Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Звезды9 декабря 2017 14:40

Константин Райкин в Новосибирске: Я работаю на три ставки, получаю хорошие деньги, но мне не хватает!

Глава «Сатирикона» признался, что болезненно воспринимает финансовые проверки своего театра, а рассказы про его бизнес-империю с отелями и ресторанами - выдумка
Константин Райкин признается, что не бедствует. А все потому, что работает на трех ставках. Фото: Виктор Дмитриев, предоставлено театром «Глобус»

Константин Райкин признается, что не бедствует. А все потому, что работает на трех ставках. Фото: Виктор Дмитриев, предоставлено театром «Глобус»

В Новосибирске прошла закрытая творческая встреча с главой театра «Сатирикон» Константином Райкиным, который приехал на Рождественский фестиваль искусств в местный театр «Глобус». Увидев, что на встрече присутствуют журналисты артист сразу начал с наболевшего - рассказал про конфликт с властью.

Напомним, год назад Райкин заявил, что «Сатирикон» находится на «пути к гибели», театру не хватает денег на аренду, пока идет реконструкция основного здания. В ответ на это в Минкульте заявили, что в 2016 году из бюджета было дополнительно выделено 44 миллиона только на аренду. Тогда на съезде Союза театральных деятелей Константин Райкин выступил с речью о «наездах на искусство, на театр, в частности», «агрессивных наездах на художественные высказывания» и «цензуре толпы». Журналисты и блогеры обвинили в ответ артиста в неискренности. В СМИ появилась информация, что Райкин, которому все не хватает государственных дотаций - подпольный олигарх, владеет бизнес-империей с отелями и ресторанами. Последний виток в этом конфликте - постоянные прокурорские проверки театра.

- Ситуация вокруг театра и меня лично достаточно болезненная, - признался на творческой встрече в Новосибирске Константин Райкин. - Я заводной и могу в ответ на какой-либо вопрос рассказать много наболевшего, а это очень повредит. И тому кто спрашивает, и мне, даже не мне, а театру. А проткнуть меня сейчас несложно, потому что столько несправедливости и лжи, злонамеренной клеветы вылилось в мой адрес... По сути - это подсудное дело, другое было бы время - надо было бы в суд подавать за такие вещи и, конечно, выиграть его. Есть вещи, которые меня приводят в недоумение. Давайте сам скажу и сразу: я никакого никогда отношения к бизнесу не имел, - опроверг информацию о владении ресторанами и отелями артист. - Я вообще не бизнесмен, никогда этим не занимался. Это одна из гор лжи, которую используют против меня. Это подло. У меня есть два источника благосостояния - это театр и моя концертная деятельность. И больше никогда и ничего! И нигде у меня нет бизнеса! Я знаю, откуда все это происходит, у меня один источник недружелюбия, который меня заказывает и упорно называет бизнесменом.

Райкин сам коснулся вопроса своей зарплаты, правда, точную цифру не назвал. Фото: предоставлено театром «Глобус»

Райкин сам коснулся вопроса своей зарплаты, правда, точную цифру не назвал. Фото: предоставлено театром «Глобус»

Райкин сам коснулся вопроса своей зарплаты, правда, точную цифру не назвал. Артист признается, что не бедствует. А все потому, что работает на трех ставках.

- В театре я зарабатываю хорошие деньги, но это не сумасшедшие деньги. Хорошие это деньги только потому, что я делаю три работы. Я все-таки играю, как артист, ставлю, как режиссер и я еще худрук. Это три абсолютно разных работы, которые теперь с каких-то пор оплачиваются тремя моими зарплатами. Раньше было две. Потому что я за постановки свои - а поставил я около 25 спектаклей в своем театре - я не получал! Что вообще было несправедливо! Теперь эта справедливость отчасти восстановлена, и я получаю хорошие деньги - не сумасшедшие, не сверхъестественные, но хорошие. Но мне не хватает! Почему? Потому что я многим помогаю! Я помогаю студентам, помогаю своей сестре (Екатерина Райкина - заслуженная артистка РСФСР), в некотором смысле содержу этих людей. Это, слава богу, что у меня есть такая возможность. Чтобы иметь возможность делать это полноценно, я еще и концертирую.

Артист, который уже год воюет с Минкультом, признался, что, несмотря на конфликт, не теряет чувства юмора.

- Очень много строится на теме: «Он гребет под себя деньги». Но они взяли на эту роль самого неподходящего человека. Вот я недавно Володю Машкова поздравлял с днем рождения и подписался: «Алчный бизнесмен и казнокрад Райкин». А вообще, честно говоря, скажу одну нескромную вещь - я щедрый. Я отдам любые деньги, если нужно для театра. Потому что для меня ничего важнее его нет, это смысл моей жизни…