Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды11 ноября 2017 19:31

Люди, совершившие самоубийство из-за болезни

Среди них - муза Маяковского и режиссер "Джентльменов удачи"
Актер Робин Уильямс страдал от тремора в левой руке, расстройства движений кисти левой руки, тревожности, депрессии, бессонницы, ухудшения памяти, потери работоспособности. Фото ТАСС/Zuma

Актер Робин Уильямс страдал от тремора в левой руке, расстройства движений кисти левой руки, тревожности, депрессии, бессонницы, ухудшения памяти, потери работоспособности. Фото ТАСС/Zuma

Согласно исследованиям, проведенным несколько лет назад в Британии, 1 из 10 самоубийств напрямую связано с хронической и/или смертельной болезнью: на островах из-за этого ежегодно сводят счеты с жизнью 400 человек. Вероятно, такое соотношение, 1 из 10, справедливо и в отношении многих других стран. И не только в отношении обычных людей, но и знаменитостей.

(Мы не включали в список тех, кто покончил с собой из-за психических заболеваний, в том числе из-за депрессии).

Писатель Артур Кестлер, автор знаменитой книги "Слепящая тьма", был немолод (77 лет), у него был целый букет болезней: лейкемия, опухоль в паху, Паркинсон... Он страдал от расстройства речи и галлюцинаций. Григорий Чхартишвили в "Писателе и самоубийстве" приводит его историю: он вступил в общество «Экзит» («За право умереть с достоинством»), получил там инструкции, как покончить с собой максимально безболезненно. Но вслед за ним последовала его молодая, годящаяся ему в дочери, жена Синтия. Перед тем, как совершить самоубийство, она отвезла на усыпление их собаку и оставила записку, где говорила, что не может жить без мужа.

* * *

В своей книге Чхаришвили приводит много других случаев, когда литераторы совершали самоубийство из-за болезни. Так, у французского писателя Альфонса Рабба (1784‑1829) был сифилис. Он его обезобразил. Как писал знакомый Рабба, «его зрачки, ноздри, губы были изъедены болезнью; борода выпала, зубы почернели. Сохранились лишь пышные светлые волосы, ниспадающие на плечи, и всего один глаз…» После пяти лет таких страданий он покончил с собой. Австриец Адальберт Штифтер (1805‑1868) не вынес мучений, которые причинял цирроз печени, португалец Антеро Кентал (1842‑1891) и англичанка Маргарет Барбер (1869-1901) покончили с собой из-за болезней позвоночника, аргентинская поэтесса Альфонсина Сторни (1892‑1938) - из-за неоперабельного рака, японка Кобаяси Миёко (1917‑1973) - из-за проказы, француз Анри де Монтерлан (1896‑1972) - из-за надвигающейся слепоты, американец Гарри Кодилл (1922‑1990) – из-за болезни Паркинсона.

* * *

В 2014-м всех шокировала новость о самоубийстве актера Робина Уильямса. Потом оказалось, что у него была крайне серьезная болезнь – деменция с тельцами Леви (это патологические белковые образования внутри нейронов). Комик страдал от тремора в левой руке, расстройства движений кисти левой руки, тревожности, депрессии, бессонницы, ухудшения памяти, потери работоспособности. При этом, как сообщали некоторые сетевые издания, врачи по ошибке поставили Уильямсу другой, тоже невеселый диагноз - болезнь Паркинсона (многие симптомы почти неотличимы).

Режиссер Тони Скотт. Фото ТАСС

Режиссер Тони Скотт. Фото ТАСС

* * *

Необъяснимым поначалу казалось (и многим до сих пор кажется) самоубийство режиссера Тони Скотта в 2012 году. Автору "Топ Ган" и "Последнего бойскаута" было 68 лет. С одной стороны, судмедэксперты вроде бы не обнаружили в организме Скотта раковых клеток - по крайней мере, так гласит официальное заключение. С другой, брат покойного, режиссер Ридли Скотт, через два с лишним года в интервью Variety высказался однозначно: Тони Скотт вел долгую борьбу с раком. "Семья решила не разглашать этот диагноз, пока он проходил лечение и не разглашала после его смерти".

* * *

Еще один знаменитый режиссер, итальянец Марио Моничелли, шестикратный номинант на "Оскар", совершил самоубийство в 2010 году в больнице, где лечился от рака простаты. Ему было 95 лет.

* * *

Режиссер Александр Серый вошел в историю советского кино как автор "Джентльменов удачи". Георгий Данелия, художественный руководитель того фильма, писал в воспоминаниях: "После “Джентльменов удачи” Шурик снял “Ты - мне, я - тебе” по сценарию Григория Горина. Но еще во время съемок “Джентльменов” у него обнаружили тяжелую болезнь — лейкемию. Болезнь все прогрессировала, ему становилось все хуже, и он совершил суицид, — чтобы не мучить близких и не мучиться самому". Это случилось в 1987 году.

* * *

Муза Маяковского (и вообще русского авангарда) Лиля Брик совершила самоубийство в 1978 году. Даже в почтенном возрасте - ей было 86 лет - она вела вполне активную жизнь, но сломала шейку бедра и оказалась прикована к кровати. Беспомощность и старость были для нее гнетущими.

* * *

Кубинский поэт, драматург и прозаик Рейнальдо Аренас, эмигрировавший с "острова свободы" в США, покончил с собой в Нью-Йорке в 1990 году. Главной причиной был СПИД. Другой причиной, согласно его предсмертной записке, была чудовищная депрессия, лишившая его возможности писать и "бороться за свободу Кубы". Через 11 лет вышел фильм об Аренасе "Пока не наступит ночь" с Хавьером Бардемом и Джонни Деппом в главных ролях.