Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Политика12 декабря 2017 13:02

В Крыму перед выборами президента пересчитают избирателей

До марта сотрудники избиркомов совершат поквартирный обход всех жителей полуострова
Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Крым начал готовиться к президентским выборам, которые назначены на 18 марта 2018 года. Местные избиркомы уже сейчас начинают определяться с количеством, месторасположением и составом участковых комиссий, обеспечением безопасности, подготовкой бюллетеней и другими вопросами.

- Крым впервые принимает участие в президентских выборах, и наша задача организовать и провести эти выборы так, чтобы не было стыдно ни перед крымчанами, ни перед всей страной, - заявил вице-премьер Крыма, министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский. - День голосования совпадает с большим государственным праздником - Днем воссоединения Крыма с Россией. Мы помним, как проходил референдум в 2014 году, и нам очень хотелось бы, чтобы та явка повторилась и в 2018 году.

Напомним, за воссоединение Крыма с Россией проголосовали 96,77% жителей полуострова при явке 83,1%, и 95,6% севастопольцев при явке 89,5%.

Все оставшиеся три месяца до выборов члены участковых комиссий займутся проверкой списков, чтобы вычислить так называемые «мертвые души», а также избирателей, которые уже не проживают по прежним адресам.

Общее число избирателей в Крыму - 1,497 миллиона человек, в Севастополе - 306 665.

Общее число избирателей в Крыму - 1,497 миллиона человек, в Севастополе - 306 665.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

- Как минимум нужно будет сделать три поквартирных обхода, чтобы провести выборку списков избирателей. До марта успеем, - заверил вице-премьер.

Общее число избирателей в Республике Крым на данный момент - 1,497 миллиона человек, в Севастополе - 306 665 человек.

Параллельно с этим готовятся избирательные участки. Там, где число избирателей превысит тысячу человек, установят камеры видеонаблюдения и металлодетекторы. На участках и по периметру будут дежурить сотрудники полиции.

- В Республике Крым будут задействованы все 27 территориальных избирательных комиссий, 1167 участковых и 40 временных, - уточнил председатель Избирательной комиссии РК Михаил Малышев.

Камеры планируют установить на 521 участке. Монтаж назначен на январь-февраль.

В Севастополе будут работать 180 избирательных участков, 160 из которых оснастят видеонаблюдением. Оборудование закупят за счет средств, выделенных из федерального бюджета. Новая техника будет использоваться в 2019 году на выборах в Законодательное собрание. Кроме того, 86 участков оборудуют специальными устройствами сканирования. Эти устройства заменят ручной подсчет голосов.

КСТАТИ

Как будут голосовать строители Крымского моста и трассы «Таврида»

На полуострове много людей из других субъектов России - строителей Крымского моста, трассы «Таврида», объектов ФЦП и т. д.

Все они смогут принять участие в голосовании не по месту прописки. Для этого им нужно будет подать соответствующее заявление в ближайшее к ним отделение МФЦ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин принял решение идти на выборы в 2018 году. Что ждать от нового срока?

«КП» выясняла, какие проблемы будет решать действующий президент, если будет избран на новую «шестилетку» (подробнее)

Владимир Путин: Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации

Церемония вручения ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России – 2017» ничем особенным не выделялась из общего ряда мероприятий, в которых принимает участие президент России, но едва не стало одним из ключевых в политической жизни страны в этом году. (подробности)