Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество30 октября 2017 22:00

Искали пожарные, искала полиция…

В Крыму сотрудник МЧС спас семью из селевого потока и… забыл об этом
Источник:kp.ru
Героя Сергея Копеева нашли по нашивке на форме. Фото с личной страницы Сергея Копеева

Героя Сергея Копеева нашли по нашивке на форме. Фото с личной страницы Сергея Копеева

СЕЛЬ НЕС МАШИНУ СТО МЕТРОВ

В ту августовскую ночь водитель пожарной части из Волгодонска Ростовской области 50-летний Сергей Копеев возвращался домой по горной дороге. Был в гостях у сына в Севастополе...

...Дождь то шел, то прекращался. Когда машина двигалась на подъем в гору, он услышал сильный шум, похожий на прибой. Удивился, понимая, что море вообще-то далеко. Неожиданно автомобиль резко крутануло от сильного удара и бросило в сторону. Потом еще раз. Неуправляемая машина развернулась, и ее выбросило на твердое покрытие. Мужчина догадался, что попал в поток селя, откуда благодаря счастливой случайности его вынесло на асфальт.

- Вдруг вижу встречную машину, которая ехала вниз, прямо в сель, - вспоминает Копеев. - И тут на моих глазах автомобиль превратился в лодку и поплыл вниз, уносимый потоком...

Машину оттащило на сто метров, припечатав в отбойник. Сергей бросился на помощь. Селевой поток был ледяным настолько, что он замерз за секунды.

У САМОГО КОЛЕНКИ ТРЯСЛИСЬ

За рулем седана Lifan находилась женщина, в салоне - двое детей, 6 и 14 лет. Сергей Копеев, открыв дверь машины, забрал малыша. Тот так сильно схватился за шею, что спасатель едва мог дышать. Усадив ребенка в свою машину, отправился за вторым - подростком.

- У женщины была истерика, что неудивительно, учитывая обстоятельства, - вспоминает мужчина. - У меня самого уже потом коленки до Керчи тряслись. А я - бывалый военный, мастер спорта по прыжкам с парашютом, всякое повидал.

Мужчина попытался завести Lifan, но, услышав сильный треск двигателя, сразу понял, что автомобиль своим ходом точно не поедет. Вторым тросом прикрепил седан к своей «Тойоте» и вытащил из грязи. Он предложил двигаться к ближайшей автомастерской.

Впереди ехал пожарный, в салоне которого сидели дети, на сцепке - сломанный седан, где находилась женщина. Путь ночью по горам до Феодосии был долгий. На въезде рано утром оставили сломанную машину у первой же станции технического обслуживания, а затем мужчина довез семью до кемпинга, где они могли заночевать. Там и расстались.

- Дома никому ничего не сказал, да и не до этого было - свалился с сильнейшей ангиной после пребывания в ледяном селе (мужчина не переоделся, отдав свою запасную сухую одежду детям. - Авт.). Две недели пробыл на больничном. А вышел - как и положено, доложил начальству о происшествии да и забыл потом о нем, - рассказывает спасатель.

ФАМИЛИЯ НА НАШИВКЕ

Но мать двоих детей, Екатерина, не забыла об этом случае. Она принялась искать своего спасителя. Тут помогли дети. Сидя в салоне его машины, они запомнили, что там находилась форма с нагрудной нашивкой «Копеев». Екатерина стала обзванивать все ведомства. Примерно через месяц вышла на пожарную часть Волгодонска Ростовской области, где служит водителем 26-й пожарно- спасательной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Ростовской области» Сергей Копеев.

«От всей нашей семьи хочу выразить благодарность работнику МЧС Сергею Владимировичу Копееву за содействие, помощь и поддержку в трудную минуту, - написала женщина на сайте МЧС России. - Мужчина, не думая ни секунды, подбежал к нам и вытащил моих детей, помог вылезти мне и отойти на безопасный участок. Я даже не поняла, откуда появился наш спаситель. В нашей жизни есть теперь второй день рождения. Очень просим отметить этого героя за такой подвиг».

Уже известно, что руководство приняло решение ходатайствовать о награждении водителя пожарной части нагрудным знаком «Участник ликвидации последствий ЧС». Награда, кстати, у Сергея Копеева - в прошлом военнослужащего - будет не единственной...

БЫЛ СЛУЧАЙ

Встретил своего ангела-хранителя спустя 40 лет

Эта история произошла в 1976 году в Ичалковском районе Мордовии. Тогда 16-летний киномеханик Иван Храмушкин шел к своему дяде-шоферу вдоль железной дороги и стал свидетелем страшного происшествия.

Восьмилетний мальчишка катался на проходящем поезде и упал под колеса. Иван схватил окровавленного паренька и побежал к автомобилю своего дяди, который стоял недалеко. Вместе они отвезли мальчика в больницу и передали врачам. Иван навещал спасенного, пока он не пошел на поправку

Впоследствии Храмушкин стал сотрудником МЧС. В настоящее время он трудится пожарным в пожарно-спасательной части № 16. Спасенный сейчас живет в Саранске и работает начальником подразделения в организации связи. Недавно он нашел своего ангела-хранителя через интернет.

- После этого мы встречались пару раз, - говорит Храмушкин. - Он ходит на протезах с палочкой. В остальном живет полноценной жизнью.

Иван Храмушкин. Фото: Пресс-служба МЧС России

Иван Храмушкин. Фото: Пресс-служба МЧС России

ЗНАЙ НАШИХ!

Курсанты-спасатели помогли задержать преступника

Курсанты 4-го курса Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России оказали содействие сотрудникам полиции Железногорска Красноярского края в задержании злоумышленника.

Все случилось 21 октября около шести часов вечера. Мужчина, совершив разбой, выскочил из торгового павильона. Курсанты, проходившие мимо, мгновенно отреагировали на ситуацию и начали преследовать подозреваемого. Однако он скрылся в подъезде дома с кодовой дверью. Будущие сотрудники МЧС России позвонили в полицию, а сами остались ждать возле подъезда. Через некоторое время, переодевшись, подозреваемый вышел на улицу, а увидев курсантов, снова побежал. Молодые люди догнали разбойника и повели назад к магазину, где передали в руки полиции.

- Поступить иначе и не прийти на помощь мы просто не могли. Дело даже не в выбранной нами профессии пожарного-спасателя, а в гражданской ответственности каждого человека, - поделились мнением о случившемся курсанты. - Помогла и подготовка, которую мы получаем в академии, и хорошая физическая форма.