Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость6 декабря 2017 13:31

Каким был 2017 год для рынка жилья: спрос, предложение, цены

Эксперты говорят, что кризисное "дно" пройдено
По словам аналитиков, покупатели сейчас решаются на покупку недвижимости лишь в тех случаях, когда этот вопрос уже невозможно откладывать на завтра.

По словам аналитиков, покупатели сейчас решаются на покупку недвижимости лишь в тех случаях, когда этот вопрос уже невозможно откладывать на завтра.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Несколько лет назад рынок недвижимости настиг экономический кризис. Еще в прошлом году показатели были плохие: денег у людей не было, все стояло мертвым грузом. В 2017-м ситуация немного изменилась в лучшую сторону, так говорят эксперты. «Дно» мы прошли, просветы появились.

Ипотека взяла все в свои руки

- На развитие рынка недвижимости значительно повлияла низкая ставка по ипотеке, - говорит руководитель офиса «Новогиреево» «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Юлия Антясова. – Только в третьем квартиле доля ипотечных сделок на вторичном рынке достигла 42%. А это рекорд как минимум с 2009 года.

Уже сейчас средняя ставка составляет 10% годовых. Таких показателей у нас не было на всем постсоветском пространстве. При этом глава Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник недавно заявил, что при сохранении текущих макроэкономических показателей ставка выдачи ипотеки может достичь и 7% в 2018–2019 годах.

Новостройки покупали лучше

Наши эксперты говорят, что новостройки стали продаваться лучше. По словам, руководителя Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрия Таганова, в 2017 году спрос на первичку был в 2,6 раза выше, чем в прошлом году. В основном, люди брали жилье в ипотеку.

- Скидочная политика у застройщиков была этой осень самой разнообразной: кто-то из них приподнял дисконт до 12%, кто-то понизил до 3-5%, а некоторые отказались от системы скидок вообще, – отмечает Дмитрий Таганов. - При этом заявленный максимум дисконта составлял те же 30%, что и летом, но в этом случае речь идет о единичных предложениях. К Новому году большинство застройщиков предлагает специальные праздничные скидки или специальные цены. В зависимости от уровня готовности комплекса размер среднего дисконта может меняться, но стартовые значения составляют 7-8,5%.

У вторички депрессия

Причем депрессия у продавцов. Цены на жилье упали, и собственники попросту ушли с рынка до лучших времен. Риелторы даже придумали целый термин на этот счет - «синдром разочарованного продавца». То есть это когда люди выставляют свои квартиры по завышенной, докризисной стоимости. В итоге ничего не продается.

- Объем предложения на вторичном рынке жилья сократился на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - подчеркивает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

Не порадовал в этом году и спрос. По словам наших аналитиков, покупатели сейчас решаются на покупку недвижимости лишь в тех случаях, когда этот вопрос уже невозможно откладывать на завтра. Остальные пока заняли выжидательную позицию.

- Одна из главных причин этого – низкий уровень платежеспособности населения и неуверенность людей в завтрашнем дне, - добавляет Сергей Шлома. - Если проанализировать показатели спроса, – число внесенных авансов – то мы увидим, что в совокупности по месяцам вторичный рынок проигрывал прошлому году, порой на 20%. Однако октябрь – первый месяц, который по внесенным авансам оказался лучше аналогичного периода 2016 года, на 8%.

Реновация, как двигатель Москвы

- Также одним из главных событий на рынке стала реновация, - добавляют в агентстве «МИЭЛЬ». - Она сдвинула с мертвой точки цены на сносимые хрущевки. С февраля (когда было объявлено о реновации) стоимость квартир в кирпичных пятиэтажках выросла, в среднем, на 1%, на квартиры в панельных – примерно на 5%.

Напомним, пока программа реновации коснется только Москвы. На месте ветхих (в основном пятиэтажных) домов будут возводить современные жилые кварталы. А квартиры в них жители сносимых хрущевок получат бесплатно. Под реновацию попали дома не выше девяти этажей, построенные по типовым проектам 1957–1968 годов.