Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Политика13 октября 2017 18:50

Мария Захарова: Российских дипломатов на Украине не пускают к россиянам-политзаключенным

Официальный представитель МИД РФ рассказала в Крыму о "демократическом" лице Киева
Источник:kp.ru
Только в Харькове больше ста человек содержатся в тюрьмах и колониях по "политическим" статьям.

Только в Харькове больше ста человек содержатся в тюрьмах и колониях по "политическим" статьям.

Фото: РИА Новости

Российские дипломаты на Украине делают все, что вызволить политзаключенных россиян, но сталкиваются с противодействием официального Киева. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время визита в Крым.

- В Одессе и Харькове есть политзаключенные россияне. Наши дипломаты делают все, чтобы встретиться с ними, но киевский режим не дает доступа – не брать же приступом эти учреждения! Такая демократия, такое отчасти лицо евроинтеграции, что к заключенным, у которых есть российское гражданство, российских дипломатов не пускают. Это на грани преступления, - рассказала Мария Захарова.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Фото: Виталий ПАРУБОВ

По словам спикера МИД РФ, украинские власти, когда задерживают россиян, настойчиво убеждают, что они никому не нужны - страна якобы отказалась от них.

- Это же классическое средневековье! - считает Захарова. - Но это первая подлость, а вторая в том, что затем все переворачивается и распространяется информация, что гражданин России находится в заключении, а страна не проявляет к нему никого интереса.

Она отметила, что если в Российской Федерации задерживают гражданина Украины, то присутствие украинского консула или работника посольства обеспечивается сразу же.

КОНКРЕТНО

Политзаключенных на Украине кормят кашей с опарышами

- Харьков остается лидером по количеству политических заключенных. Там больше ста человек содержатся в тюрьмах и колониях, причем большинству из них не выносился приговор, что противоречит закону. Это только те люди, за которыми мы следим и знаем, что они живы, - сообщил уполномоченный МИД по правам человека Константин Долгов (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Захарова пошутила насчет признания Крыма Северной Кореей

Официальный представитель МИД РФ считает, что не нужно акцентировать внимание на том, кто признал выбор кырмчан, а кто нет (подробнее)