Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт1 декабря 2017 22:26

После заявлений Григория Родченкова США и Латвия получили больше всего «новых» медалей Сочи-2014

Кому выгодны заявления о борьбе с допингом во всем мире
Игры завершились и США не смогли занять первое место. Не получив его на аренах сражений в Сочи, спустя три года американцы пришли к первому месту другим путем

Игры завершились и США не смогли занять первое место. Не получив его на аренах сражений в Сочи, спустя три года американцы пришли к первому месту другим путем

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

МОК перед сессией 5 декабря, где объявит решение по участию российских спортсменов в Олимпиаде 2018, с новой силой ринулся отстранять наших на основе откровений информатора ВАДА Григория Родченкова. Поставленные во главу угла показания легли в основу самых суровых дисквалификаций в истории спорта. Но верить в благие намерения и непогрешимость ВАДА — все равно что пытаться с жаром доказывать законность доходов полковника-миллиардера Захарченко.

КОГДА ВАДА ГОВОРИТ НЕПРАВДУ

В начале ноября на конгрессе ВАДА в Сеуле была предпринята новая попытка восстановить в правах РУСАДА в правах, чего сделать не удалось и многие заговорили, что это станет первым шагом к полному отстранению нас от Олимпиад как в свое время перед Рио. В интервью агентству «Р-Спорт» глава ВАДА Крейг Риди сказал, что летом 2016 года его организация не планировала ничего такого:

- WADA никогда не призывало к дисквалификации сборной России. В июле прошлого года мы вышли на МОК с предложением, в котором призвали рассмотреть вариант сокращения числа российских спортсменов, которые допускаются к Играм.

Крейг Риди

Крейг Риди

Фото: REUTERS

Но тогда что вот это? После релиза первой части доклада Макларена в Твиттере пресс-аташе ВАДА Бена Николса появилось сообщение:

- ВАДА призывает спортивное движение запретить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, включая Игры в Рио, до тех пор, пока не изменится культура.

Чиновник вскоре удалил это сообщение, но оно успело разлететься по всем СМИ.

На официальном сайте ВАДА висит заявление комитета спортсменов. В нем в частности есть такие строки:

- Мы искренне верим, что Макларену разрешат продолжить расследование, а Россия будет отстранена от Олимпийских и Паралимпийских игр в Рио и других международных соревнований.

ПОЧЕМУ ВАДА РЕВНОСТНО ГОВОРИТ О ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ

Спутаться в заявлениях - не далеко не единственный грех чиновников ВАДА. Они очень ревностно относятся докладу Макларена. Любая попытка его оспорить воспринимается в штыки. В сентябре 2016 года Ричард Макларен в интервью ТАСС заявил:

- Мы перепроверили информацию, переданную нам Родченковым, поэтому можем с уверенностью заявлять о том, что эта информация полностью достоверна и правдива.

Ричард Макларен

Ричард Макларен

Фото: REUTERS

Но в феврале 2017 года гендиректор МОК Кристоф де Кеппер опубликовал открытое письмо Макларену, в котором пошатнул уверенность, заявив:

- На недавней встрече, которая прошла в Лозанне, WADA признало, что во многих случаях доказательств может оказаться недостаточно для успешного завершения дел в суде. WADA рекомендовало международным федерациям обращаться к команде Макларена, чтобы постараться получить больше информации.

Какова была реакция ВАДА? Глава организации Крейг Риди был категоричен и назвал это "ударом в спину":

- Я не знал, что они опубликуют это письмо, и был уверен, что подобный удар в спину не повторится. Письмо оказалось просто контрпродуктивным для долгой работы WADA по восстановлению антидопинговой системы в России.

Зато вскоре стала появляться информация об амнистиях российских спортсменов, которые были в том докладе. Но откуда же неприязнь к критике? Возможно, причина кроется в тратах на исследования Макларена. В марте 2017 года ВАДА заявило следующее:

- На работу Ричарда Паунда (выявило допинг в российской легкой атлетике) и расследование Ричарда Макларена было потрачено 3,7 миллиона долларов при годовом бюджете в 30 миллионов долларов.

В 2016 году ВАДА ради обвинений России в допинге потратило 12,3% годового бюджета организации. Кто захочет признаться, что такая гора денег ушла зазря?

Григорий Родченков стал источником скандальных заявлений после своего бегства в США

Григорий Родченков стал источником скандальных заявлений после своего бегства в США

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ГДЕ СПРЯТАНО БОЛЬШЕ ВСЕГО ДОПИНГА

Как бы ни старались чиновники ВАДА представить Россию главной допинг-страной мира, есть и другие точки зрения. Летом 2017 года «Движение за чистый велоспорт» опубликовало исследование, заявив, что в первом полугодии 2017 года наибольшее число допинг-случаев было зафиксировано у спортсменов США - 73. Это в три раза больше, чем у занимающей второе место в этом рейтинге России - 24.

Оказалось, что 52 допинг-случая приходится на популярный в США бейсбол, 45 - на легкую атлетику, а 33 - на тяжелую. 4-6 места у американского футбола (18) и конного спорта с гиревым спортом (по 13).

США является «заповедной территорией» для ВАДА. В североамериканских лигах допинг-тесты берутся по своим правилам. А любые появления своих «Родченковых» не воспринимаются всерьез.

В ноябре 2011 года бывший хоккеист Жорж Ларак публично заявил о применении стероидов игроками в НХЛ.

- Тафгаи были не единственными игроками в НХЛ, кто использовал стероиды. Многие «полицейские» пользовались такими препаратами, как и другие, более талантливые игроки. Многие из нас знают, какие именно игроки позволяли себе это. Но ни мне, ни кому бы то ни было еще не придет в голову назвать их.

В ВАДА выпустили заявление . Призвали все дело изучить, но в итоге ничего не вышло.

В декабре 2015 года на канале Аль-Джазира вышел документальный фильм, в котором рассказывалось немало о допинге в главной бейсбольной лиге США - MLB и в чемпионате по американскому футболу - NFL. И вновь похожая схема - ВАДА призывает изучить все детали скандального фильма. Но в итоге некоторые герои фильма заявили, что их слова были искажены и дело замяли.

США «УСТРАНЯЮТ» КОНКУРЕНТОВ

Североамериканские спортивные лиги и ВАДА мирно существуют в разных плоскостях. В США существует такая организация, как «Партнерство за чистый спорт» (Partnership for clean competition), которая занимается подобной допинг-работой.

В марте 2016 года на финише громкой истории с мельдонием издание USA Today заявило, что мельдоний внесли в список запрещенных веществ после обращения Антидопингового агентства США. USADA, один из основателей «Партнерства за чистый спорт», в октябре 2014 года получило данные о том, что мельдоний часто используют спортсмены из Восточной Европы, в том числе и России. Не до конца завершив исследования, ВАДА с 1 января внесло его в список запрещенных препаратов. В марте же заявило, что сроки выведения милдроната из организма не были до конца исследованы, поэтому спортсмены могут рассчитывать на оправдание.

Именно в USADA следят с интересом за любыми высказываниями Родченкова и глава организации Тревис Тайгарт не раз выступал с резкими заявлениями в адрес наших. Одно из последних его громких заявлений звучит как: «Для доказательства вины спортсменов наличие положительных допинг-тестов необязательно». Мол, достаточно показаний. В газете New York Times не раз публиковались колонки главы USADA, там же, где и откровения беглого русского чиновника.

ТАК КОМУ ВЫГОДЕН ГРИГОРИЙ РОДЧЕНКОВ?

Большая часть допинг-обвинений в адрес российских спортсменов - это откровения Родченкова. Информатор ВАДА стал настоящей звездой после того, как сбежал в США. И он не раз говорил, что своими заявлениями борется за чистых спортсменов. Но почему же слова Родченкова о благих намерениях настолько сложно принять до конца на веру?

Если проследить график «появлений» Родченкова, начиная с ноября 2015 года, когда он стал фигурантом первого антидопингового дела ВАДА, то выявляется занятная система.

Май 2016 года. За 3 месяца до Олимпиады в Рио в New York Times выходит скандальный материал с откровениями Григория Родченкова. WADA начало расследование, которое легло в основу доклада Макларена.

Большая часть допинг-обвинений в адрес российских спортсменов - это откровения Родченкова

Большая часть допинг-обвинений в адрес российских спортсменов - это откровения Родченкова

Фото: EAST NEWS

Июнь 2016 года - ARD выпускает новый фильм с участием Родченкова, после которого Всероссийской федерации легкой атлетики вновь из-за новых фактов откажут в восстановлении.

Июль 2016 года - Макларен на основе показаний Григория Родченкова представил доклад, который лег в основу санкций накануне Олимпиады в Рио. С большими трудностями наши смогли добиться участия в Играх. Декабрь 2016 года. Макларен представляет вторую часть доклада. Были обнародованы письма Григория Родченкова, в котором он много говорит о якобы имевшем место "государственном заговоре". ВАДА направило международным спортивным организациям списки спортсменов, наша страна вскоре стала терять права на проведение турниров в зиму 2016 года во многом из-за допинговой истерии.

Август 2017 года. В России прошел Кубок Конфедерации. И внезапно в Spiegel Online появляется информация о том, что Григорий Родченков должен был разработать допинг-систему к домашнему чемпионату мира.

Сентябрь 2017 года. В New York Times появляется информация о том, что Григорий Родченков не вышел на связь с ВАДА и дела 95 российских спортсменов закрыты. Адвокат Родченкова вскоре - да ВАДА нам сами не звонили!

Ноябрь 2017 года. Накануне жеребьевки финального турнира ЧМ-2018 Родченков появился в британских СМИ, заявив о допинг-программе сборной России на ЧМ по футболу в 2014 году. В ФИФА лишь сказали, что расследование продолжается. Адвокат же вновь сказал - ФИФА просто не обратились к Родченкову. Но Григорий уже попер как танк.

Можно сделать вывод, что до 5 декабря Родченков, находящийся в США, скорее всего, вбросит какие-то новые «внезапные» сведения и документы, о которых только-только вспомнил.

Интересно взглянуть немного под другим углом на «файл Дюшес» из доказательной базы ВАДА. На его основе МОК штампует дисквалификации наших спортсменов. И главное последствие — мы уже лишились первого места в медальном зачете Сочи-2014. А что же будет, если пересчитать все эти медали?

Четыре награды 4 (2-0-2) медали получит Латвия, 4 (0-3-1) награды получит США, 4 (0-2-2) достанется Норвегии. Кто все эти страны? Прямые конкуренты наших на зимних Олимпиадах. И в обновленной таблице наград США уже вышли на первое место по общему числу наград, выигранных в Сочи вместе с Норвегией — 29 медалей.

Есть пара совпадений. Перед стартом той Олимпиады на сайте NBC, главного в США олимпийского телевещателя, заплатившего 4,38 миллиарда долларов за показ Олимпиад, появилась статья. В ней говорилось о том, как США станет новой силой на зимних Олимпиадах. И в пику этому утверждению агентство Infostrada представило примерный медальный зачет Игр и вот там, занятное совпадение, команда США ставилась на первое место. Впервые в истории зимних Олимпиад. Но такие прикидки далеко не всегда могут быть верными — от травм и ошибок не застрахован никто.

Игры завершились и США не смогли занять первое место. Не получив его на аренах сражений в Сочи, спустя три года американцы пришли к первому месту другим путем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Григорий Родченков: «На мне все грехи, кроме педофилии, гомосексуализма и торговли наркотиками»

Информатор ВАДА рассказал, как ему заплатили за фильм, где он обвиняет Россию в допинговой программе (подробности)

Допинг-скандал вокруг российского спорта: Допустят ли сборную России на Зимнюю Олимпиаду 2018

Доклад Макларена, пробирки, Родченков и комиссия Освальда: путеводитель по главному скандалу в истории российского спорта(подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Доел виноград за Мутко». В США опубликовали отрывки дневников Григория Родченкова

Беглый чиновник в очередной раз повторил свои высказывания, на этот раз предоставив рукописный текст (подробности)