Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Недвижимость25 ноября 2017 7:00

Уборка квартир и домов в Крыму: цены, отзывы, советы специалистов

Уборка квартир и домов в Крыму: цены, отзывы, советы специалистов
Жители полуострова все чаще обращаются к специалистам за уборкой жилья

Жители полуострова все чаще обращаются к специалистам за уборкой жилья

Фото: Евгения ГУСЕВА

Еще совсем недавно профессиональных уборщиков в Крыму нанимали лишь владельцы складских промышленных помещений, предприятий или офисных зданий - свои дома и квартиры крымчане предпочитали убирать самостоятельно.

Но в последнее время жители полуострова все чаще обращаются за помощью к специалистам в этом деле. Особенно актуальна услуга профессиональной уборки для владельцев больших квартир или домов. Да и после ремонта быстрее и качественнее наведут порядок специалисты по клинингу.

«Комсомольская правда-Крым» выяснила, кто поможет с уборкой жилья в Крыму и как выбрать качественную клининговую компанию.

Клининг как врачевание - главное не навредить

В Крыму уборку предлагают как частники, так и клининговые агентства. Индивидуальные уборщики предлагают более низкие цены за свои услуги, но у них, как правило, нет ни нужного опыта работы, ни оборудования.

- Особенно важны специфические навыки в уборке, особенно после ремонта или строительства. Неподготовленный обыватель обычно не знает, как правильно бороться со сложными загрязнениями, какие средства и технологии применять в каждом конкретном случае. В клининге, как во врачевании, главное правило – не навреди. Теоретически можно отмыть и отодрать жесткой щеткой все, но важно это сделать правильно, чтобы не поцарапать гладкие поверхности, не испортить дерево и так далее. В этом и заключается профессионализм и опыт, которым обладают сотрудники клининговых компаний, - рассказал менеджер одного из таких крымских агентств Андрей Лысенко.

Имея дело с клининговой компанией, хозяину не стоит волноваться и за сохранность своего имущества. Все сотрудники проходят жесткую селекцию кадров, и к работе в доме или квартире допускаются исключительно добросовестные специалисты - как в моральном, так и в профессиональном плане. Более того, по желанию заказчика компании могут заключить письменный договор на оказание услуг – так что качество уборки и целостность имущества клиента гарантированы.

Как выбрать?

Если вы решили привлечь к уборке клининговую компанию, то возникает другой вопрос: как не напороться на дилетантов, а выбрать профессионалов своего дела?

- Сперва нужно разузнать, есть ли у компании стационарный офис и каков штат сотрудников. Часто бывает, что, например, семья решила подзаработать на уборке, создали сайт и выдают себя за полноценную фирму. Во-вторых, не стесняйтесь поинтересоваться, какое у сотрудников агентства оборудование, какие моющие средства используют. Спросите также, сколько клининговая компания находится на рынке, - продолжает Андрей Лысенко.

Ориентироваться можно и на популярность той или иной компании среди друзей, знакомых, в интернет-среде: если у агентства много заказов и положительных отзывов, значит сотрудники качественно и своевременно выполняют свою работу.

Цена вопроса

Клининговые компании определяют цену за уборку исходя из площади и устанавливают тариф за 1 квадратный метр. Впрочем, стоимость может разниться в зависимости от вида уборки. Приведем средние расценки клининговых компаний в Крыму:

Поддерживающая уборка - от 25 рублей за квадрат. Она включает в себя сухую уборку стен, потолка, мебели; влажную уборку полов, плинтусов, батарей, дверей; мытье стекол и зеркал; очистка от пыли предметов интерьера; вынос мусора и другое.

За генеральную уборку с вас возьмут от 55 рублей за квадратный метр площади. Этот вид уборки – целый комплекс работ по созданию идеальной чистоты, обновления помещения, когда моется и чистится каждый квадратный метр, включая ванную, туалет и кухню, а также все предметы интерьера.

Самая сложная и, соответственно, дорогая – уборка после ремонта. За нее придется выложить в среднем от 55 рублей за квадрат. Специалисты компании очистят с поверхностей послестроительную пыль, цемент, краску, засохший клей и строительный клей. Также сюда входит вымывание и дезинфекция мебели, напольных покрытий, подоконников и т.д.

Дополнительные услуги

Химчистка дивана и кресел – от 500 рублей

Химчистка ковров – от 100 рублей за квадратный метр

Удаление неприятных запахов – от 40 рублей за квадратный метр

Мытье окон – от 250 рублей (с одной створкой)

Мытье балкона – от 850 рублей

КОНКРЕТНО

Клининговые компании Крыма:

Лоск

Сайт: art-losk.ru

Адрес: Симферополь, ул. К. Либкнехта/Долгоруковская, 7

Тел.:7 978 024-50-80

Клининг сервис Крым

Сайт: service.kskrk.ru

Адрес: Симферополь, ул. Желябова 42

Тел.: +7 (978)833 36 33

Чистый Мир Крым

Сайт: uborka-simferopol.ru

Адрес: Симферополь, ул. Киевская, 77/4

Тел.: +7 (978) 260-44-47

Чистая гавань

Сайт: chistagavan.ru

Адрес: Симферополь, ул. Севастопольская 59, оф.3

Тел.: +7 (978) 787 58 5

Клининг-про

Сайт: cleaning-prof.com

Адрес: Симферополь, пр. Победы 28а оф.702.

Тел.: +7 (978) 710-33-30