Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика14 ноября 2017 14:40

Путин запустил три «футбольные» подстанции

Энергосистема страны завершила подготовку к мундиалю
Глава государства заявил, что созданный задел в виде новых мощностей даёт возможность масштабно модернизировать тепловую энергетику

Глава государства заявил, что созданный задел в виде новых мощностей даёт возможность масштабно модернизировать тепловую энергетику

Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба Президента РФ/ТАСС

К предстоящему чемпионату мира по футболу готовится вся Россия, за полгода до первого удара по мячу об окончании своей подготовки отрапортовали «Россети» - компания занимающаяся энергоснабжением страны. Сразу три подстанции, введенные в строй Владимиром Путиным в режиме телемоста в разных городах, символизировали собой это событие.

Подстанции "Стадион" в Самаре, "Пресня" в Москве и "Береговая" в Калининграде были запущены президентом из московского ситуационно-аналитического центра и станут частью пост-турнирного наследия страны.

- В последние годы нам удалось существенно нарастить возможности электроэнергетики России, - констатировал Путин на совещании по развитию этой отрасли. - С 2012 по 2016 годы объём мощности тепловой генерации вырос на 6,7 процента. Сегодня здесь сосредоточены две трети установленной мощности энергетики страны – 164 гигаватта. На тепловых электростанциях вырабатывается почти 60 % электроэнергии России.

Президент похвалил и качественные изменения - снижение аварийности, устойчивость энергоснабжения предприятий и жилых домов, снятие барьеров и оптимизацию административных процедур. Благодаря этому удалось упростить и сократить сроки подключения к технологическим сетям.

- В обновлённом международном рейтинге Всемирного банка по параметру «подключение к системе электроснабжения» наша страна заняла 10-е место, то есть находится среди мировых лидеров, - привел пример Путин. - Для сравнения напомню, что ещё в 2012 году мы были на 183-м месте из 190 стран. То есть движение наверх существенное.

Глава государства заявил, что созданный задел в виде новых мощностей даёт возможность масштабно модернизировать тепловую энергетику.

- Её приоритеты – вывод из оборота и замена устаревшего, неэффективного оборудования, - перечислял президент. - Внедрение ресурсосберегающих, экологичных технологий, развитие мощностей на основе современных установок, с более высокими характеристиками надёжности и отдачи. И, что важно, капитальные затраты не должны ложиться на плечи потребителей, бизнеса, граждан, социальных и государственных учреждений. Иными словами, необходимо вписаться в действующий порядок установления энерготарифов.