Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество15 октября 2017 8:00

Валентин Тимаков: «Мы готовы найти любых специалистов для реализации проектов на Дальнем Востоке»

Генеральный директор АРЧК на Дальнем Востоке поделился последними новостями
Источник:kp.ru
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке будет привлекать квалифицированных специалистов для работы в дальневосточном регионе. Фото: minvr.ru

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке будет привлекать квалифицированных специалистов для работы в дальневосточном регионе. Фото: minvr.ru

Об обеспечении кадрами инвестиционных проектов, реализуемых в дальневосточном регионе, рассказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

За два года работы нового инструмента экономической политики региона заявки на статус резидента подали 522 инвестора – это стало известно 12 октября на пресс-конференции, посвященной двухлетию работы Свободного порта Владивосток. «Одним из ключевых ресурсов для реализации заявленных проектов является человеческий капитал, именно для этой задачи – обеспечить кадрами инвестиционные проекты, реализуемые на Дальнем Востоке, было создано Агентство», - сообщил его руководитель Валентин Тимаков.

«На сегодняшний день результатом нашей совместной деятельности с работодателями дальневосточного региона стали 7890 трудоустроенных на его предприятия. Мы получили от наших партнеров и разместили на различных ресурсах свыше 18 тысяч вакансий, отклики на которые поступают со всей страны. Особенно активна центральная Россия и Сибирь. Фокус, безусловно, на дальневосточниках, но региональный рынок труда ограничен, и без привлечения кадров из других регионов не обойтись», - подчеркнул генеральный директор АРЧК ДВ.

Валентин Тимаков отметил, именно работа становится основным стимулом к переезду в регион – по данным ВЦИОМ, каждый четвертый из опрошенных готов переехать при условии достойной оплаты труда. При этом задача АРЧК ДВ – привлечь не просто новые кадры, а новых жителей Дальнего Востока. Для этого Агентством создана Служба адаптации и поддержки переезжающих, программами которой воспользовались уже 1260 переселенцев.

«Агентство также осуществляет массовый подбор, поиск уникальных специалистов, готовит аналитические обзоры рынка труда и заработных плат, предоставляя работодателям всю необходимую методологическую информацию, проводит различные профориентационные мероприятия, ярмарки вакансий. Еще одно модельное решение АРЧК ДВ – корректировка контрольных цифр приема в учебных заведениях Дальнего Востока по востребованным специальностям и разработка новых учебных программ, ведь многих профессий ранее просто не существовало в регионе», - добавил генеральный директор Агентства.

В качестве примера Валентин Тимаков привел проект резидента Свободного порта Владивосток «КГК ДВ», реализующего инвестиционный проект фабрики по огранке алмазов:

«Первоначальная потребность в кадрах составляла 250 человек, но таких специалистов просто нет на Дальнем Востоке. Это стало своеобразным вызовом для Агентства, найти и организовать подготовку кадров для алмазогранильной отрасли региона, и мы справляемся с этой задачей, фабрика заработает. На начальном этапе большую часть составят иностранные специалисты, которые в дальнейшем, по мере передачи опыта будут замещаться россиянами. Мы готовы найти любые кадры, которые необходимы для работы резидентов».

Отметим, в рамках поручения Президента России Владимира Путина реализовать комплекс мероприятий по подготовке квалифицированных специалистов для предприятий алмазогранильной отрасли на Дальнем Востоке планируется создать специализированный учебный центр. Специалистов по новым направлениям «Огранщик алмазов в бриллианты» и «Технология обработки алмазов» будут готовить в Международном центре алмазных компетенций. Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке будет привлекать квалифицированных специалистов для работы на предприятии из субъектов РФ, а также отбирать кадры для прохождения обучения по специальной программе ООО «KGK» во Владивостоке из числа жителей Приморского края, подчеркнул генеральный директор Валентин Тимаков.

Напомним, индийская корпорация KGK является ведущим мировым производителем ограненных драгоценных камней и ювелирных изделий. В рамках инвестиционного проекта резидент создал во Владивостоке фабрику по огранке алмазов, вложив в проект более 496 млн рублей инвестиций. Ежемесячно на производстве замкнутого технологического цикла планируется обработка до 9 тысяч карат алмазного сырья.