Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Общество17 октября 2017 10:10

Центр реабилитации детей-инвалидов в Крыму ищет деньги на новые помещения

Новый корпус планируют достроить к 2020 году
Экомон пришел в гости к маленьким пациентам реабилитационного центра.

Экомон пришел в гости к маленьким пациентам реабилитационного центра.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

ВОСТАНОВИМ КОРПУС, КОТОРЫЙ НАЧАЛИ СТРОИТЬ 10 ЛЕТ НАЗАД

Крымский центр социальной реабилитации детей-инвалидов, который находится в Симферополе, нуждается в помощи. Ежегодно заботливые врачи и персонал помогают сотням детей научиться самостоятельно есть, одеваться, ходить и самое главное - адаптироваться к жизни. В прошлом году центр принял 700 малышей, а мог бы в два, а то и три раза больше, ведь детей, нуждающихся в особенном уходе, тысячи. Специалисты и рады бы поддержать всех, но не хватает палат.

- При Украине еще в 2007 на территории центра началось строительство нового специализированного комплекса, сделали цокольный этаж, и финансирование прекратилось. Один из корпусов законсервировали, и очень надеемся в скором времени продолжить возведение. Здание хорошее, по европейским стандартам строилось. Но денег на все это нет. Сначала нужно сделать проектно-сметную документацию, стоимость которой 25 миллионов рублей, - рассказала директор реабилитационного центра Наталья Никитина. - Повезет, если нам помогут: в 2018 году мы сделаем проект и до 2020 года достроим здание.

В новом стационаре смогут находиться 120 детей. Курс лечения длится 21 день. Значит, в год помощь могли бы оказать 1440 деткам. И это не считая тех, кого родители привозят на занятия каждый день.

В здании будут находиться не только палаты, планируется открытие спортзала и бассейна с тремя чашами. Это делается для того, чтобы все пациенты, в том числе и молодые люди в возрасте до 30 лет, смогли профессионально заниматься спортом.

В прошлом году реабилитацию в центре прошли 700 малышей.

В прошлом году реабилитацию в центре прошли 700 малышей.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

ВЕСЕЛЫЕ ОБОИ, НОВАЯ СТОЛОВАЯ И УДОБНЫЕ ДУШЕВЫЕ

В старом стационаре 12 палат, в общей сложности они вмещают 18 человек. Малышей принимают с родителями. Это капля в море, если сравнивать с возможностями, которые откроются, когда новый реабилитационный комплекс будет достроен.

Нынешний стационар пока не работает, там проводится капитальный ремонт. Не повезло с подрядчиком, который не успел сделать все в срок. Здание должны были открыть еще в августе, но ремонт затягивается предположительно до ноября.

- Мы поменяли пол, отремонтировали спальные комнаты, наклеили веселые обои, обновили игровую, столовую, приобрели новое оборудование, установили в коридорах и туалетах специальные перила. Кроме того, сделали пропускной пункт, установили камеры видеонаблюдения и тревожные кнопки, чтобы родители, приехав к центру, сразу могли вызвать охранника и медика, чтобы им с ребенком помогли зайти, - рассказывает Наталья Никитина. - Нам помогает много людей. Один из депутатов подарил детскую площадку, а строительная компания «Монолит» - огромный телевизор и кондиционеры. Зимой у нас всегда холодно было. Спасибо им за помощь!

На территории центра установили кнопки вызова. Фото: Дарья Рыжая

На территории центра установили кнопки вызова. Фото: Дарья Рыжая

Играть в таких ярких комнатах сплошное удовольстве. Фото: Дарья Рыжая

Играть в таких ярких комнатах сплошное удовольстве. Фото: Дарья Рыжая

В коридорах установили перила. Фото: Дарья Рыжая

В коридорах установили перила. Фото: Дарья Рыжая

В реабилитационный центр приезжают маленькие пациенты из крымской столицы, Симферопольского района, Сак, Евпатории и Красногвардейского. Помочь хотят и другим, поэтому медики ездят по другим районам и городам полуострова и помогают на местах. Как можно больше хотят по Крыму открыть дневных групп, а также школу для родителей, где мамы и папы могли спросить у специалистов совета и поделиться тем, что их тревожит.

ПОЛЕЗНЫЙ УРОК С ЭКОМОНОМ

Спонсоры помогают центру не только деньгами, но и интересными акциями. Например, строительная компания «Монолит» приехала в гости к маленьким крымчанам с веселым Экомоном. Это персонаж, участвующий в экологических уроках.

- Экологические уроки мы проводим почти год. Не останавливались даже летом. После того как школьники ушли на каникулы, проводили занятия в детских лагерях. В декабре мы выберем самую активную школу, которая собрала больше всего батареек для последующей их утилизации. Но на этом акция не заканчивается, продолжим ее в следующем году, - рассказала заместитель генерального директора группы компаний «Монолит» Оксана Афанасьева. - Мы с огромным удовольствием работаем с детьми. Если вкладывать энергию, время, ресурсы, то уместно это делать в будущее. А будущее - это дети.

Ремонт в старом корпусе собираются завершить до ноября.

Ремонт в старом корпусе собираются завершить до ноября.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА