Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт1 декабря 2017 18:42

Виталий Мутко: "Группа на чемпионате мира у нас ровная и шансы на выход есть у всех"

Вице-премьер России и президент РФС дал свой комментарий по поводу итогов жеребьевки финального турнира ЧМ-2018
Президент РФС Виталий Мутко.

Президент РФС Виталий Мутко.

Фото: REUTERS

1 декабря была пройдена важная историческая веха. В Москве состоялась жеребьевка финального турнира чемпионата мира по футболу 2018 года. В одну группу к нам попали Уругвай, Египет и Саудовская Аравия. Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко в микст-зоне и прокомментировал итоги жребия.

- На мой взгляд, по итогам жеребьевки практически все города получат возможность увидеть лучших игроков планеты. Ведь практически везде будет один или два матча с участием топ-сборных, в которых играют звезды мирового футбола. А ведь это как раз то, чего мы и хотели. Что же касается нашей группы, то жеребьевка – это и есть жеребьевка. Здесь предсказывать что-то сложно. Однако же считаю, что наша группа получилась достаточно ровная – шансы на выход в плей-офф есть у всех четырех команд. У нас есть Уругвай, который входит в число сильнейших команд мира. У нас есть очень сильная сборная Египта, которая обладает нескольким и игроками мирового уровня, такими, как Салах. И есть Саудовская Аравия, о которой мы мало знаем, но будем собирать информацию и готовиться. Такая группа для нашей сборной – нормальная. Теперь же все зависит от самих нас.

- А билеты на чемпионат мира по футболу есть?

- С 4 декабря откроется следующий этап продажи билетов. У всех будет шанс их приобрести на сайте ФИФА. Для тех, кто не сможет этого сделать сейчас, в следующем году откроются билетные центры.

- Скажите, а вот с кем планируется сыграть до начала чемпионата мира?

- Кроме гарантированной Бразилии весной у нас есть Франция. В Австрии же на сборе мы сыграем с командой Австрии. Есть договоренность о поединке с командой Италии. Но вы знаете, что сейчас там выборы президента федерации и постоянно меняются руководители итальянского футбола. Обстановка сложная, и нам нужно точное подтверждение. Мы хотим сыграть на стадионе «Динамо», дабы получить напутствие от болельщиков и уже отправиться на первый матч чемпионата мира.

- А на жеребьевке все же было честно?

- Жребий тянули мировые звезды – что вы им скажете? Все честно. Вообще все группы получились очень ровными. Может, есть группы немного посложнее, как D и G, в которых сыграют по три сборные с мировым именем – им придется крайне сложно в борьбе за две путевки в плей-офф турнира. Хочется пожелать им удачи, а болельщикам – начинать планировать свои поездки. Теперь известно, кто, где и когда будет играть и можно планировать маршруты путешествий.