Премия Рунета-2020
Ульяновск
+26°
Boom metrics
Звезды27 сентября 2017 7:00

Выставка цветов, новый спектакль и путешествие из литературы в музей

«Комсомолка» рассказывает о самых интересных мероприятиях предстоящей недели
.

.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Осень – не повод сидеть дома и грустить, даже если вдруг на вас напала осенняя хандра. Одевайтесь потеплее и отправляйтесь в музеи и театры, на выставки и концерты. А мы предлагаем вам обзор наиболее заметных мероприятий.

Международный день пожилого человека

1 октября Ульяновск отметит Международный день пожилого человека. К этому дню в городе подготовили много интересных мероприятий. 29 сентября в обновленном ДК «Современник» организуют тематические площадки и выставки работ пенсионеров, творческий фестиваль участников клубных объединений. Также ветеранам-активистам и семейным парам, прожившим в любви и согласии 50, 55, 60 лет, вручат цветы и подарки. 1 октября пенсионеры примут участие во II областном форуме для граждан старшего поколения «Съезд АкСАкалов». Также в этот день в спортивно-досуговом клубе «Радуга» пройдет концертно-конкурсная программа «Старость надо уважать», в клубе «Товарищ» спортсмены покажут мастер-классы по различным видам спорта. А в плавательном бассейне «Автомобилист» пройдут соревнования для людей пожилого возраста.

Выставка цветов и растений

1 октября можно также отправиться в ДК «УАЗ» – там пройдет тематическая выставка-продажа цветов и декоративных растений, а также тематический мастер-класс. Посетителям выставки расскажут, как правильно ухаживать не только за садовыми растениями, но и за огородными культурами. Также будет затронута тема ухода за комнатными цветами.

Начало в 10.00.

12+

«Мир вещей: путешествие из литературы в музей»

27 сентября в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» открывается выставка «Мир вещей: путешествие из литературы в музей». Посетителям представят предметы из фондов музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», которые встречаются в текстах известных художественных произведений. Ульяновцам покажут различные предметы быта, аксессуары, которыми пользовались известные литературные персонажи. Среди экспонатов – ревизская сказка – документ, факт злоупотребления которым получил отражение в произведении Н.В. Гоголя «Мертвые души»; лорнетка, находившаяся в руках Анны Сергеевны – героини рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой»; веер (опахало) Лизы из комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» и др.

Выставка будет работать до 24 октября

0+

«Большая опера»

Любителей оперы приглашают на концерт, который состоится 1 октября в Большом зале Ленинского мемориала. Для ульяновцев выступят лауреат международных конкурсов, солист Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Юрий Городецкий (тенор), лауреат международных конкурсов Карина Хэрунц (меццо-сопрано, Москва), а также Ульяновский государственный симфонический оркестр «Губернаторский» под руководством дирижера из Москвы Дениса Власенко. В этот вечер для зрителей прозвучат арии и дуэты из опер Бородина, Римского-Корсакова, Чайковского, Бизе, Верди, Доницетти, Гуно, Моцарта и др.

Начало в 17.00

6+

«Чайка»

Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова приглашает горожан на премьеру этого сезона – спектакль «Чайка» по пьесе А.П. Чехова. Первую постановку ульяновцы увидели еще в начале сентября, а тех, кто еще не успел ее оценить, приглашают 30 сентября. Зрители увидят постановку режиссера Искандэра Сакаева. Он также поработал над звуковой и пластической партитурой, сценической редакцией текста и пространственной композицией. Режиссер достойно принял вызов драматурга, давшего пьесе загадочное жанровое определение, и сумел создать настоящую комедию.

Начало в 17.00

16+