открытии» и получить к ним доступ не могут.