Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество11 декабря 2017 13:30

На «Экотехе» обсудят модель циркулярной экономики

Возглавит дискуссию министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской

Для начала немного ликбеза. В мире существует два типа экономики - линейная и замкнутого цикла. Первая не предполагает повторного использования природных ресурсов. Считается, что природные богатства неисчерпаемы и после использования они становятся отходами производства.

Циклическая экономика предполагает создание безотходного производства или замкнутый круговорот материалов при производстве и потреблении.

В Европе, например, уже посчитали экономический эффект от перехода к модели замкнутого цикла. Участники дискуссии уверены, что и в России пора переходить к модели циркулярной экономики. Эксперты определят перспективы и возможности перехода России на практических примерах предприятий, уже реализующих данные принципы в своей деятельности.

В дискуссии примут участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, начальник отдела экологии и природопользования Министерства экономического развития Российской Федерации Владимир Максимов, генеральный менеджер Европейско-Российской бизнес-ассоциации Владислав Кудрявцев, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России СергейКоротков, председатель комитета по экологии Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Ильдар Неверов, представители Финляндии и Словении, регионов России и крупного бизнеса.