Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество22 ноября 2017 22:00

Ремонт в складчину

Как сделать дом энергоэффективным?
Павел ЧЕРНЫШОВ
Энергоэффективный капремонт в доме № 8 на набережной Генерала Карбышева в Калининграде успешно завершен. Фото: Фонд ЖКХ

Энергоэффективный капремонт в доме № 8 на набережной Генерала Карбышева в Калининграде успешно завершен. Фото: Фонд ЖКХ

В 2017 году в России стартовала программа энергоэффективного капремонта многоквартирных домов. Напомним, в январе Правительство РФ утвердило постановление № 18, где установлены правила предоставления регионам финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение энергоэффективного капремонта.

- Повышение энергоэффективности жилья - приоритетная задача на государственном уровне. Утвержденным в 2016 году Правительством РФ Планом мероприятий по повышению энергетической эффективности зданий предусмотрено достижение к 2020 году снижения удельного расхода тепловой и электроэнергии на 1 кв. м площади в многоквартирных домах до уровня 85% от показателя 2015 года. Финансовая поддержка на энергоэффективный капремонт - новый инструмент для выполнения этой задачи, - подчеркнула заместитель гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк.

Что дает эта программа жителям домов? Комфортные и безопасные условия проживания, экономию на оплате коммунальных услуг и, что также немаловажно, повысит стоимость жилья.

Так, жители 13 многоквартирных домов Калининграда уже живут в обновленных зданиях.

Ольга Сердюк. Фото: Фонд ЖКХ

Ольга Сердюк. Фото: Фонд ЖКХ

- Наш регион первым подал две заявки в Фонд ЖКХ на участие в проекте. В настоящее время во всех 13 домах общей площадью более 70 тыс. кв. м, включенных в программу, фактически завершены работы по установке узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии в зависимости от погодных условий, - сообщила генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Калининградской области Оксана Астахова.

«Умная» техника уменьшит подачу тепла в дома, если на улице потеплеет, и, наоборот, увеличит при наступлении морозов. Индивидуальные автоматические теплопункты позволят сэкономить ресурсы и деньги жильцов.

Работы финансируются в том числе на деньги собственников жилья, которые формируют фонд капремонта на специальных счетах. Часть затраченных средств будет компенсирована Фондом ЖКХ при достижении установленных показателей энергоэффективности, в первую очередь это экономия тепла, которая должна составлять не менее 10%. В Фонде капремонта региона уверены, что этот критерий будет выше.

Завершены работы по энергоэффективному капремонту домов и в Воронежской области.

Как рассказал и. о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов региона Владимир Левцев, в домах № 22 и № 38 по набережной Авиастроителей в городе Воронеже выполнены утепление и герметизация межпанельных швов, отремонтированы системы электро- и теплоснабжения. В частности, установлены современные узлы регулирования подачи теплоносителя, которые позволяют отапливать дома рационально.

Работы по энергосбережению позволят не только улучшить условия проживания более тысячи жильцов этих домов, но и сократить их расходы на оплату коммунальных услуг.

Отметим, что субъекты РФ должны представить соответствующие отчеты в Фонд ЖКХ о выполнении программы в срок до 1 декабря текущего года. Между тем регионы уже активно хотят продолжить энергоэффективный капремонт домов и в следующем году.

- Изначально программа была принята на год, однако с учетом продления деятельности Фонда ЖКХ на 2018 год в Минстрой России направлены предложения о дальнейшей реализации постановления № 18 в следующем году, - сказала Ольга Сердюк.

Утепление и герметизация межпанельных швов в доме №38 по набережной Авиастроителей в Воронеже позволит сократить теплопотери.

Утепление и герметизация межпанельных швов в доме №38 по набережной Авиастроителей в Воронеже позволит сократить теплопотери.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Общий лимит средств финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ для субъектов РФ на проведение энергоэффективного капремонта составляет 877 млн. рублей. В 2017 году в соответствии с постановлением Правительства РФ № 18 предусмотрен капремонт 68 многоквартирных домов общей площадью 551,05 тыс. кв. м. Реализация программы позволит улучшить условия проживания 19,5 тыс. человек.