Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Клуб любознательных21 ноября 2017 15:00

Межзвездный астероид A/2017 U1, залетевший в Солнечную систему, оказался 400-метровой сигарой

«Сигара» направляется из созвездия Лиры в созвездие Пегаса. Вдруг это все-таки космический корабль? [видео]
Пришелец прибыл к нам из другой звездной системы. Такое случилось впервые.

Пришелец прибыл к нам из другой звездной системы. Такое случилось впервые.

Посланник, прибывший первым издалека

Астрономы определили форму так называемого межзвездного астероида A/2017 U1. Чем сильно воодушевили энтузиастов, которые продолжают верить, что в Солнечную систему залетел космический корабль из иных миров. В крайнем случае - исследовательский зонд.

«Астероид» оказался гигантской сигарой длинной в 400 метров и диаметром в 40 метров.

- Астероидов такой формы еще никто и никогда не видел ни в нашей Солнечной системе ни по соседству, - изумился Поль Чодас (Paul Chodas) - один из руководителей Центра НАСА по изучению околоземных объектов (Center for Near-Earth Object Studies at NASA’s Jet Propulsion Laboratory, Pasadena, California)

Весьма романтически настроенными оказались и первооткрыватели удивительного небесного тела. Они назвали его Оумуамуа (Oumuamua) — в переводе с гавайского это означает "посланник, прибывший первым издалека". Явный намек на деятельность неких братьев по разуму. Ведь посланников кто-то посылает.

Форма объекта A/2017 U1 оказалась сигарообразной. Таким его изобразил художник. Как в точно сти выглядит "астероид" на самом деле никто не знает.

Форма объекта A/2017 U1 оказалась сигарообразной. Таким его изобразил художник. Как в точно сти выглядит "астероид" на самом деле никто не знает.

Гавайское название появилось отнюдь не случайно. Ведь обнаружили Оумуамуа исследователи из Гавайского университета (University of Hawaii), которые наблюдали за небом с помощью гавайского телескопа Pan-STARRS 1, высматривая околоземные объекты по заданию НАСА.

Первым на движущееся тело обратил внимание Роберт Урик (Rob Weryk ) 19 октября 2017 года, когда оно находилось на расстоянии примерно в 0,2 астрономические единицы (расстояние между Землей и Солнцем) от Земли. Потом Урик нашел изображение обнаруженного им тела на снимке, сделанном 18 октября.

Дальнейшие наблюдения, в которых были задействованы многочисленные телескопы, включая так называемый «Очень большой телескоп» Южной европейской обсерватории в Чили (ESO’s Very Large Telescope in Chile) позволили прикинуть траекторию объекта. И выяснилось: он прибыл из другой звездной системы. Ученые не верили своим глазам и не скрывали восторгов: «пришелец из других миров»! Он стал первым, залетевшим в Солнечную систему.

Сигара обогнула Солнце и теперь улетает.

Сигара обогнула Солнце и теперь улетает.

Сначала астрономы причислили объект к кометам, присвоив ему «кометное» обозначение C/2017 U1. Но потом, не увидев ни ядра ни хвоста, переквалифицировали в астероиды - A/2017 U1. И вот теперь выяснилось, насколько он странный. Сообщение о том, что форма A/2017 U1 сигарообразная, появилось на сайте НАСА.

Свидание с Оумуамуамой

Американское космическое агентство ссылаетсяна исследования, которые опять же были проведены на Гавайях. Команда ученых из местного Института астрономии (Institute for Astronomy in Hawai), работавшая под руководством Карен Мич (Karen Meech) изучила, как меняется яркость Оумуамуа, в процессе его вращения.

Вращается Оумуамуа, далая один оборот каждые 7 часов 20 минут. При этом становится то в 10 раз ярче, то тусклее. Из чего и был сделан вывод, что форма у объекта сильно вытянутая — длина больше ширины примерно в 10 раз.

С помощью телескопов Мич и коллеги установили: плотность «пришельца» такова, что он может состоять из металла, поверхность — сложного рельефа, вокруг — никакой пыли и газов, цвет — красноватый. Такой оттенок путешествующие по Вселенной приобретают за миллионы лет под воздействием жесткого космического излучения.

Мнение энтузиастов: подобными характеристиками может обладать как астероид, так и космический корабль.

Оумуамуа обогнул Солнце и сейчас летит прочь из Солнечной системы со скоростью 38,3 километра в секунду. Направляется в сторону созвездия Пегаса.

За покидающим нас пришельцем продолжают следить два космических телескопа НАСА - Hubble и Spitzer. Будут наблюдать до декабря нынешнего года, тот не станет совсем крошечным. Согласно данным, полученным на днях, 20 ноября 2017 года Оумуамуа находился уже в 200 миллионах километрах от Земли — примерно столько от Марса до Юпитера.

Объект пересек орбиту Марса 1 ноября 2017 года, орбиту Юпитера пересечет в мае 2018 года, минует Сатурн в январе 2019 года.

Тут самое время вспомнить Артура Кларка и его научно-фантастический роман «Свидание с Рамой». Писатель оказался почти провидцем.

В романе объект, названный Рамой, тоже прибыл из глубин галактики, тоже влетел в Солнечную систему, тоже оказался цилиндрической формы, тоже был обнаружен службой, занятой поиском опасных астероидов — Космическим патрулем. И самое главное: пришельца тоже первоначально приняли за астероид.

У Артура Кларка астероид оказался космическим кораблем. Его назвали Рама.

У Артура Кларка астероид оказался космическим кораблем. Его назвали Рама.

Правда, Рама у Кларка гораздо больше, чем Оумуамуа — гигантский космический корабль длинной в несколько десятков километров, предназначенный для длительных путешествий.

Разница еще и в том, что в XXII веке на Раме побывали вымышленные люди. Увы, реальные — в XXI веке - даже не смогли рассмотреть прибывший к ним объект. И никогда уже не смогут — улетел и не догнать. Стало быть, гипотеза об искусственной природе Оумуамуа так и останется недоказанной. Но очень привлекательной и имеющей право на существование.

А в НАСА и межзвездному астероиду рады. Ученые удивляются, что обнаружили объект, который, сотни миллионов лет путешествуя по просторам Млечного пути, не «прикрепился» к какой-нибудь звездной системе.

- Мы предполагали, что подобные объекты могут существовать, - заявил Томас Цурбахен (Thomas Zurbuchen), один из научных руководителей в НАСА (associate administrator for NASA’s Science Mission Directorate in Washington), - и вот впервые увидели один из них. Это историческое открытие.

КСТАТИ

Ждали и дождались

В то, что межзвездные зонды развитых цивилизаций должны существовать, равно как и сами цивилизации, верили испанские астрофизики и математики Альваро Моралес (Аlvaro Morales) и Карлос Котта (Carlos Cotta) из Университета Малаги (University of Malaga in Spain). Более того, полагали: когда-нибудь люди дождутся визита хотя бы одного из них. И дождавшись, смогут прикинуть, сколько цивилизаций с ними соседствуют.

Испанцы предположили, что исследовательские зонды у братьев по разуму долговечные — служат, как минимум, 50 миллионов лет. Учли это в своей математической модели. И та дала результат: если людям попадется на глаза хотя бы один такой зонд, то соседних цивилизаций - от ста до тысячи.

Зонд, рассчитанный на 100 миллионов лет эксплуатации, свидетельствовал бы о том, что развитых внеземных цивилизаций не больше десятка.

Подсчитав зонды внеземных цивилизаций, можно определить количество этих цивилизаций.

Подсчитав зонды внеземных цивилизаций, можно определить количество этих цивилизаций.

Вдруг Оумуамуа — это тот самый долгожданный зонд? Углядели наконец. Срок его службы нам уже не узнать. Но мы можем надеяться на то, что с десяток обитаемых миров в обозримом пространстве точно наберется.