Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество29 ноября 2017 10:53

Петербургские депутаты разрешат продавать алкоголь в дни последних звонков

Но запретят в праздник выпускников "Алые паруса"
Елена МОЛОДКИНА
Купить алкоголь в дни "последних звонков" смогут все, кому уже сть 18 лет

Купить алкоголь в дни "последних звонков" смогут все, кому уже сть 18 лет

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ТОЛЬКО ВЫПУСКНОЙ ОСТАНЕТСЯ ТРЕЗВЫМ

"Пить или не пить" - решали за старшеклассников и футбольных фанатов петербургские депутаты. И решили - пить!

Нет, конечно, посыл народных избранников не звучит так прямолинейно. Они просто-напросто решили снять запрет на алкоголь в городе в дни последних звонков. Депутаты сочли, что запрещать продажу спиртного будет слишком жестоко по отношению к бизнесу.

- Как правило, каждая школа последний звонок проводит в свой день, к 25 мая празднование не привязывают. И, соответственно, на улицах нашего города не происходит массового распития спиртных напитков. Поэтому мы посчитали, что такое ограничение для бизнеса будет избыточным, и это ограничение убрали, - пояснил "Комсомольской правде" депутат ЗакСа и автор законопроекта Александр Тетердинко.

На "Алых парусах" никакого алкоголя!

На "Алых парусах" никакого алкоголя!

Фото: Тимур ХАНОВ

И в среду, 29 ноября, "за" поправки к изменениям в закон "Об обороте алкогольной и спиртсодержащей продукции на территории Петербурга" проголосовали 38 депутатов, против оказались только 9, ну а оставшиеся три воздержались.

Так что алкоголь в дни последних звонков в петербургских магазинах останется в продаже. Конечно, для тех покупателей, кому уже исполнилось 18 лет. А нынешние школьники заканчивают 11 классов в основном как раз в 18. Так что смогут по-взрослому отметить.

Впрочем, если в последний звонок алкоголь будет продаваться в городских магазинах, то в праздник выпускников "Алые паруса" - никакого спиртного. Послабления на этот день не распространяются.

ТРЕЗВЫЙ ФУТБОЛ

Что касается запрета на продажу алкоголя в дни футбольных матчей высокого уровня, то он тоже несколько видоизменился. Изначально в законопроекте говорилось о запрете продажи алкоголя в двухкилометровом радиусе от стадиона "Санкт-Петербург".

А в принятых во втором чтении поправках сказано, что ограничения займут отдельные территории - весь Крестовский, Каменный и Елагин острова, а также южную часть Приморского района, южнее улицы Савушкина, которая непосредственно примыкает к выходу с Яхтенного моста.

Болельщики должны быть трезвыми

Болельщики должны быть трезвыми

Фото: Александр ГЛУЗ

- Если раньше двухкилометровая зона залезала на Васильевский остров, то теперь его запрет не трогает. На юг эта зона уменьшилась, зато расширилась на восток. Изначально двухкилометровый радиус касался только половины Крестовского острова, а теперь запрет на продажу алкоголя распространится на весь Крестовский, Каменный и Елагин острова, - объяснил Александр Тетердинко.

Запрет будет действовать на розничную продажу крепкого алкоголя и слабоалкогольной продукции в стеклянной таре в период за два часа до начала матчей и до утра следующего дня.

На следующей неделе законпроекту предстоит пройти третье чтение.