Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 октября 2017 17:00

День охраны зрения: 7 фактов о наших глазах

12 октября во всем мире отмечают День охраны зрения. Научные, медицинские и просто интересные факты о наших глазах мы попросили прокомментировать д.м.н., руководителя сети глазных клиник Игоря Азнауряна
12 октября - День охраны зрения.

12 октября - День охраны зрения.

Фото: Иван ВИСЛОВ

1. Дети с косоглазием видят мир плоским.

Это правда. И многие по-прежнему воспринимают косоглазие (а оно наблюдается примерно у 10 процентов детей) как чисто эстетический дефект.

Между тем, при косоглазии нарушаются функции всех отделов зрительного анализатора - от периферии до зрительных центров коры головного мозга. Ребенок с косоглазием не может сливать изображения с обоих глаз в единый образ — он видит мир плоским, потому что он не может воспринимать пространственный объем, т. е. 3D формат.

Поэтому наша задача при лечении косоглазия добиться трех вещей: восстановить с помощью хирургии симметричное положение глаз, достичь высокой остроты зрения косящего глаза и восстановить способность к объемному стереоскопическому зрению.

2. Можно изменить цвет глаз без линз.

Первые операции по удалению пигмента карих глаз сейчас проводятся на добровольцах в Америке и странах Европы. Скоро их смогут делать и в России. Никаких медицинских показаний к этой процедуре нет. Она чистой воды косметическая.

Чем чаще вы смотрите на солнце без очков - тем выше шанс ослепнуть.

Чем чаще вы смотрите на солнце без очков - тем выше шанс ослепнуть.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

3. Из-за ультрафиолета можно ослепнуть.

Да. И чем чаще вы смотрите на солнце без очков, тем выше шанс. Из-за повреждающего воздействия ультрафиолетовых лучей развивается так называемая возрастная макулярная дегенерация. Она проявляется после 45-50 лет и является самой частой причиной слепоты в современном мире.

Чтобы защитить глаза от вредного воздействия УФ излучений, необходимо носить солнцезащитные очки, способные блокировать эти излучения. Поэтому, выбирая такие очки, обязательно проверяйте маркировку, подтверждающую степень защиты от ультрафиолетовых излучений. Оптимальная составляет UV 400, – очки способны максимально отфильтровать лучи с длиной волны меньше 400 нанометров, то есть все лучи, способные нанести вред глазу7

4. Все дети рождаются дальнозоркими.

При рождении все младенцы имеют дальнозоркость около 3 диоптрий. По мере взросления ребенка и роста глазного яблока дальнозоркость, как правило, исчезает. Связано это с тем, что происходит удлинение размера глаза.

Если этого не происходит, возникают проблемы: дальнозоркие дети плохо видят и вдаль, и вблизи. Поэтому при длительной нагрузке на близком расстоянии могут жаловаться на головные боли, быструю утомляемость при чтении, рисовании или письме.

Кстати, если не лечить дальнозоркость у детей, то примерно в 40% случаев развивается косоглазие. Но дальнозоркость хорошо поддается лечению, если начать ее лечить вовремя. Тогда и от дальнозоркости можно избавиться и не допустить возникновения осложнений.

Успеваемость в школе может снижаться из-за плохого зрения.

Успеваемость в школе может снижаться из-за плохого зрения.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

5. Плохая успеваемость в школе - из-за плохого зрения.

Около 40% коры головного мозга занимается обслуживанием именно системы зрения, а оставшиеся 60% решают все остальные задачи. Представьте себе, что происходит, если у ребенка «поломка» зрительной системы?

Конечно, серьезные заболевания зрительной системы являются причиной неуспеваемости в школе и психологических проблем со сверстниками. Это и косоглазие, и нистагм, и даже более распространенные близорукость, дальнозоркость, астигматизм, когда ребенку требуется ношение очков.

6. Глаз человека видит только три цвета: красный, синий и зеленый.

Да. А остальные цвета являются сочетанием этих цветов. Если нарушено восприятие какого-то из этих цветов, то развивается дальтонизм, наличие которого можно проверить с помощью специальных таблиц.

Чаще дальтонизмом болеют мужчины: каждый 12-й представитель мужского пола – дальтоник. Все дочки больного дальтонизмом будут носителями гена.

7. Гимнастика для глаз вернуть хорошее зрение не поможет.

Сетчатка формируется у плода в утробе матери из тех же структур, что и головной мозг. Поэтому сетчатка и зрительный нерв имеют непосредственную взаимосвязь с головным мозгом. Даже строение слоев сетчатки напоминает строение на клеточном уровне головного мозга. Как можно с помощью того, чтобы поводить глазами из стороны в сторону, исправить нарушения на столь глубоком уровне? Гимнастикой нельзя лечить глазные заболевания. Это чистой воды анахронизм, который продолжает проповедоваться.

ФАКТ

Необъяснимо, но чихнуть с открытыми глазами невозможно.

Чихнуть с открытыми глазами - невозможно.

Чихнуть с открытыми глазами - невозможно.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ВАЖНО

Косоглазие может развиться из-за смартфонов

Недавно группа южнокорейских ученых обнародовало интересное исследование. Пациенты в возрасте от 7 до 16 лет использовали смартфон в среднем 6 часов ежедневно в течение 4 месяцев подряд. Средний угол косоглазия у испытуемых по истечении срока эксперимента составил 10 градусов. После уменьшения времени использования смартфона в течение 1 месяца, у пациентов наблюдалось снижение косоглазия.

Это происходит потому, что два глаза человеку нужны чтобы смотреть не на плоскость, а оценивать окружающий мир во всей его полноте. Если молодой человек долго смотрит на плоскость, то мозг адаптируется таким образом, чтобы смотреть одним глазом, так как одним глазом долго смотреть легче, чем двумя. Именно поэтому развивается такое косоглазие, которое является, по сути, адаптивным к новым условиям зрительной работы.

В ТЕМУ

Близорукость - это наследственное

40-50% детей наследуют близорукость, если у одного из родителей миопия, и 80% - если миопия у обоих родителей. Кстати, если бабушка и дедушка в 50 лет читают без очков, то у них близорукость, у остальных в этом возрасте начинает развиваться дальнозоркость. А миопия гораздо чаще передается от бабушек с дедушками. И сейчас даже существует специальная программа, в которой можно рассчитать, какой «минус» будет у ребенка к 18 годам при нынешней динамике и наследственности.

Разумеется, на развитие близорукости влияют и чрезмерные зрительные нагрузки, любовь к гаджетам. При постоянном рассматривании предметов на близком расстоянии мышца глаза теряет способность к нормальной работе – она постоянно напряжена и не может полноценно расслабиться при взгляде вдаль. Из-за этого зрение начинает портиться. Это первый симптом развития близорукости. Из-за «спазма» мышцы начинает в прямом смысле слова, физически вытягиваться глаз. И это уже приводит к стабильной близорукости. Поэтому крайне важно дозировать зрительные нагрузки ребенка на близком расстоянии: не больше получаса подряд, с обязательным отвлечением от гаджета на прогулки, игры, разминку.

КСТАТИ

Лечение - только индивидуальное

К счастью, сейчас есть новые и эффективные способы лечения близорукости у детей. Конечно, если близорукость возникла, то вылечить ее, то есть сделать зрение идеальным, можно только с помощью лазерной коррекции. Но лишь в определенном возрасте и при определенных условиях. Суть лечения близорукости в том, чтобы остановить ее рост, не дать превратиться минусу 2 в минус 8, например. Но, увы, не существует одного идеального аппарата или единого для всех курса, чтобы справиться с этой непростой глазной патологией. Курс и сочетание аппаратов должно быть подобрано индивидуально для каждого ребенка. Тогда можно получить хороший, устойчивый результат.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Каждую минуту на нашей планете слепнет ребенок, каждые шесть секунд – взрослый.

Сейчас почти каждый пятый подросток сейчас страдает близорукостью. 50 лет назад эта патология встречалась в два раза реже.

22% инвалидов по зрению – молодежь.

НА ЗАМЕТКУ

Если сделать лазерную коррекцию зрения, то можно пройти медкомиссию в систему МВД

Раньше если были проблемы со зрением, то о профессии мечты (летчики, машинист, пожарный) можно было бы забыть. А сейчас плохое зрение - не беда! Хочешь быть космонавтом, поступить в службу федеральной безопасности? Легко. После лазерной коррекции никто и не узнает, что были какие-то проблемы со зрением. С помощью лазерной коррекции можно избавиться от близорукости, дальнозоркости, астигматизма. А с прошлого года в России стало возможным делать лазерную коррекцию зрения в медикаментозном сне.

БУДЬ В КУРСЕ

Синдром «сухого глаза» возникает из-за экранов гаджетов

Любой экран - компьютера, планшета, телефона - может вызвать синдром «сухого глаза». Если вы много времени проводите за компьютером, планшетом, телефоном, то обязательно нужно проводить исследование на слезопродукцию - тест Ширмера. Дело в том, что при длительном пребывании у экрана (не зависимо от его вида и размера), мы меньше моргаем. Слеза, которая в норме должна питать и увлажнять нашу роговицу, начинает в эти моменты пересыхать, что приводит к возникновению таких жалоб, как тяжесть в глазах, сухость, повышенная утомляемость.

Большинство людей использует капли, так называемые слезозаменители, но мало, кто знает для восстановления нормальной слезной функции существует курс физиотерапевтического лечения, которое позволит надолго забыть о проблеме.