Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Происшествия18 октября 2017 10:01

Жестокое избиение школьницы в Забайкалье: возбудили уголовное дело

В соцсетях развернулась настоящая война между группами поддержки истязателей и потерпевшей [видео]
Жестокое избиение школьницы в Забайкалье: возбудили уголовное дело

Жестокое избиение школьницы в Забайкалье: возбудили уголовное дело

Фото: Соцсети

В Чите полицейские возбудили уголовное дело по факту избиения 15-летней школьницы. Двенадцать подростков - парни и девушки - около часа измывались над сверстницей: били кулаками, хватали за волосы. А когда жертва упала на землю принялись пинать. В живот, по лицу, голове, - побои наносили без разбора. Пока одни выплескивали на несчастной агрессию, другие снимали происходящее на видео и едко комментировали. В выражениях «свидетели» не стеснялись. Вели себя так, словно перед ними ринг и бой без правил. Шокирующие кадры попали в Сеть.

Били по лицу ногами

Почему толпа подростков напала на девочку, сейчас выясняют следователи. ГУ МВД России по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело. Главная подозреваемая по нему и единственная из нападавших 16-летняя - Елена (имя изменено, - прим. Авт.). Остальные – младше. Именно с ней у пострадавшей, судя по всему, и возник конфликт. Из-за чего? В полиции на этот вопрос ответили сухо – «на почве неприязненных отношений». Если судить по видео, то причиной драки стала общая знакомая.

- Слушай, ты, я подруга той самой беременной девочки, которую ты пинала в живот, - избивая сверстницу, кричит Елена.

- А можно мне тоже ударить, - смеясь, подхватила другая школьница и со всей силы пнула жертву в живот.

- Это фиаско, брат, - подбадривают «зрители» «борцов». Собственно, это все, что можно воспроизвести из «диалога». Остальные минуты съемки не поддаются цензуре.

Несчастная, лежа на земле, закрывает лицо, по которому получает удары ботинками и стонет.

А подростки, уже войдя в раж, не могут остановиться. Хохоча, добивают свою жертву. Финальный кадр съемки – палачи отходят от своей жертвы, та, еле поднявшись на ноги, вытирает кровь, хлещущую из носа.

Война групп поддержки

После нападения на улице девочка обратилась в больницу, ей зашили разбитую губу и диагностировали сотрясение мозга, от госпитализации она отказалась. В Сети ходили слухи, что жертве сломали нос и повредили глазное яблоко, но официально эта информация не подтвердилась. После случившегося родители 15-летней избитой школьницы написали заявление в полицию. Проверку начали проводить прокуратура и Следственный комитет. А в интернете, тем временем, вспыхнула война групп поддержки: одна – за жертву, другая за ее истязательницу.

В группах раскрывают личные данные обеих девочек. Как уверяют некоторые комментаторы, обе девочки из неблагополучных семей, были в одной компании, пили и гуляли.

ЗВОНОК В ПОЛИЦИЮ

- Сейчас установлена одна подозреваемая, которая достигла возраста уголовной ответственности, - это 16-летняя школьница, - комментируют ситуацию в МВД Забайкальского края. - На нее заведено уголовное дело по статье «Умышленное нанесение легкого вреда здоровью». Остальные участники конфликта будут поставлены на учет в ПДН, родителям грозит административное наказание за ненадлежащее воспитание детей.