Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика7 ноября 2017 21:12

Как Крым стал непотопляемым авианосцем России

Генштаб раскрыл данные о «самодостаточной группировке войск» в Крыму
Начальник Генштаба России Валерий Герасимов выступает на коллегии Министерства обороны 7 ноября 2017 года.

Начальник Генштаба России Валерий Герасимов выступает на коллегии Министерства обороны 7 ноября 2017 года.

Фото: Министерство обороны РФ

Начальник Генштаба России Валерий Герасимов раскрыл данные о составе российских Вооруженных сил в Крыму. На полуострове создана, по выражению Герасимова, «самодостаточная группировка войск», в которую вошли военно-морская база, армейский корпус и 2 дивизии — одна противовоздушной обороны, а вторая — авиационная. Также пополнение получил Черноморский флот России: в его состав вошли 6 подводных лодок, 3 дивизиона береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион». К тому же к Черноморскому флоту РФ теперь приписаны фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович», вооруженные крылатыми ракетами «Калибр».

Откуда же взялась такая мощь и для чего России боевая «самодостаточность» Крыма?

Уже вскоре после того, как Крым вернулся в состав России, президент поставил перед Минобороны и Генштабом задачу обеспечить защиту полуострова. Вот тогда и появился термин «самодосточная группировка». Ее название говорит само за себя: группировка должна быть способной самостоятельно обспечить надежную и долговременную оборону Крыма в случае реальной военной угрозы со стороны любых вероятных противников в регионе (что не исключает, конечно, переброски дополнительных подкреплений из глубины материковой части России).

Была поставлена триединая задча: надежно прикрыть полуостров с моря, с суши и с воздуха.

Черноморский флот, сухопутные части, части ВВС и береговой обороны были доукпомлектованы. А одновременно созданы стратегические запасы боеприпасов, продовольствия и всего остального, что необходимо в случае длительной «осады» полуострова даже превосходящими силами противника. Вот почему Крым образно называют непотопляемым аваиносцем России. Генштаб выстроил такую «конфигурацию» крымской группировки российских войск, которая должна быть готова к любым вариантам развития событий. Поговоривают, что с крымских аэродромов в случае необходимости сможет работать и наша стратегическая аваиция.

На крымскую авиабазу в Гвардейском уже «присаживаются» дальние бомбардировщики Ту-22М3. Истерика НАТО по этому поводу вполне понятна - размещенные таких боевых машин в Крыму позволит установить полный контроль над акваторией Черного моря и прибрежными территориями. В случае военных действий это грозит уничтожением боевых кораблей НАТО и подавлением военных целей на территории недружественных нам стран. Ведь «тушки» простреливают навылет всю Европу, включая, разумеется, наземные и морские компоненты глобальной ПРО США в Европе.

Так что наша «самодостаточная группировка» в Крыму учтывает и ту угрозу, которую несет нам приближающаяся к российским границам инфраструкутра НАТО.

А в Киеве провокаторы уже распространяют панические слухи, что россияне намерены разместить на полуострове и ядерное оружие. Это, конечно только слухи. Ну пусть боятся.