Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Происшествия15 октября 2017 10:29

Медведя, который сбежал из зоопарка под Воронежем и убил пенсионера, застрелили

Хозяин дикого зверя ранен
Фото со страницы зоосада

Фото со страницы зоосада

Утро воскресенья в селе Семилуки под Воронежем началось с ЧП: местные жители позвонили в полицию и сообщили, что по улице Ленина бегает медведь. Хищник набросился на прохожего - 84-летнего пенсионера и растерзал его на глазах испуганных зрителей. На место тут же выехали стражи порядка и пристрелили животное. В пресс-службе полиции отметили, что в связи с угрозой жизни граждан полицейский в соответствии с федеральным законом "О полиции" имел право применить свое табельное оружие.

Медведя, который разгуливал по улицам Семилук, зовут Миша, он проживал в частном зоосаде у предпринимателя Михаила Харина. Несколько лет назад мужчина оставил нелюбимую работу и, продав все, что мог, приступил к созданию собственного зверинца на территории вокруг своего дома. Там он собрал около тридцати видов животных - это различные птицы, хорьки, енот, олени. Но настоящей жемчужиной коллекции Михаила стал хищный зверь, которого он купил в Белгороде. Родители медвежонка - цирковые медведи. По признанию предпринимателя, до года его подопечный свободно разгуливал по двору, а когда стал настолько сильным, что начал ломать забор, поселился в вольере, построенном его хозяином. Как сообщают в полиции, хищник, прежде чем оказался на свободе, сломал стену вольера. Михаил Харин тоже не смог совладать со своим питомцем: мужчина ранен, ему оказывают помощь медики.

Любопытно, что зоосад находится на улице Щеголева, а на пенсионера медведь напал на улице Ленина. Это значит, что зверь прошел значительное расстояние, пугая людей. В соцсети у заведения есть своя страница, где указано, что взрослый билет стоит 200 рублей. Там же мы нашли фотографии Миши и других питомцев. К слову, сейчас проверку по факту произошедшего начали в региональном управлении следственного комитета.

Фото со страницы зоосада

Фото со страницы зоосада

Анита Дикая, основатель приюта для диких животных в Воронеже, прокомментировала произошедшее:

- Есть определенные стандарты, которым должен соответствовать вольер, - говорит Анита. - Там должно иметься помещение, чтобы медведь мог "спрятаться" и уйти в зимнюю спячку, должно быть помещение для выгула. В вольере необходимы временные перегородки, чтобы безопасно кормить зверя и наводить порядок в месте его обитания. Пол правильно было бы залить бетоном, чтобы хищник не сделал подкоп. А с обратной стороны вольера, откуда как раз выбрался медведь, сломав стену, обязательны армированные прутья. Видимо, эта техника безопасности соблюдена не была. Даже кошка или собака - это большая ответственность, не говоря уже о диком животном. К слову, в Росии нет закона, который бы запрещал содержать диких зверей в домашних условия, он сейчас только разрабатывается. Для зоозащитников это очень важная тема.