Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды26 сентября 2017 22:00

Здоровье Михаила Задорнова: Больной раком сатирик доверил свою жизнь польскому Кашпировскому

Писатель пригласил целителя, чья деятельность вызывает большие сомнения
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Писатель давно увлекается разного рода духовными практиками.

Писатель давно увлекается разного рода духовными практиками.

Фото: Личный архив

Уже несколько месяцев Михаил Задорнов мужественно борется с онкологическим заболеванием. Сам писатель о своем самочувствии разговаривать не желает и запретил делать это всем своим близким. Однако в редакцию «Комсомолки» обратилась сотрудница подмосковной клиники, где юморист проходит реабилитацию, и рассказала о болезни Михаила Задорнова, о том, как сейчас себя чувствует знаменитый пациент.

Прощался с родными

- Михаил Николаевич после возвращения из Германии лежит у нас в отделении неврологии, у него отдельная комфортная палата, есть квалифицированная сиделка, - говорит наша собеседница. - В Германии его прооперировали. Но попытка удалить всю опухоль в головном мозге не увенчалась успехом: слишком глубоко она вросла. После хирургического вмешательства Задорнов прошел в Германии курс облучения. Но ему стало только хуже, начались дикие боли. Он и его родные приняли решение отказаться от дальнейшего лечения в Германии. К тому же немецкие врачи сказали, что ничем больше помочь не могут.

Когда в интернете появились сообщения, что артист в крайне тяжелом состоянии (об этом, в частности, говорил Иосиф Кобзон), это было недалеко от истины. После очередного обследования врачи сказали сестре Михаила Николаевича, что шансы на выздоровление минимальны. Задорнов угасал на глазах, почти ничего не ел - буквально чайную ложку в день. У него были сильные боли. Он стонал и порой кричал от боли так, что было слышно в коридоре клиники. Обезболивающее почти не помогало, артист плохо и мало спал. Были обнаружены новые образования в головном мозге, но не ракового происхождения. А раковая опухоль снова начала расти...

Задорнов понимал, в каком он состоянии. Уже прощался с родными. К нему в палату приходили обе его жены - бывшая супруга Велта Велтистова и нынешняя жена Елена.

Но в случае с Задорновым можно говорить о чуде: опухоль за месяц заметно уменьшилась!

Заграничный маг

- По совету друзей родные обратились к целителю Лео Шаху, - продолжает наша собеседница. - Он долгое время жил и работал в Польше. Его даже прозвали польским Кашпировским. Руководство нашей клиники не возражало - по принципу «хуже не будет».

Целитель прибыл к Задорнову в августе. Сеансы длились примерно по два часа. Всего было проведено 14 сеансов. Врач воздействовал на голову больного руками - точнее, своим энергетическим полем. Все детали сеансов нам неизвестны, но мы видели, что, когда доктор заходил в палату к Задорнову, Михаил Николаевич сразу начинал улыбаться.

Накануне писатель перенес еще и инсульт и был в критическом состоянии. Но во время лечения боли у него прекратились, он перестал жаловаться на них. Появился аппетит, пациент начал делать зарядку в постели. Пока Задорнов не ходит, но пытается подниматься и сидеть. Даже начал работать - читает, что-то диктует помощнице.

Недавно Михаилу Николаевичу провели новое обследование - МРТ головного мозга. Оно показало: опухоль уменьшилась. Состояние Задорнова остается непростым, но кризис миновал. Лео Шах уехал, но в конце месяца должен вернуться снова.

Врачи отказались от облучений, от которых Задорнову становится только хуже. В периоды улучшений он порывается куда-то съездить, требует, чтобы его отправили на Алтай, но перелеты ему сейчас противопоказаны. И пока о полном восстановлении говорить невозможно.

Кто такой Лео Шах?

На сайте врачевателя сказано:

«Лео Шах - профессор, доктор медицинских наук, народный целитель СССР, биоэнерготерапевт, помогает людям, которым официальная медицина уже помочь практически не в состоянии. Лео Шах входит в семерку дипломированных российских (тогда еще советских) биотерапевтов, которым разрешено заниматься целительством без дополнительного лицензирования. Диплом ему был выдан в 1989 году еще в Советском Союзе. Его лечению поддаются самые тяжелые онкологические заболевания, ВИЧ-инфекции, гепатиты…»

И вот тут начинаются сомнения.

Как удалось выяснить «КП», Лео Шах - псевдоним Льва Борисовича Шахновича. В официальной биографии сказано, что его историческая родина - Польша, куда он и переехал в постперестроечные годы. Правда, судя по базам данных, родился Лев в поселке Шиханы Саратовской области. Найти подтверждений тому, что он оканчивал медицинский вуз, а также сведений о научных работах и педагогической деятельности (без этого не присваивается звание «профессор») нам не удалось. Не ясно и то, как Шахнович получил в СССР диплом биоэнерготерапевта.

- Был период, когда дипломы экстрасенсам всех мастей выдавались разными организациями, но все это было фикцией, ничего не значащими бумажками, - сказал «КП» член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме Российской академии наук Юрий Горный. - Я слышал про Шахновича еще в советские годы и очень сомневаюсь в его способностях. А уж уверение «лечит рак» не выдерживает никакой критики!

Орден из ниоткуда

На сайте Шахновича указано, что он награжден Европейским орденом имени Н. Пирогова. Есть даже фото документа - на немецком языке.

Звоню в фонд Пирогова, который вручает эту награду. Среди ее лауреатов, например, Лео Бокерия и другие выдающиеся медики.

- Есть Европейская академия естественных наук (находится в Ганновере, Германия), - объяснил «КП» Сергей Матвеев, профессор, ученый секретарь наградного комитета орденом Пирогова, ученый секретарь ученого совета Национального медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова Росздрава. - Она учредила несколько наград имени выдающихся ученых. В том числе - орден Пирогова,

- Получал ли этот орден Лев Шахнович, он же Лео Шах?

- Нет, такого человека в списках лауреатов ордена Пирогова нет.

- Но он вывесил диплом о награждении на своем сайте! Может, он прямо в Ганновере получил награду?

- Вряд ли это возможно даже теоретически. Орден изготавливается в Ганновере, а дипломы печатает Российская академия естественных наук. Мы все это получаем, и церемония награждения проводится раз в год только на торжественном заседании ученого совета Национального медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова. Все лауреаты награды - у нас на сайте. Лео Шаха среди них нет.

Диплом о награждении Лео Шаха орденом Пирогова (слева) вызвал у медиков удивление: «Мы такому человеку ордена не вручали». Грамота от фонда Нобеля - тоже, по словам руководителей этой организации, ненастоящая.

Диплом о награждении Лео Шаха орденом Пирогова (слева) вызвал у медиков удивление: «Мы такому человеку ордена не вручали». Грамота от фонда Нобеля - тоже, по словам руководителей этой организации, ненастоящая.

Липовая грамота

Целитель также уверяет, что награжден грамотой Российского фонда Людвига Нобеля. Звоню в офис фонда в Питере.

- Я не подписывал грамоту Шахновичу, - заявил «КП» руководитель фонда Людвига Нобеля Евгений Лукашков. - Никаких экстрасенсов мы не награждали, у нас солидная организация, и среди лауреатов президент страны, пять депутатов Госдумы, принц Майкл Кентский, Сергей Лавров и другие. Все лично присутствовали и принимали награду. Принц Кентский из Англии приехал! Никого, кроме тех, кто есть на нашем официальном сайте, мы не награждали. Шахновича там нет.

Судя по базам данным, Шахнович вообще темная лошадка. Нет указаний мест его работы, источников доходов. Зато есть сведения о покупках им дорогих автомобилей - «Лексус», «Линкольн», «Мерседес». А несколько лет назад он стал владельцем квартиры на Кутузовском проспекте в Москве.

У Льва Борисовича двойное гражданство - российское и польское.

Несостоявшаяся проверка

В Москве работает группа энтузиастов, разоблачающих шарлатанов. Они учредили премию Гудини (Гарри Гудини - американский иллюзионист, боровшийся с магами). Пообещали миллион рублей тому, кто во время эксперимента докажет свои экстрасенсорные способности. Пока ни один из претендентов сделать этого не смог. Среди подавших заявки был и Лео Шах - Лев Шахнович.

- Мы с Шахновичем вели переписку, но сам эксперимент не провели, - рассказал «КП» один из основателей премии Гудини, Михаил Лидин. - Если говорить о научном эксперименте, то должно быть две группы добровольцев. Одна группа подвергается лечению претендента на премию, а другая - нет. И сравниваются результаты. С раковыми больными такой эксперимент провести крайне сложно. Получается, нужно собрать две команды, одну из которых будет лечить экстрасенс, а вторая останется вообще без лечения. Но в любом случае, когда целитель заявляет, что лечит рак, это вызывает сомнение.

«Бред полный!»

Хирург-онколог, академик, директор онкоцентра им. Н. Н. Блохина Михаил Давыдов был еще более категоричен.

- Никакой экстрасенс не в состоянии помочь раковому больному! - заявил он «КП». - Я вообще не понимаю, кто такие биоэнерготерапевты. Они лечат своей энергией? Бред полный!

- А могут они оказывать на больного терапевтическое положительное воздействие?

- Нет. Раковому больному это не поможет - бесполезно. И так называемый эффект плацебо не улучшит состояния ракового больного. Существуют официальные виды помощи, это единственное, что работает. Остальное - ерунда.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

«После операции пациент никому не нужен»

- Есть люди, которые действительно могут своей энергией воздействовать на других. Например, снимать боль. Но лечебный эффект этих воздействий не доказан, - рассказал «Комсомолке» Алексей Карпеев, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ. - Еще в советские годы от Минздрава был открыт Федеральный центр традиционных методов диагностики и лечения, который я возглавлял. В нем вместе с другими методами мы изучали и энергоинформационное воздействие, проверяли всевозможных целителей. Причем проверяли не их эффективность, а безопасность. Я видел десятки случаев, когда после воздействия энерготерапевтов у раковых больных уменьшался болевой синдром. Пациенты становились более активными, чувствовали, что им помогают, у них появлялся аппетит, улучшалось общее состояние. Прикованные к постели раковые больные вставали и даже плавали в бассейне. Конечно, это было не исцеление, раковый процесс не был остановлен, но было облегчение страданий и иногда продление жизни на год-два, что уже немало. Хотя, возможно, временное улучшение самочувствия было только кажущимся - так называемый эффект плацебо.

К сожалению, в нашей онкологической врачебной службе есть очень уязвимое место: после оперативного лечения пациент никому не нужен. Ему выписывают обезболивающие и бросают. Уже не лечат, потому что считается, что он безнадежен. Это неправильный подход. Больного в любом состоянии нужно лечить. Пока человек чувствует себя нужным, верит - он живет. Если отчаивается, впадает в уныние - быстро сгорает. Так вот, целители, энерготерапевты порой не дают больному уйти в эту стадию психологической обреченности. Это я считаю положительным моментом. Но, увы, я не знаю ни одного примера, когда бы после воздействия энерготерапевта человек излечился от рака.

- А были случаи, когда раковая опухоль переставала расти или начинала уменьшаться?

- Да. Опухоль может остановиться в своем развитии, но не за счет воздействия энерготерапевта, а за счет каких-то неизвестных нам процессов внутри организма. Как этот механизм запускается, никто не знает. Может наблюдаться «спонтанная ремиссия» на поздних стадиях рака, когда человеку вдруг становится лучше. Но опять-таки - лишь на какое-то время. И не под влиянием биоэнерготерапии, а под влиянием неизведанных процессов, которые происходят в организме. Бывают даже случаи самоисцеления, но таких - один на 10 - 20 миллионов.

Случается, у человека перестала расти опухоль, и он это связывает с воздействием целителя. Но это только совпадение. А часто бывает так, что энерготерапевт кому-то помог - снял боль и уже считает себя спецом, начинает лечить все болезни! Вот это недопустимо.

- Целитель имеет право писать на своем сайте, что он лечит рак?

- Нет! За это надо бить по рукам. Целителям же надо деньги зарабатывать. Если целитель напишет, что он грипп лечит - народ к нему не пойдет. А вот «лечит рак» - да!

- Лео Шах называет себя «народный целитель СССР»...

- Нет такого официального звания. Есть звание «народный артист СССР». Впрочем, артистизм и обаяние энерготерапевту всегда пригодятся при установлении контакта с клиентом.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

«Мы все расскажем, когда закончим курс»

За комментарием мы обратились к самому Лео Шаху. Нам ответила его помощница и жена Елена:

Лео Шах.

Лео Шах.

- Доктор сейчас не дает интервью.

- Но он действительно приезжал лечить Михаила Задорнова?

- Это вопрос некорректный. Есть врачебная тайна.

- Но все-таки, может быть, позже он расскажет нам о результате лечения Задорнова?

- Если не будет возражать Михаил Николаевич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Задорнов: Только нашему человеку легче пойти на митинг, чем донести мусор до урны

Публикуем отрывки из новой книги юмориста

68-летний писатель продолжает бороться с болезнью: в прошлом году врачи диагностировали у него онкологию. Но Михаил Николаевич не отчаивается и издает свою новую книгу «Большой концерт», куда вошли его шутки, афоризмы и рассказы. Фрагменты из нее мы публикуем с разрешения издательства «Центрполиграф». (подробности)