Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Роман «CaspeRRR» Лепехин: разрешение неофициальных трансляций - это проявление неуважения к организаторам турниров

Комментатор студии StarLadder Роман «CaspeRRR» Лепехин рассказал о сложившейся ситуации вокруг организации турниров и их транслирования
Фото - tech.onliner.by

Фото - tech.onliner.by

Комментатор студии StarLadder Роман «CaspeRRR» Лепехин высказал мнение касательно разрешения Valve по свободному комментированию турниров.

«Как организатора турнира эта новость воспламенила меня до температуры сверхновой. Можно ли назвать это плевком в лицо организаторов? Они вкладывают свои силы, время, деньги, а на выходе получают сидящего дома человека в трусах, который нажимает кнопку «Запустить эфир». Который ни одной секунды своего времени не посвятил созданию этого турнира. Это неуважение.

Организатор вправе нанимать любую студию для освещения своего турнира, привлекать отдельных стримеров. Но стример, например, может отказаться: «Я просто не хочу, мне лень. Я буду сидеть дома и стримить ваш турнир, а вы что хотите, то и делайте». И заработает больше на донатах, на рекламе, которую никак нельзя проконтролировать. У стримера по-любому брендирован сам канал, у него могут быть устные упоминания рекламы. «Valve сказала — значит, можно. Сколько вы там потратили на турнир? $300 000? Молодцы, но эту игру я прокомментирую у себя». Это несправедливо.

Пуская данную ситуацию на самотек, Valve может вызвать колоссальное количество конфликтов. Без нормального вмешательства ничего не получится. Ведь есть комментаторы конкурирующих студий, которые также являются и стримерами. И на своих личных площадках могут паразитировать на контенте конкурентов» — рассказал Лепехин.

14 октября компания Valve официально разрешила пиратские трансляции по дисциплине Dota 2 при соблюдении нескольких условий. В частности стримы не смогут использовать брендированную рекламу в показах или оформлении трансляции. Также сторонним стримерам запрещено использовать аудио и видеоконтент от студии организатора.