Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Политика16 ноября 2017 9:42

"Я старался показать, что крымская автономия в 91 году была нужна для защиты от распада СССР"

Крымский политолог Александр Форманчук презентовал первый том своей книги, посвященной истории крымской власти в последние 30 лет
Источник:kp.ru

История Крыма поистине насыщена судьбоносными событиями – как для самих крымчан, так и для целых стран и даже, без преувеличения, всего мира. Общественно-политическая жизнь на полуострове всегда изобиловала яркими личностями и калейдоскопическими поворотами истории. Что говорить, если за несколько десятилетий крымчане сменили уже три государства, при этом не покидая родную Тавриду – красноречивее подтверждения и не сыскать.

Поэтому важно, чтобы значимые политические события, выдающиеся люди и эмоции не потерялись в бурном водовороте крымской истории – особенно последних тридцати лет.

В Крыму есть видные политологи, которые в своих трудах мастерски препарируют крымскую власть последних десятилетий, будучи не только свидетелями, но и одними из вершителей той уникальной эпохи. Один из них – Александр Форманчук, политолог, автор более 200 научных работ, а ныне - заместитель председателя общественной палаты РК.

Книги

Книги

Фото: Андрей ПАВЛОВСКИЙ

Накануне он презентовал в Симферополе первый том своей книги «Крымская власть (от Багрова к Аксенову)».

По словам самого Александра Форманчука, это лишь первая из серии книг о крымской власти. Посвящен первый том прежде всего становлению Николая Багрова - первого секретаря Крымского обкома КПСС, председателя Крымского областного совета народных депутатов и в последствии председателя Верховного Совета Крымской АССР - а также людям, которые с ним работали. Кроме того, автор делает общий анализ поздней советской эпохи в Крыму.

Автор уже работает над второй книгой - и даже закончил первую главу, но когда выйдет в свет второй том – пока остается загадкой.

Александр Форманчук на презентации книги

Александр Форманчук на презентации книги

Фото: Андрей ПАВЛОВСКИЙ

- Как у любого автора, есть в этой книге элементы субъективного восприятия той или иной личности, хотя я старался быть максимально отстраненным при анализе. Значительную часть этой книги я посвятил процессу возрождения крымской автономии. Я постарался показать, что это был не плод вымышленного воображения одного человека, а процесс, когда вызревало понимание, что крымская автономия нужна нам всем как защитная реакция на распад Советского союза и наступления украинского национализма, - подчеркнул Александр Форманчук.

СПРАВКА КП

Александр Андреевич Форманчук родился 16 сентября 1946 года в селе Житекцы Житомирской области, Украина. В 1969 году окончил Крымский педагогический институт по специальности «учитель истории и обществоведение». В 1992 году окончил Киевский институт политологии и юридического управления.

Автор двух книг, четырех брошюр и более 200 статей на общественно-политическую тематику.

С 1969 года – заведующий отделом Железнодорожного райкома комсомола г. Симферополя. С 1970 года по 1971 год – научный сотрудник Крымского краеведческого музея, затем – преподаватель общественных дисциплин Прибрежненского совхоз-техникума в Сакском районе (1971-1975). 1975-1988 гг. – референт, ответственный секретарь, зам. председателя Крымской областной организации общества “Знание”.

В 1988-1991 гг. – заведующий сектором, заведующий отделом, секретарь Крымского обкома КПУ. В 1991 году – секретарь по идеологии Крымского рескома коммунистической партии. С 1993 года по 1994 год – заместитель Председателя Совета министров АРК. С 1994 года по 1996 год – политический обозреватель еженедельника “Таврические ведомости”. С 1996 года по 1997 год – заведующий информационно-аналитическим отделом секретариата Верховной Рады АРК. В 1997-1999 гг. – вице-президент Фонда регионального развития Крыма, директор Центра региональных технологий. В 1999-2001 гг. – помощник Председателя Совета министров Крыма. С 2001 года – преподаватель Симферопольского факультета Харьковского университета внутренних дел. С мая 2002 г. – советник Председателя Верховной Рады Крыма. С июля 2002 года по февраль 2008 года – первый заместитель руководителя Секретариата Верховной Рады Крыма – начальник управления информации, анализа и протокола. С 2010 г. – директор Агентства политического консалтинга. С 2011 г. – председатель Экспертно-аналитического совета при Совете министров Крыма. С июня 2014 г. – заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым.

Имеет награды:

2004 год – Заслуженный работник социальной сферы Украины.

2006 год – Заслуженный работник местного самоуправления в Автономной Республике Крым.