Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт5 декабря 2017 4:10

Названы условия допуска российских спортсменов на Олимпиаду

Специальное заявление, отсутствие в списках Родченкова и белый флаг - СМИ узнали, как наших будут пропускать на Игры 2018 в Пхенчхан
Россиян допустят на Олимпиаду на специальных условиях, отмечают СМИ.

Россиян допустят на Олимпиаду на специальных условиях, отмечают СМИ.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

5 декабря в швейцарской Лозанне состоится заседание МОК, по итогам которого поставят точку в долгих спорах о допуске российских спортсменов на Олимпиаду 2018 в Пхенчхан. Накануне же этого события в СМИ просочились первые данные, по которым будут допущены спортсмены , представляющие сборную России. Критериев - немало и они достаточно своеобразны.

К примеру, наши атлеты должны будут подавать индивидуальные заявки, написав заявление о своей непричастности к допинговым процессам в российском спорте. Кроме того, автоматически пропустят турнир те, кто находился в списках беглого информатора ВАДА Григория Родченкова. Как отмечает издание Inside the games, имеются ввиду базы с 2012 по 2015 год, совсем недавно поступившие в распоряжение Всемирного антидопингового агентства. По сути, это будет повторением системы допуска российских легкоатлетов на чемпионат мира 2017 года, который прошел в Лондоне.

Вместе с тем, МОК уже обратился к одному из технических спонсоров с просьбой о разработке специального дизайна "нейтральной" формы для российских спортсменов. Однако же, эти сведения никак не были подтверждены официальными лицами.

Отметим, что итоговое решение МОК ожидается примерно в 21:30 по московскому времени на итоговой пресс-конференции в Лозанне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заседание МОК 5 декабря по допуску России на Олимпиаду 2018 в Пхенчхан: как это будет

Во вторник 5 декабря Международный олимпийский комитет решит судьбу России на Олимпиаде-2018. Обсуждается три основных варианта решения – допустить российскую сборную, за исключением тех спортсменов, что были дисквалифицированы за допинговые нарушения; допустить российских спортсменов только под нейтральным флагом с запретом на всю государственную символику; вообще отстранить России от Олимпиады-2018. Окончательный вердикт обещают обнародовать в 21.30 мск. (подробности)

У российских спортсменов перед Олимпиадой 2018 в три раза больше допинг-тестов, чем у США и в четыре, чем у Норвегии

Международный Олимпийский комитет и ВАДА огласили данные по допинг-тестам спортсменов накануне Олимпиады 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Российские атлеты из-за скандалов, связанных с обвинениями Григория Родченкова, попали в особо пристальное поле зрения. По причине перепроверки допинг-проб с Олимпиады 2014 года нашим уделялось на порядок больше внимания, чем остальным. (подробности)