Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дни Дальнего Востока28 ноября 2017 13:15

Участникам «Дней Дальнего Востока» помогут спроектировать будущую карьеру

Участники «Дней Дальнего Востока» в Москве смогут пройти профориентацию и карьерное консультирование
Источник:kp.ru

Такую возможность предоставят партнеры Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Эксперты в области HR и карьерного консультирования, психологи и коучи объяснят, почему получить любое высшее образование уже не столь актуально, а образование должно отвечать интересам и потребностям человека. При выборе образования важно ориентироваться также на те отрасли, которые будут востребованы в ближайшей перспективе, и, следовательно, на те профессии, которые будут востребованы в будущем. Безусловно, это повысит адаптивность человека и увеличит его шансы трудоустроиться по профессии.

Эксперты отмечают, что профориентация становится все более сложной и нужной в наше время, потому что условия обучения становятся жестче, а требования со стороны работодателя к специалистам становятся намного выше, чем раньше. Профессиональная ориентация помогает понять тренды экономики и рынка труда, собственные возможности, а также соотнести свои особенности с текущими тенденциями и спроектировать карьеру.

«Профессиональная жизнь человека достаточно длинная и всегда требуется держать руку на пульсе, развивая такую компетенцию, как обучаемость. Профориентация не заканчивается на поступлении в ВУЗ или при выходе на работу. Переход на новое место, увольнение, дальнейшее обучение или смена рода деятельности – все это тоже является в своем роде профориентацией, и таких выборов мы делаем достаточно за свою жизнь. Если каждый человек находится на своем месте, то всем становится жить лучше и проще, а одна из задач профориентации - рассказать в какой сфере человеку будет полезно и комфортно трудиться», - рассказал Кирилл Кузнецов, руководитель отдела профориентации школьников Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» при МГУ им. М. В. Ломоносова.

На площадке Экспоцентра в рамках блока карьерного и профессионального консультирования на «Днях Дальнего Востока» будет раскрыт ряд наиболее интересных тем современной профоринетации: «Компетенции 2025 – к чему себя готовить?», Как подготовить себя к меняющемуся миру?», «Как трудоустроиться без опыта работы, если работодатель требует опыт работы», «Похоже я выбрал не ту профессию – можно ли все понять?», а также будет предоставлена возможность пройти индивидуальное профориентационное тестирование, разобраться с результатами которого помогут квалифицированные психологи.

Более того, исходя из информации о представленных работодателях Ярмарки вакансий «Дней Дальнего Востока», специалисты смогут порекомендовать прошедшим профориентацию людям того или иного работодателя в зависимости от условий труда и направления деятельности.

Ранее вице-премьер – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сказал: «Мы проводим Дни Дальнего Востока, чтобы показать целевые вещи, которые нужны аудитории столицы нашей родины. Поэтому выбрали те темы, которые на наш взгляд полезны. Прежде всего, это Ярмарка вакансий. Мы строим более 900 предприятий. Для работы на них нужны будут люди со всей страны».

Напомним, выставка проводится при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития и Правительства Москвы.