Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество27 ноября 2017 10:45

В школьной программе не хватает правил дорожного движения и финансовой грамотности

Опубликованы результаты опроса ВЦИОМ среди россиян
73 процента россиян уверены, что школьники (особенно в начальных классах) должны изучать правила дорожного движения.

73 процента россиян уверены, что школьники (особенно в начальных классах) должны изучать правила дорожного движения.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты последнего опроса россиян. Оказалось, что 73 процента респондентов уверены: школьники (особенно в начальных классах) должны изучать правила дорожного движения. Еще 63 процента россиян поддерживают изучение основ военной подготовки (в старших классах) и финансовой грамотности (44 процента опрошенных).

Кроме того, 38 процентов россиян считают, что школьникам не помешало бы изучение нравственных основ семейной жизни. А вот курс «Основы религиозных культур» из программы можно было бы исключить. Почти 30 процентов опрошенных считают, что он не должен преподаваться в школах.

Какие обязательные предметы надо добавить?

Какие обязательные предметы надо добавить?

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Другой вопрос – за счет чего добавлять новые предметы в учебную программу. 8 процентов респондентов уверены, что сокращать ничего не надо, и новые предметы нужно просто добавить. Еще по 7 процентов россиян считают, что сократить можно преподавание музыки и ИЗО, а 5 процентов готовы пожертвовать физкультурой, технологией и домоводством.

Результаты опроса.

Результаты опроса.

Также россияне считают, что школа должна учить подрастающее поколение навыкам общения в реальной жизни (такого мнения придерживается 75 процентов опрошенных), а также защите от травли в интернете и соцсетях (65 процентов).