Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 15:24

Как Абрикосов в «Космос» попал: Крымчанин отказался от "сладкой жизни" ради работы в детском саду

"Комсомолка" встретилась с любимцем детворы во Всемирный день ребенка, который отмечается 20 ноября
Фото: личный архив

Фото: личный архив

28-летний Владимир Абрикосов практически герой нашего времени: он старается заменить многим детям отца. Вот уже два года он работает воспитателем в детском саду «Космос».

- Как сейчас помню, когда нас выпускали из сада, думал: «Вот стану космонавтом, сделаю большую ракету и подарю ее детям. Но получилось, что детям достался другой подарочек, - признается улыбчивый и добродушный «усатый нянь».

Чувство юмора у бывшего кавээнщика Абрикосова - отменное. Но, когда речь идет о выборе профессии, он отбрасывает все шутки в сторону и подчеркивает, что это решение было осознанным и самым правильным в его жизни.

- Мужчина-воспитатель - пока что исключение из правил. Я считаю, что сейчас, когда много неполных семей и детям катастрофически не хватает мужского воспитания, стереотипов по поводу это профессии уже не должно быть, - рассуждает Владимир. - Лично для меня детский сад - призвание. Работая с детьми, всегда чувствуешь себя молодым, постоянно развиваешься. С дошколятами интересно и сложно одновременно. Им требуется не только забота, внимание. В них надо вложить и необходимые знания. Ребенок в таком возрасте еще пока сырое тесто, над которым надо хорошо потрудиться, многое в него добавить, чтобы потом уже в школе другим педагогам с ним было проще работать.

Ради детей готов стать клоуном или пиратом.

Ради детей готов стать клоуном или пиратом.

Такие ассоциации у Владимира Абрикосова возникли неспроста - все-таки он кондитер по первому образованию. Но он променял "сладкую жизнь" на работу в детсадике.

И в детскую среду парень пришел подготовленным: окончил Евпаторийский педагогический институт, затем в ялтинском вузе получил уровень магистра по дошкольному образованию. Планировал работать в родном детском саду. Вот только места там ему не нашлось. Поэтому отправился Абрикосов в «Космос». А там, в недавно отреставрированном евпаторийском МБДОУ № 1, здание которого в украинский период было заброшено, нашел замечательных коллег и опытного наставника в лице заведующей Галины Клещевич.

- Атмосфера у нас в саду действительно космическая, и это касается не только дизайна. Детки средних групп уже имеют представление о том, что все мы - жители Земли, знают, где находится солнце. Воспитанники постарше называют и планеты солнечной системы. Правда, космонавтами сейчас мало кто хочет стать, зато информацию о небесных светилах они впитывают как губки, - поясняет единственный воспитатель-мужчина в «Космосе».

Его любят и дети, и собаки.

Его любят и дети, и собаки.

Во многих смыслах Владимир - незаменимый сотрудник. Даже в том плане, что в детском саду мужчина-артист на утренниках - уже находка. Правда, как бы этот «усатый нянь» ни «шифровался», примеряя на себя образы клоунов, пиратов, Дедов Морозов, дети его все равно узнают.

- Наших воспитанников не проведешь. Они меня вычисляют на слух: из-за моей легкой картавости. Но так даже интересней, эффект узнавания на праздниках тоже нужен, это успокаивает детей, - делится своими наблюдениями Владимир.

Любимое место - Крым.

Любимое место - Крым.

Для своих 25 воспитанников он разработал ряд правил, которые ни в коем случае никому нельзя нарушать. И доносит воспитатель их суть ненавязчиво, доступно, таким образом постепенно оттачивая педагогическое мастерство на тему: «Что такое хорошо, а что такое плохо».

- С детьми надо разговаривать и договариваться. Они своего рода эмоциональные аккумуляторы: то дают подпитку своей непосредственностью, то наоборот - им надо поднимать настроение. Поэтому, когда некоторые родители думают, что воспитатели в принципе ничего не делают, хочется им дать совет: «Пригласите к себе в гости 25 детей и наслаждайтесь ничегонеделанием». Это я, конечно, шучу. Но если серьезно, на представителях нашей профессии лежит огромная ответственность: мы отвечаем за жизни подопечных и учим их правильно познавать мир, - подчеркивает молодой мужчина.

Дети его обожают.

Дети его обожают.