Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука20 октября 2017 10:20

Ливанские ученые накормили рыбок гашишем

С благородной целью улучшить их жизнь, однако добились только ускорения обмена веществ и «похудения».
Нильская тилапия Oreochromis niloticus.

Нильская тилапия Oreochromis niloticus.

Фото: EAST NEWS

Ливанские ученые во главе с Имадом Патриком Саудом из Американского университета в Бейруте опробовали нетривиальный способ улучшить состояние аквакультуры нильских тилапий (Oreochromis niloticus). Они несколько недель добавляли в корм рыбкам гашишное масло. Научная статья опубликована в журнале Aquaculture Research.

Тридцать четыре молодые тилапии из одного ливанского рыбного хозяйства отсадили от сородичей в три разных аквариума, поделив на соответствующее число групп Все особи изначально имели одинаковую среднюю длину и массу тела. Восемь недель тилапиям давали корм с одинаковой калорийностью и содержанием азота. Отличалось только добавленное в него масло. В одной группе это было соевое масло, во второй — конопляное, в третьей — гашишное, содержащее наркотическое вещество тетрагидроканнабинол.

Тилапий еженедельно взвешивали и измеряли их длину. Также у рыб брали кровь, чтобы выявить число клеток различных типов в ней, а также содержание ряда белков иммунной системы. По анализу крови делали вывод о состоянии иммуннитета.

Эксперимент показал, что рыбы, которым в корм добавляли гашишное масло, росли быстрее остальных и тратили больше энергии. Однако поскольку пищи им доставалось столько же, сколько тилапиям из других групп, они достигали меньших размеров — «худели». Состояние иммунной системы у рыб «под марихуаной» было таким же, как у тех, кому в пищу добавляли соевое или конопляное масло. Получается, что гашишное масло хотя и не избавляло рыб от стресса, вызванного проживанием в тесном соседстве с сородичами, по крайней мере не усугубляло ситуацию.

Более того, это масло могло бы теоретически повысить массу выращиваемых тилапий. В ливанском законодательстве нет запретов на добавление рыбам в корм тетрагидроканнабинола. Однако Имам Сауд считает, что эта мера не будет пользоваться популярностью у местных рыбных хозяйств. Ведь тилапиям с ускоренным метаболизмом также нужно больше пищи для роста. А это значит, что затраты на корм вырастут, и прибыль фактически не увеличится. Для бизнесменов это невыгодно, предполагает учёный.