Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество27 ноября 2017 12:10

Патриарх Кирилл: У церкви пока нет решения по "екатеринбургским останкам"

В Сретенском монастыре обсудили первые результаты экспертиз по делу о гибели царской семьи
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

"СЛЕДСТВИЕ НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ"

В год столетия революции Русская православная церковь готовится дать ответ о признании или непризнании екатеринбургских останков царскими. С 2015 года ведется расследование, окончательное решение будет принято на Архиерейском Соборе, а пока в понедельник в Сретенском монастыре заслушивали экспертов и предварительные выводы. Конференция "Дело об убийстве царской семьи: новые экспертизы и материалы. Дискуссия" благодаря интернет-трансляции была открыта для всех неравнодушных. Может быть, поэтому в ее разгар поступил анонимный звонок о "заминировании" храма на территории монастыря. Эвакуировать гостей не стали, тревога оказалась ложной.

- На протяжении долгих лет церковь отклоняла результаты экспертиз, проводившихся в 1990-е годы. Единственное, что нас останавливало, - непрозрачность исследовательского процесса и нежелание подключить к нему церковь. Нам предлагалось поверить и согласиться. Все наши вопросы, недоумения отвергались, - объяснил церковную позицию Патриарх Кирилл. - Обсуждая эту тему с Владимиром Путиным, я сформулировал наши условия: весь процесс нужно повторить заново и церковь не должна наблюдать, а должна быть в него включена. Мной был поставлен вопрос об эксгумации тела Александра III. Президент с пониманием отнесся к нашей позиции, в результате нового расследования мы получили некоторые результаты. У церкви еще не сформирована позиция по результатам исследования, окончательное решение примет Архиерейский Собор.

- 30 сентября 2015 года по благословению Патриарха Кирилла была создана церковная комиссия, в нее вошли эксперты, ранее напрямую не занимавшиеся этой темой, чтобы прежние пристрастия и выводы не повлияли на работу, - пояснил секретарь Патриаршей комиссии по изучению результатов экспертизы епископ Тихон (Шевкунов). - Следствие ведется на самом высоком уровне, за ним лично наблюдает председатель Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин. Курирует следствие замглавы СК Игорь Краснов.

В церковную комиссию вошли титулованные историки (президент истфака МГУ Сергей Карпов, директор Историко-архивного института РГГУ Александр Безбородов и многие другие), а со стороны следствия работают криминалисты, антропологи, судмедэксперты. Ученые весь день выступали с докладами, слайдами, жестко спорили, отвечали на вопросы архиереев, пытаясь объяснять на доступном для непосвященного человека языке.

Прозвучало мнение, что на сегодня под Екатеринбургом найдено только одно из захоронений царской семьи.

- Зубных останков должно остаться примерно 3 кг 400 г, а в исследовании представлено около 100 г костных останков и 20 г зубов. Результаты показывают, что найдено только одно из нескольких мест криминального захоронения и нужно продолжать поиски, - заявил завотделом судебно-медицинской идентификации личности Российского центра судебно-медицинской экспертизы Виктор Звягин.

При этом эксперт добавил, что найденные в 2007 году на Старой Коптяковской дороге фрагменты костей могут принадлежать двум членам царской семьи мужского и женского пола. Напомним, ранее предполагалось, что это останки Марии и Алексея Романовых.

Историк Людмила Лыкова объяснила, почему на Ганиной яме столько костей животных, - убийцы были голодны, и комендант Ипатьевского дома Яков Юровский отправил им машину с продуктами питания.

Выяснилось, что на одном из черепов обнаружена "костная мозоль". Если говорить научным языком, то это "продукт генерации костных тканей в результате травмирующего повреждения при жизни, задолго до смерти".

- Мы пока не можем точно сказать, что это результат ранения цесаревича Николая в Японии (наследник пережил там покушение. - Ред.), экспертизы по этой части еще идут, но такая находка есть, - сообщил старший научный сотрудник Научно-исследовательского института и Музея антропологии МГУ Денис Пежемский.

ЗА ОПЫТОМ КРЕМАЦИИ В ИНДИЮ

Слушая дискуссию о процессе сожжения человеческих останков, Святейший предложил обратить внимание на индийский опыт:

- Не нужно никаких пожарников - нужно поехать в Индию. Я в свое время видел, как сжигают людей в Ганге. При самых хороших условиях не хватает светового дня. Надо послать туда экспедицию и заснять кремацию.

Предстоятель РПЦ задавал много конкретных вопросов - например, почему большевики не уничтожили записки Юровского?

- Записки находились на секретном хранении. Только в 1964 году, когда вопрос о захоронении был поставлен сыном участника расстрела Медведевым, к ним стали обращаться, - ответили ему историки. И заодно добавили, что обнаружены документы высшего эшелона о решении уничтожить Романовых, и списывать здесь все на один Уралсовет ошибочно.

ЛЕНИН ВСЕ ЗНАЛ

- У Ленина за 4 июля 1918 года найдена запись: поставить прямой провод с председателем облсовета Александром Белобородовым. И в тот же день комендантом Ипатьевского дома был назначен Яков Юровский, который привел с собой другую команду - как внутреннюю, так и наружную, - рассказала главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории Людмила Лыкова.

ГОЛОВЫ ЦАРЯ У ИЛЬИЧА НЕ БЫЛО

- Нет ни одного свидетельства и даже косвенного указания участников этого события (расстрела Романовых. - Ред.) на отсечение головы императора. При описи кабинета Ленина в Кремле о ней нет никаких упоминаний. Можем смело говорить, что это не соответствует действительности, - заверил доктор юридических наук Василий Христофоров.

СПЕШИТЬ НЕЛЬЗЯ

Спустя 9,5 часов обсуждений (!) Патриарх подвел первые итоги.

- Мы ищем ответы на судьбоносные вопросы. Для нас это еще и вопрос, связанный с духовной жизнью нашего народа. Царская семья канонизирована, ее почитание в народе глубокое, и у нас нет права на ошибку. В этом деле не может быть никакой поспешности. Ни к празднику, ни к Новому году - когда сделаем, тогда и сделаем. Сейчас мы все открыты к тому, чтобы идти по этому непростому пути, - заключил Святейший. P.S. Как оказалось, это он решил не отвечать спешкой даже на звонок о "заминировании" храма в Сретенском монастыре и прибывшие сюда машины МЧС. Со словами "Запугивают!" Патриарх продолжил конференцию как ни в чем не бывало.

КСТАТИ

100 лет назад английский король предал своего двоюродного брата Николая II

Николай II с женой, детьми и близкими был расстрелян в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

Загадка истории: почему после отречения от престола в марте 1917 года последний русский царь остался в России, а не уехал с домочадцами за границу. Ведь шанс на спасение был (подробности)